Конспект урока "Проблема «Можно ли, слушая музыку, «видеть» её»" 1 класс

Усачева, Школяр. Музыка, 1 класс
II четверть
Урок 2. Проблема: «Можно ли, слушая музыку, «видеть» её?»
Цели и задачи:
- учить чувствовать настроение музыки, находить выразительные средства,
создающие образ;
- расширять словарный запас учащихся путем подбора определений,
характеризующих музыку;
учить распознавать в музыкальном содержании образы окружающего мира и
средства их создания;
- формировать умение различать в нотных примерах содержание и характер
музыки;
- формировать навыки звуковысотных отношений методом моделирования
элементов музыкального языка;
- воспитывать культуру слушания музыки.
Средства обучения и оборудование
1. Учебник, с. 38, 39.
2. Рабочая тетрадь, с. 20—22, 28
3. Музыкальный материал:
П.И. Чайковский. «Баба-яга».
М.П. Мусоргский. «Баба-яга», «Балет невылупившихся птенцов», «Богатый и
бедный» / ЭФУ, с. 41; фонохрестоматия; нотная хрестоматия, с. 56.
А.С. Аренский. «Кукушка» / нотная хрестоматия, с. 38.
ХОД УРОКА
I. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Организационный момент. Музыкальное приветствие
2. Мотивация. Как я «увидел» музыку Чайковского
- На прошлом уроке, ребята, мы слушали пьесы П.И. Чайковского из
фортепианного цикла «Времена года». Дома вы подбирали к понравившейся музыкальной
пьесе рисунки русских художников и стихи русских поэтов. Давайте рассмотрим, как вы
смогли «увидеть», услышать и понять музыкальные образы жизненных явлений
Чайковского.
Проверка домашнего задания: Дети, называя пьесу Чайковского, читают стихи,
показывают рисунки, объясняя почему именно такие рисунки и стихи ими выбраны, как
они передают жизненное пространство композитора.
- Хорошо, ребята. Вы смогли «увидеть» в музыке П.И. Чайковского конкретные
(предложенные) им музыкальные образы. Некоторые из вас даже предложили свое
«видение» музыки.
- А теперь давайте все вместе покажем, как голосом и музыкой можно постараться
передать приметы времени и явлений природы в современной песне.
Исполнение и закрепление «Падает снег» (слова Приходько).
- Скажите, как озвучиваются в аккомпанементе песни приметы времени и
жизненные явления? Можно ли как-то расширить наше исполнительское пространство?
Что можно добавить в исполнение, какими дополнительными звуками его украсить?
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. ПРОДОЛЖЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ
«ЧТО ЗНАЧИТ «ВИДЕТЬ» МУЗЫКУ»
1. Два взгляда на один образ
- Сейчас вы услышите два музыкальных фрагмента двух русских композиторов.
Попробуйте охарактеризовать звуковое пространство этих музыкальных фрагментов.
1) Прослушивание: «Баба-яга» П.И. Чайковского и «Баба-яга» М.П. Мусоргского.
2) Анализ музыкального содержания
- Расскажите сначала, что вы услышали в характере музыки.
- В 1-ом музыкальном фрагменте слышно быстрое безостановочное движение,
резкие, отрывистые звуки.
- Музыка движется в нем стремительно и непрерывно. Будто кто-то летит.
Музыка звучит немного зловеще.
- Во втором музыкальном отрывке тоже слышен стремительный полет. И еще
музыка похожа на лихой, дикий, зловещий пляс. Музыка - страшная, быстрая,
тревожная, свирепая, злющая.
- Т.е., темп в обоих музыкальных фрагментах какой?
- Очень быстрый, стремительный.
- Что можно сказать о звукоизвлечении короткое оно или протяжное? Как
исполняются звуки – плавно, отрывисто?
- В обоих отрывках короткие и отрывистые звуки, жесткие и резкие акценты.
- Как вы думаете, композиторы изобразили один жизненный образ или разные?
Если один, то образ чего – добра, зла?
- В обоих музыкальных отрывках изображено что-то злое, страшное, ужасное.
- Верно, ребята. В обоих музыкальных отрывках изображен и тот же образ
сказочный образ Бабы-Яги. В первом случае музыка принадлежит уже известному вам
композитору П.И. Чайковскому, во втором также великому и русскому - М.П.
