Конспект урока "Решение задач изученных видов" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №10
станицы Советской
муниципального образования Новокубанский район
Конспект урока математики
«Решение задач изученных видов»
1 класс
Составитель:
Учитель начальных классов
МОУСОШ №10 станицы Советской
Новокубанского района
Краснодарского края
Бандурка Александра Васильевна
2008 г.
Тема урока: Решение задач изученных видов
Цель: обобщение знаний о задаче и умения решать задачи разных
видов, закрепление вычислительных навыков на основе знаний
нумерации в пределах второго десятка;
развитие логического мышления, мыслительных операций
(сравнение, анализ, обобщение), развитие речи;
воспитание познавательного интереса у учащихся, чувства
прекрасного.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК;
Учебник М.И.Моро «Математика» -П., Москва, 2007г.
Раздаточный материал «Цветок»
(для подведения итога урока)
Ход урока.
Этапы урока
Слайды ММ
(Смена по щелчку
мышью)
I. Сообщение темы урока.
1. Устно. Игра- математический
диктант «Собираем малину для
Мишки»
5+4, 9-3, 7-2, 10-6.
Проверка м/диктанта: 9, 6, 5, 4.
II. Работа по решению задач.
1. Задачи разных видов в одно
действие, записываем пример:
Слайд 1. Тема урока.
Решение
задач
разных
видов
Слайд 2-8. Игра.
Собираем малину!
Слайд 9. Осы мешают
Мишке. Решаем -и оса
улетает.
-У Кати 14 руб. Она купила ручку за 4
руб. Сколько у нее осталось? (14-4=10)
- Сестре 17 лет, а брат на 7 лет меньше.
Сколько лет брату?(17-7=10)
-У тебя 10 конфет и у меня столько же.
Сколько у нас конфет? (10+10=20)
-В спортзале 20 детей, а взрослых 1
человек. На сколько человек больше
детей, чем взрослых? (20-1=19)
-Толик решил 15 примеров, а Ира на 1
пример больше. Сколько решила Ира?
(15+1=16)
2. Повторим: из каких частей состоит
задача? (Условие, вопрос, решение,
ответ.)
3. Задачи в два действия. Анализ и
запись решения.
№1. На соревнования приехало 10
футболистов, а тренеров на 6 меньше.
Сколько всего человек приехало на
соревнования?
10-6=4(ч.)-тренеры.
10+4=14(ч.)-всего.
Слайд 10. «Спасибо» от
Мишки.
СПАСИБО!
Слайд 11. Составные
части задачи..
Задача
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
Слайд 12.Текст задачи.
Ответ: 14 человек.
№2. Таня прочитала 12 сказок, а Саша-
10 сказок. На сколько сказок больше
прочитала Таня, чем Саша?
12-10=на2 (с.)-б. Таня.
Ответ: на 2 сказки.
4. Самостоятельная работа.
«Помогите Мишке решить примеры»
14-4+2=12 6+4+5=15
17-7+6=16 10-6-4=0
8+2+6=16 10-8-1=1
Букет от Мишки всем, кто решил без
ошибки!
Слайд 13. Запись.
/\/ 1.
10 6 = 4 (ч.) - тренеры.
10 + 4 = 14 (ч.) всего.
Ответ: 14 человек.
Слайд 14.
Текст.
/\/ 2.
Таня прочитала 12 сказок,
Саша 10 сказок. На сколько
сказок больше прочитала
Таня, чем Саша?
Слайд 15.Запись.
/\/ 2.
12 10 = на 2 (с.) б. Таня.
Ответ: на 2 сказки.
Слайд 16.Примеры и
Мишка.
/\/ 3.
14 4 + 2 =
17 7 + 6 =
8 + 2 + 6 =
6 + 4 + 5 =
10 6 4 =
10 8 1 =
III. Итог урока.
Ребята, если вам на уроке все было
понятно раскрасьте цветок красным
цветом, если есть вопросы- желтым,
если многое у вас не получилось-
синим..
Спасибо за урок!
Слайд 17. Проверка.
Букет от Мишки всем,
кто решил без ошибки!
/\/ 3.
14 4 + 2 = 12
17 7 + 6 = 16
8 + 2 + 6 = 16
6 + 4 + 5 = 15
10 6 4 = 0
10 8 1 = 1
Слайд 19. Цветочки.
Мне на уроке все было понятно
Сегодня не получилось,
но я буду стараться
У меня есть вопросы
Слайд 20.