Конспект урока математики "Сложение чисел в пределах 1000" 3 класс «Начальная школа XXI века»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ № 7
«Начальная школа XXI века»
Конспект урока математики в 3 классе
Тема: Сложение чисел в пределах 1000
подготовила
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия №7»
Г.о. Подольск Московской области
Наливкина Ирина Владимировна
2019-2020 учебный год
2
Урок математики в 3 классе по теме "Сложение чисел
в пределах 1000"
Тема урока: «Сложение чисел в пределах 1000» УМК «Начальная школа 21
века»
Данный урок рассматривается в разделе уроков по теме «Сложение и
вычитание многозначных чисел в пределах 1000». Первый урок в данной
теме. При планировании урока были учтены все особенности и возможности
класса. Содержание урока соответствует возрастным и индивидуальным
особенностям учащихся.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,
парная, групповая, фронтальная.
Оборудование. Учебник «Математика 3 класс, 1 ч.» (В.Н. Рудницкая, Т.В.
Юдачева, УМК «Начальная школа 21 век»)
Рабочая тетрадь на печатной основе. ( Е.Э Кочурова),
ИКТ, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.
Тип урока урок открытия нового знания
Форма проведения урока: урок с элементами деловой игры
Цели:
1. Образовательные:
- формирование способности обучающихся к новому способу действия с
многозначными числами в пределах 1000.
2. Развивающие:
- развивать умение ставить цели;
- развивать вычислительные навыки, мыслительные операции (сравнивать
различные способы решения, выбирать единственно правильное);
- развивать познавательные умения, умения наблюдать, анализировать,
делать выводы;
- умения осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку;
- обогащать активный и пассивный словарный запас математическими
терминами.
3. Воспитывающие:
- создать условия для привития познавательного интереса к математике.
- формирование навыков делового общения на основе сотрудничества
учитель-ученик, ученик-ученик:
- формирование положительных мотивов учебной деятельности,
стремление преодолеть трудности, чувство коллективизма.
3
Ход урока
1. Орг момент: Мотивация: 1 минута
Прозвенел звонок для нас,
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучать тайны математики.
МАТЕМАТИКЕ УЧИТЬСЯ – ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ.
МАТЕМАТИКА КОРОЛЕВА НАУК!
БЕЗ НЕЁ НЕ ЛЕТЯТ КОРАБЛИ,
БЕЗ НЕЁ НЕ ПОДЕЛИШЬ НИ АКРА ЗЕМЛИ,
ДАЖЕ ХЛЕБА НЕ КУПИШЬ, РУБЛЯ НЕ СОЧТЁШЬ,
ЧТО ПОЧЁМ, НЕ УЗНАЕШЬ, А УЗНАВ, НЕ ПОЙМЁШЬ!
-Сегодня на уроке мы с вами поиграем в деловую игру, название которой
вам предстоит разгадать.
Ребус «Банк». СЛАЙД
- Кто из вас бывал в банке? Расскажите, что вы там делали?
-Кто может сказать, что такое банк? (ответы детей)
-Возьмите зелёные листочки, прочитайте определение слова банк,
выписанное из словаря С.И.Ожегова.
Банк
1.Финансовое предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами,
и платежами.
2.Место, центр, где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты,
сведенья. Например: банк данных.
-Сколько определений?- С каким определением мы будем сегодня работать и
в какой банк играть?(1)
-Итак, сегодня мы будем сотрудниками банка.
4
СЛАЙД
У каждого банка есть свое название, отличительная эмблема, цветовая гамма.
(Например, работники сбербанка одеты в деловые костюмы и повязывают
зеленые галстуки, работники МДМ банка также одеты в деловой костюм и
оранжевые галстуки.)
А теперь мы превратимся в сотрудников банка. У Вас повязаны зелёные
галстучки. Теперь всем видно, что мы сотрудники банка.
Какими качествами должен обладать сотрудник банка? (Быть грамотным,
дисциплинированным, внимательным, аккуратным).
2. Работа в тетрадях: 2-3 минуты
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Наше отделение банка номер 605. Пропишите число 605.
Дайте характеристику числу, назовите соседей этого числа.