Мусоргскому.
Чья Баба-Яга, на ваш взгляд, получилась более страшной, зловещей?
- Баба-Яга композитора Мусоргского более зловещая.
- Поговорим теперь о динамике (звучности) этих музыкальных отрывков. На
слайде вы видите нотную запись обоих музыкальных отрывков. Кроме знаков-нот вы
видите и другие знаки, - это знаковое обозначение динамики музыки. В чем отличие этих
записей?
- Вначале каждой записи стоят разные знаки.
- Верно, в первом случае стоит знак p (пиано) тихо, во втором два f
(фортиссимо, удвоенное f). F (форте) в музыке означает «громко», ff (фортиссимо)
очень громко.
У Чайковского угловатое, как бы нарочито утрированное звучание начала пьесы
напоминает прихрамывающую походку сказочного персонажа. В начале пьесы слышны
какие-то стуки, сердитое ворчание, выкрики. Помните, как в сказках: «Баба-Яга вышла из
избушки, сердито крикнула, костылем постучала и подъехала к ней ступа с пестом и
метлой; села Яга в ступу, пестом погоняет, помелом след заметает; свист поднялся в лесу
от полета страшной Яги, деревья до земли гнутся, птицы и звери от страха разбегаются».
При общей тихой звучности аккорды в каждом такте специально подчеркиваются
акцентом (sf) это авторское, композиторское предписание. Тема, олицетворяющая
сказочный персонаж, в начале помещена в нижнем регистре, и мы сразу догадываемся,
что далее будет развитие - рост и усиление этого мотива и всей экспрессии пьесы. В
непрерывно двигающейся моторике, во внезапных подъемах интонации, сопровождаемых
усилением динамики, чудится фантастический полет, сопровождаемый «свистом ветра».
Резкие аккорды вместе с многочисленными акцентами и выдержанным от начала до конца
отрывистым штрихом (staccato) придают музыке зловещую причудливость. Пьеса
исполняется очень скоро: в нотах авторское указание Presto (итал. – очень быстро).
Интересно, как Бабу Ягу изобразил Мусоргский:
Что это грохнуло? Что засвистело? -
Баба Яга над землей пролетела!
Ветром прогнулись сосен верхушки,
Спрятались в норы лесные зверюшки,
Сучья трещат. Громкий свист раздается –
Баба Яга над полями несется… (Н. Метеличенко)
М.П. Мусоргский с первым же звуком на ff композитор рисует портрет свирепой,
разъяренной, лютой, беснующейся ведьмы. Сначала музыка звучит очень громко с
резкими внезапными, жесткими акцентами. Потом ускоряется и становится похожа на
лихой пляс или стремительный полет. Мусоргский увидел этот персонаж именно в
гротескном, сказочно-народном понимании. В его Бабе-Яге есть нечто жуткое,
мистически страшное. Вот свистнула она и понеслась в своей ступе, погоняя помелом. От
пьесы так и веет былинным размахом, русской удалью. Фантазия Мусоргского изобразила
мощный динамичный образ Бабы-Яги: мощную «нечистую силу», сметающую всё на
своём пути. Все это замечательно передано в музыке Мусоргского. Здесь уже нет
песенных мелодий, они неуклюжи и резки, как и сам страшный образ злой Яги. Вот уже
начался ее полет, музыка становится быстрой, порывистой мчится свирепая Яга и все
сокрушает на своем пути.
Когда вы описывали музыкальное содержание этих сказочных сюжетов, я
заметила, что вы подобрали красивые новые слова, характеризующие сказочную Бабу
Ягу. Давайте-ка соберем их в «Копилку новых слов», а если слово, которое я назову, не
соответствует настроению музыки, вы разведете ладони в стороны, чтобы оно не попало в
вашу копилку.
3) Игра на развитие художественного словаря «Копилка»:
Страшная, свирепая, зловещая, милая, сердитая, печальная, напевная, колючая,
грозная, шутливая, властная, светлая, тревожная, добрая, лютая.
4) Вывод
- Что же общего и в чем отличие образов Бабы-Яги у разных композиторов?
- Общее - обращение к образу злого волшебства. Использование схожих
музыкально-изобразительных средств (регистрового и темпового контраста, резких
динамических подъемов и спадов и др.)
- Отличие - своеобразие самих сказочных образов и творческой фантазии
композиторов.
