Конспект урока по математике "Приём письменного вычитания для случаев вида 7000 – 456, 57001 – 18032"

Гаврилова Ирина Александровна
УМК «Школа России» Математика М. И. Моро
Конспект урока по математике
Тема урока: Приём письменного вычитания для случаев вида: 7000 456,
57001 18032.
Цели: Познакомить с приёмом письменного вычитания, когда отсутствуют
значимые цифры в разрядах уменьшаемого, повторить деление с остатком и
проверку к нему.
Задачи:
Образовательные:
1. Научиться вычитать многозначные числа столбиком, когда отсутствуют
значимые цифры в разрядах уменьшаемого; Отрабатывать навыки
письменного вычитания по алгоритму; решать задачи изученных видов
2. Развивающие: Развивать логическое мышление учащихся,
сообразительность, культуру речи, развивать общий кругозор.
3. Воспитательные: воспитывать умение работать в группе; объективно
оценивать себя и товарища.
Планируемые результаты:
Предметные умения
- - Применять алгоритм при выполнении вычитания, когда отсутствуют
значимые цифры в разрядах уменьшаемого
Личностные:
- принимать чужую точку зрения, отличную от собственной;
- развивать учебную мотивацию;
Регулятивные:
-формировать умение определять последовательность своих действий для
решения примеров;
- формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной
деятельности;
- формировать умение адекватно оценивать свою деятельность.
Познавательные:
- формировать осмысление приемов письменного вычитания для случаев вида:
7000 456, 57001 18032.
- развивать любознательность и познавательную инициативу;
- формировать умение в постановке проблемы и учебной цели;
-формировать умения обобщать знания и делать выводы;
Коммуникативные:
- формировать умение отвечать на поставленный вопрос;
- формировать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу
выполнения задания;
- развивать умение вступать в диалог и участвовать в коллективном
обсуждении проблем;
- формировать умение аргументировать свои высказывания;
- формировать умение четко выражать свои мысли;
- формировать умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять
свое несогласие и пытаться договариваться.
Ход урока
I) Организационный момент
Сегодня на уроке мы сначала вместе восхитимся глубокими знаниями а
для этого проведем маленький устный опрос. Потом попробуем ответить на
вопрос.. каков алгоритм письменного вычитания, когда отсутствуют
значимые цифры в разрядах уменьшаемого. Затем потренируем мозги
порешаем задачи. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что ценное,
такое как деление с остатком и его проверка".
II) Подготовка к работе на основном этапе.
Заполните пропуски:
В 1 тысяче 10…. В 1 миллионе 10…тысяч
В 1 сотне 10… в 1 сотне тысяч 10…тысяч
В 1 десятке 10… в 1 десятке тысяч 10…
2. Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых:
47381, 5619, 560908
III) Самоопределение к деятельности
Посмотрите на примеры: 7000 – 456 57001 - 18032
Как вы думаете, чем отличаются эти примеры от примеров, изученных на
прошлом уроке. (У этих примеров отсутствуют значимые цифры в разрядах
уменьшаемого)
Тема сегодняшнего урока: Вычитание трехзначных чисел с переходом через
разряд, когда в уменьшаемом встречаются нули.
Сформулируйте задачи урока:
Научиться… (Вычитать многозначные числа столбиком, когда отсутствуют
значимые цифры в разрядах уменьшаемого)
Повторить …(алгоритм вычитания столбиком)
Узнать … (алгоритм вычитания многозначных чисел столбиком, когда
отсутствуют значимые цифры в разрядах уменьшаемого)
IV) Работа по теме урока
1. Открытие нового.
Сейчас мы с вами поработаем в группах. У вас на карточках записан алгоритм
записи и решения примеров столбиком столбиком. Алгоритм записан неверно,
ваша задача, подумать и расположить пункты алгоритма в правильном порядке.
1. 1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
2. 2. Вычитаю единицы
3. 3. Вычитаю десятки
4. 4. Вычитаю сотни
3. 5. Вычитаю тысячи
4. 6. Читаю ответ
1. Вычитаю десятки
2. Читаю ответ
3. Вычитаю сотни
5. 4. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
5. Вычитаю единицы
6. Вычитаю тысячи
Вы сейчас проработали алгоритм, а теперь помогите мне решить пример: 40001
4538
А теперь снова поработаем в группах. Каждая группа решит свой пример, а
потом мы проверим ответы. (примеры на доске, ответы закрыты карточкой)
600 - 26
1000 - 124
30007 - 648
7000 456
57001 - 18032
3007-648
(Дети читают пример, говорят ответ, на доске открывается ответ у примера)
2. Работа по учебнику
Стр. 61 № 267
С комментированием по цепочке
№ 270 Задача
Прочитайте условие задачи.
Поставьте вопрос. (Сколько бумаги пошло на изготовление тонких тетрадей?)
Сделаем краткую запись задачи.
Изо всей бумаги: на общие тетради – 6336 т,
на школьные тетради – ? т.
Решение будем записывать столбиком
1) _4850
365
4485 (т) – февраль
2)
+
4850
4485
9335 (т) – всего бумаги
3) _9335
6335
3000 (т)
О т в е т: 3 000 т пошло на школьные тетради.
№ 279
Как проверить деление с остатком?
№ ?
V) Рефлексия
Что для тебя было легко (трудно)?
• Доволен ли ты своей работой?
• За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников ?
VI) Итог
Каким вычислительным приёмом овладели и чем эти примеры отличаются от
примеров, изучаемых на прошлом уроке?
VII) Домашнее задание
Стр. 61 № 273 № 274 (по действиям)
Дополнительные задания для сильных учеников
Выполни письменный приём вычитания.
300000 128347 450705 38019
Найди значение выражения 341 + (2088 − 1963) 2.