- Какие числа мы называем трехзначными?
- Из каких разрядов состоят трехзначные числа?
- Пропишите на следующей строке числа, увеличивая запись каждого
последующего числа на 1 десяток.
- Проверим! У кого было так же?
Дети называют числа: 615, 625, 635, 645, 655, 665, 675, 685, 695.
- У кого был другой результат? Объясните, почему?
Что нужно делать для того чтобы такого не произошло?
1. Устный счёт. 6-7 минут
- Для чего мы проводим устный счет? Где в жизни нам пригодятся эти
навыки?
Историческая справка о математиках.
Слайд Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.
М. В. Ломоносов
Немецкий математик Давид Гильберт занимался теорией логики.
Устанавливал, что истинно в математическом мире, а что ложно. Вот сейчас
и мы с вами попробуем это установить. Свои ответы вы запишите помощью
букв, если по вашему мнению высказывание истинно пишем букву «И»,
а если ложно, то букву «Л».
«Математическая разминка»
(Учащиеся записывают буквой «И», если утверждение истинно, а если
ложно, то буквой «Л»)
1.Произведение 3 и 4 равно 12. И
2.5 увеличить на 8 получим 14. Л
3.Если 60 уменьшить на 10, то получим 50. И
4.Частное чисел 36 и 4 равно 6. Л
5.Периметр – это разность всех длин сторон геометрической фигуры. Л
6. Длина ломаной – сумма всех её звеньев. И
5
-Поменяйтесь тетрадями в парах проверьте по шаблону, оцените работу
товарища.
И, Л, И, Л, Л, И. Слайд
У каждого из вас на столе лежит оценочный лист.
Поставьте знак «+» в нужный столбик
Ф.И.
№ задания
не допустил ни
одной ошибки
допустил 2
ошибки
допустил 3 и
более ошибок
Математическая
разминка
Отвечаем на
вопросы устно
Решаем примеры
Считаем
прибыль
Слайд - Назовите трехзначные числа. 2 минуты
939 468 160
Запишите числа в тетрадь, расположив их в порядке убывания.
Что вам потребовалось вспомнить для этого? Как вы сравнивали числа?
Назовите, сколько единиц каждого разряда содержится в этих числах.
4. Определение темы урока, постановка целей
-Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием.
-С какими числами мы сейчас работали? (трехзначными) Какие
математические операции мы умеем выполнять с трехзначными числами?
(называть, записывать, сравнивать, представлять в виде разрядных
слагаемых)
-А какие еще математические операции можно выполнять с трехзначными
числами? (ответы детей)
- А хотите научиться складывать трехзначные числа?
Какой будет тема нашего урока?
СЛАЙД «Сложение многозначных чисел в пределах 1000»
-Какие учебные задачи поставим перед собой?
На слайде
научиться (складывать трехзначные числа)
применять (полученные знания при выполнении заданий)
совершенствовать (вычислительные навыки, умения решать
записывать и решать примеры в столбик);
развивать умение рассуждать, мыслить, анализировать, высказывать
свое мнение, аргументировать его . 3 минуты
- Где в жизни нам пригодятся эти знания?
6
5. Работа по учебнику 5-7 минут
В наше отделение банка поступило задание посчитать ежедневный доход
каждого работающего члена семьи: папы, мамы, старшей сестры.
Вспомним правила письменного сложения. Алгоритм.
Используя алгоритм сложения, объясните, как мы будем выполнять
действия.
В задании № 3 учебника с.62 примеры записаны в строчку:
Ваша задача записать их столбиком.
Какое правило вы должны помнить при записи примеров столбиком?
(Разрядные слагаемые записываются друг под другом). Дети записывают
примеры столбиком. Для объяснения возьмём по 1 примеру из каждого
столбика. 1-й, 2-й, 3-й ученики проговаривают написанное, работая у доски.
Самостоятельная работа 5 минут
А теперь, самостоятельно решите остальные аналогичные примеры из 3,
грамотно оформив их на письме.
1 ряд решает первый столбик
2 ряд решает 2 столбик
3 ряд решает 3 столбик
(трое учащихся от каждого ряда решают примеры на обратной стороне
доски).