2. Два образа в одном сюжете
Прослушивание и анализ музыкального содержания «Богатый и бедный» М.П.
Мусоргского:
- Прослушайте еще одну звуковую картину. Сколько музыкальных образов, на ваш
взгляд, в ней изображено?
- Два музыкальных образа.
- Верно, в этой звуковой картине изображены 2 образа. Какие средства
музыкальной выразительности помогли вам это понять?
Ответы учащихся.
В процессе обсуждения учитель предлагает детям использовать в своем
лексическом словаре такие понятия, как темп, динамика, тембр, регистр, диапазон,
способ звукоизвлечения.
- «Богатый и бедный» - так назвал Мусоргский эту музыкальную картину. Из двух
разнохарактерных портретов людей он сделал одну пьесу-диалог, заставив этих людей
разговаривать. По сюжету бедный еврей просит помощи у богатого, но тот не
соглашается.
Мусоргский поставил рядом богатство и бедность, самодовольное чванство и
униженные, слезные просьбы. Речевая выразительность музыки Мусоргского достигает
тут удивительной правдивости.
Вначале речь богатого еврея: уверенные, властные, отрывистые фразы на густых
низких тонах; потом в высоком регистре зазвучал жалобный голос бедняка, дрожащий,
умоляющий. Может быть, он просит у богатого помощи или отсрочки уплаты долга,
рассказывает о голодных, несчастных детях.
И снова слышен голос богатого - те же резкие фразы. Нам даже кажется, что вот-
вот прозвучат жестокие слова. Разговор продолжается: бедный просит, богатый
отказывает, жалобы бедного становятся все громче, в них слышатся почти рыдания.
И вот уже обе темы - богатого и бедного - звучат одновременно: это драматическая
вершина, кульминация всей пьесы: темы как бы соединяются и звучат вместе, вернее -
каждый утверждает свое. Вдруг оба умолкают, неожиданно осознав, что не слушают друг
друга (генеральная пауза). И вот последняя фраза бедного: мотив, полный тоски и
безысходности (ремарка: con dolore [итал. - с тоской; печально]) и ответ
богатого: громко, решительно и безапелляционно. Последнее слово оказывается за
богачом.
Композитор развернул перед нами социальную драму, глубоко волнующий
трагический рассказ о судьбе несчастного, обездоленного человека. Пьеса производит
щемящее, может быть, даже гнетущее впечатление, как бывает всегда, когда
сталкиваешься с вопиющей социальной несправедливостью.
3. «Балет невылупившихся птенцов» М.П. Мусоргского
- Сейчас вы услышите еще одну звуковую картину Модеста Мусоргского. Сколько
в ней музыкальных образов? Каково ее музыкальное содержание?
Прослушивание и музыкальный анализ:
- Музыка легкая и танцевальная, без динамических контрастов. Темп
оживленный, живой, шустрый; ритм – легкий, игривый; динамика – неяркая, тихая;
звукоизвлечение – отрывистое; регистр - верхний. Один музыкальный образ.
- Верно, ребята. Мусоргский нарисовал в этой музыкальной картинке один образ,
но образ – коллективный: это танец маленьких канареек. Музыка написана в форме лёгкой
и безмятежной шутки. Комичность и наивность буквально пронизывают эту звуковую
картину. В ней слышны игривые форшлаги (мелкие нотки, как бы щелкающие вместе с
основными аккордами) в верхнем регистре на piano. Все это призвано дать представление
о маленьких шустрых существах, к тому же еще… невылупившихся. Музыкальная
картинка М.П. Мусоргского так и называется – «Балет невылупившихся птенцов».
Выберите пространство на вашей нарисованной клавиатуре, где звучание этого
коллективного образа будет звучать правдиво и выразительно.
4. В пространстве клавиатуры (Нотная грамота)
Материалы по нотной грамоте см. в Приложении.
5. Птицы в музыке
- Ребята, прослушайте внимательно следующую звуковую картинку. Что вы
увидите, представите, слушая эту музыку? Каково музыкальное содержание картинки?
1) Прослушивание фонограммы (минус)
Предполагаемые ответы учащихся: Музыка звучит грустно, печально, темп -
медленный, регистр – средний. Как будто кто-то жалуется, плачет.
- А какие звуки еще слышны в аккомпанементе?