Затем мы с вами выполним проверку.
489
561
719
396
690
538
409
185
211
494
884
809
Не забудьте поставить знак «+» в нужный столбик своего оценочного
листа.
6. Физминутка. 1 мин
Из-за парт мы быстро встали,
И на месте зашагали.
А потом все улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Сели-встали, сели-встали,
За минутку сил набрались.
Плечи ваши распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь
И за парту вновь садитесь.
7
7. Деловая игра «Банк» 5 минут
-Для дальнейшей работы вам необходимо пересесть в группы по 5-6
человек. (Вспомним правила работы в группе)
Памятка «Правила работы в группе»
1. Работаем дружно.
2. Важно мнение каждого.
3. Распределяем обязанности.
4. Объясняем свою точку зрения.
5. Уважаем мнение других.
6. Работаем тихо, чтобы не мешать другим.
Недавно наши гимназисты участвовали в ежегодной осенней ярмарке.
Прибыль от продажи на ярмарке поступила в наш банк.
Каждая группа - это подразделение банка, в которое кассиры сдали деньги.
Ваши задача – посчитать деньги, решив задачи.
Карточки с заданиями для каждой группы на столах.
-Хочу напомнить, что мы единая команда, поэтому не каждый за себя. Мы
работаем все вместе и помогаем друг другу.
Чья команда выполнит задание, поднимите руки.
На выполнение задания 10 мин с проверкой.
1 группа: 356+(356+288)=1000
2 группа: 318+(318+364)=1000
3 группа: 241+579+180=1000
4 группа: 367+346+287=1000
- Давайте теперь найдем общую прибыль от продаж нашего банка.
Все ребята, кто вышел к доске с решёнными задачами для проверки,
поворачиваются друг к другу и складывают результаты своих задач. (Общая
сумма равна 4000 рублей.) СЛАЙД
- Спасибо всем сотрудникам банка за работу. Давайте попробуем оценить
нашу работу самостоятельно.
Поставьте знак «+» в нужный столбик своего оценочного листа.
-Ребята, сегодня на уроке многие из вас отвечали на мои вопросы устно. Не
забудьте отметить это в своём оценочном листе.
А оценки за урок я поставлю вам, посмотрев вашу самостоятельную оценку.
Надеюсь, что оценка учителя и ваше оценивание своей работы на уроке
совпадут.
8
8. Рефлексия 2 минуты
Продолжите предложения СЛАЙД
1. Сегодня я узнал (а)
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял (а) задания…
5. Я понял (а), что…
6. Теперь я могу…
7. Урок дал мне для жизни…
8. Мне захотелось…
Разноуровневое домашнее задание:
Кто понял алгоритм сложения трехзначных чисел - учебник стр.64 № 12
Кому необходима помощь и не понятен алгоритм сложения Р.Т. стр.26
84, 85
Итог урока.
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам.
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились.
9
Приложение
Задания для группы №1:
В субботу на ярмарке картофеля продали на 356 рублей, а в воскресенье на
288 рублей больше. Найдите сумму полученной прибыли от продажи
картофеля за 2 дня, объясните ход решения.
Решение:
Ответ:
Задание для группы №2:
В первый день на ярмарке продали капусты на 318 рублей, во второй день
выручка от продажи кабачков была на 364 рубля больше, чем от продажи
капусты в 1 день. Найдите сумму полученной выручки от продажи капусты
и кабачков за 2 дня, объясните ход решения.
Решение:
Ответ:
Задание для группы №3:
На осенней ярмарке покупателям пришлась по вкусу клюква, выручка от
продажи которой составила 579 рублей.
Большую тыкву продали за 180 рублей, а яблоки за 241 рубль. Найдите
сумму полученной выручки от продажи всех продуктов, объясните ход
решения.
Решение:
Ответ:
Задание для группы №4:
В первый день на ярмарке продали морковь на 367 рублей, во второй день
свёклу на 287 рублей и редьку на 346 рублей. Найдите сумму полученной
выручки от продажи всех овощей, объясните ход решения.
Решение:
Ответ:
Задание для всех групп:
Вычислите общую сумму поступлений на счет банка. Объясните ход
решения.