- Звуки, передающие настоящее пение птиц.
- О чем, как думаете, содержание этой музыки?
- О птицах.
- Верно, здесь также, как и у Мусоргского, изображены птицы. Но по сравнению с
его музыкальной картинкой эта звуковая картинка создает яркий контраст: здесь
действительно слышны жалоба, плач. И плачет одна птичка. Какая? (Если дети, не
называют, учитель пропевает терцию на звук «у-у»).
- Это кукушка.
- Да, эта звуковая картинка песня про кукушку на музыку композитора Антона
Аренского. Но почему же кукушка плачет – давайте послушаем.
2) Прослушивание видеозаписи в исполнении хорового коллектива.
- Кукушка потеряла своих деток, поэтому ей грустно, и она плачет, жалобно и
тоскливо кричит: «Ку-ку… Ку-ку… Ку-ку…»
3) Разучивание и первоначальное исполнение «Кукушка» (муз. А.С. Аренского,
сл. Плещеева).
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Рефлексия
- Что вы извлекли для себя из сегодняшнего урока?
- Что вам более всего понравилось?
- Что оказалось самым трудным?
- Расскажите на музыкальных примерах, можно ли «увидеть» музыку?
- Какими средствами музыкальной выразительности мы можем охарактеризовать
образы и содержание музыки, описать то, что «увидели», слушая музыку?
Домашнее задание: Выразите красками в рисунке понравившийся из
прослушанных сегодня один музыкальный образ.
2. Итог
Всё, о чём шел сегодняшний разговор, - это только формы и средства,
необходимые для выражения содержания музыки.
А содержанием музыки является всё то, что вы, ребята, чувствуете, о чём
думаете, что воображаете, когда слушаете и видите, потому что за возникающими
образами так или иначе угадываются (домысливаются, предполагаются) добро и зло,
красота и безобразие и т.п.
Спасибо за урок! До новых встреч в нашем музыкальном классе!
ПРИЛОЖЕНИЕ
В пространстве клавиатуры
Слово «клавиатура» происходит от слова «клавиша». Инструменты с клавишами
называются клавишными. Ударишь по разным клавишам в разных концах клавиатуры
и зазвучат светлые, высокие или тёмные, низкие звуки.
Свои «клавиатуры» имеют и другие инструменты, хотя звуки на них извлекаются
другим способом. Тронь струны на скрипке или гитаре все струны звучат по-разному.
И тогда гриф с натянутыми струнами на скрипке, виолончели, контрабасе или гитаре
это их «клавиатура». Зажми одновременно со щипком одну струну то в одном месте, то в
другом — и обнаружишь звуки разной высоты.
А в духовом инструменте вдоль деревянной или металлической трубки
расположены дырочки или клапаны. Вдувая в инструмент воздух, закроешь разные
дырочки или нажмёшь на клапаны и получаются звуки разной высоты на такой
духовой «клавиатуре».
На баяне — «клавиатура» с кнопочками.
Любую музыку, которую играют на разных инструментах, записывают известными
вам семью нотами. Больше всего звуков можно извлечь из рояля. И клавиатура у него
больше. Сыграв снизу доверху все клавиши, легко услышать, как звуки становятся всё
светлее и выше, и наоборот. Чтобы было понятно, в каком месте на клавиатуре, грифе,
трубке брать звуки, ноты записываются в определённых октавах. Это расстояние от
первой до восьмой ноты, например, от «ре» и до следующей через восемь нот «ре», или от
«до» и до следующей ноты «до». Посмотрите, сколько октав помещается на всей
клавиатуре пианино.
В басовом ключе записаны более низкие звуки, в скрипичном более высокие.
Когда мелодия движется вверх, на клавиатуре играем слева направо и записываем
движение мелодии из басового ключа в скрипичный.
Рассмотрите часть клавиатуры и подумайте, как продолжить движение на нотном
стане в третью октаву. Если не хватит пяти линеек, добавьте. Они и будут называться
добавочными.
Используемые ресурсы:
1) Майкапар Александр. Чайковский и Надежда Филаретовна фон Мекк.
Переписка. Кн. 1. - М.: 2004;
2) http://art.1september.ru/index.php?year=2006&num=24
3) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/
4) http://music-fantasy.ru/uroki-muzyki
5) http://soundtimes.ru/