Конспект урока "Приёмы письменного умножения для случаев вида 7019х4" 4 класс

Кисиль С.А. 221-892-538
Организационная информация
Тема урока:
Приёмы письменного умножения для случаев вида 7019х4.
Предмет
Математика.
Класс
4 класс
Автор урока: Кисиль Светлана Алексеевна, учитель начальных классов.
Тип урока:
Объяснение нового материала с опорой на мультимедийный проектор.
Цели урока:
1.Обучающая: познакомить с приёмом умножения, когда в записи множителя есть нули;
2.Развивающая: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
развивать логическое мышление.
3.Воспитывающая: прививать любовь к труду; показать значимость труда хлебороба,
учиться ценить труд.
Задачи урока:
Знакомство с письменным приёмом умножения для случаев вида 7019х4.
Необходимое оборудование и материалы:
Microsoft Windows 2003, Microsoft Office Word, Microsoft Office PowerPoint.
Подробный конспект урока
Ход и содержание урока
1.Орг. момент. Мотивация учащихся .
Ребята, сегодня на уроке вас ждут новые открытия! Вам нравится узнавать новое! Ну,
тогда в путь!
Слайд №2. Перед вами три коробки. Мы будем открывать одну за другой, и знакомиться
с чем-то новым. Итак, первая коробка. [В коробке находится табличка с надписью
«Устный счёт»].
2.Устный счёт.
Слайд 3. - найти сумму чисел 260 и 140; чему равно произведение чисел 140 и 2;
найди разность чисел 260 и 140; - чему равно частное чисел 140 и 2; увеличь в 100 раз
число 2; - уменьши на 100 число 260; сколько десятков в числе 405? сколько тысяч в числе
138625? Слайд №4. –под какой фигурой задание выполнено неверно? Слайд 5. -найти
площадь и периметр данной фигуры. Задача. Два художника расписывают в день по 10
матрёшек. Один художник проработал 3 дня, другой-4 дня. Сколько матрёшек они
расписали? Слайд 6. Вырази в сантиметрах и сравни. Длина бурого медведя -50см.
Длина белого медведя- Слайд 7. Будь внимателен! [пример на порядок действий].
Задача на смекалку. Игорь идет из школы домой 20 минут. За сколько минут он дойдет
домой. Если пойдет со своим любимым другом?
3. Объяснение нового материала.
- Давайте откроем вторую коробку. [В коробке две таблички: на одной - правила
умножения с числами 1и 0, на другой - пример нового вида ]. Что нам знакомо, а что –
нет? Слайд № 8,9. [Вспоминаем правила умножения с числами 1 и 0] .
Работа с учебником. № 359,№360 –устно. Давайте подумаем вместе над решением такого
выражения? 907х5- [Проблемная ситуация.] Как бы вы назвали тему нашего урока?
Слайд № 1.Сегодня мы познакомимся с приёмом умножения для случаев вида 7019х4.
№ 361-с объяснением по «цепочке» учащиеся у доски. 803х5, 4019х7, 50801х4, 90048х7,
41008х6, 70032х8. -Что нового вы узнали во второй коробке?
4.Закрепление.
Мы открываем последнюю коробку. [В коробке табличка с надписью « Закрепи и
повтори]. Слайд № 10. Для закрепления материала решим такие примеры:
1] . 41008х6 , 70032х8 .
2] Задача № 363. Чтение задачи и беседа о труде и цене хлеборобов. [ Прививать
любовь к труду.] Пшеница – древняя зерновая культура. Она не сразу стала хлебным
растением: сначала из неё варили кашу, пекли лепёшки. Высокое содержание белка в
зерновых культурах делает её незаменимой пищей для человека. В нашей стране
разработано свыше 250 рецептов приготовления хлебобулочных изделий. Для
космонавтов хлеб пекут небольшими буханочками с точной массой - по 4,5 грамма,
чтобы при употреблении избежать появления крошек. Труд хлебороба очень тяжёл.
[Ученик рассказывает о труде своего отца-хлебороба.]Слайд № 11,12. Разбор задачи и
составление краткой записи. О чём говорится в задаче? Сколько Ц. убирал комбайнёр в
день? Сколько дней он работал? Что нам нужно узнать? Ваши предложения о ходе
решения задачи…Решение задачи ученики записывают самостоятельно.
5. Повторение.
-Сейчас нас ждёт поисковая работа. Вам предстоит найти правильный ответ. Эта
работа проводится по вариантам. №368. 1 вариант- 1 строка. 2 вариант- 2 строка. Реши
пример и выбери правильный ответ. [Два ученика у доски,4 ученика на индивидуальных
карточках].
1в. 45010-(333908+17613), 6008х9.
2в. 60000-2407+5849, 91005х3.
Вам предложены такие варианты ответов:
22489, 23489, 54000072, 54072, 273315, 273305, 63442, 63432. Слайд №13.
В.Слайд №14. Тех, кто быстро справится с заданием, ожидает дополнительный материал.
4037х5, 41008х6, 70032х8. [Проверка самостоятельно решённых примеров].
Соревновательный этап между мальчиками и девочками. Реши ребус: ***9х*=6*51.
6. Итог урока.
[Рефлексия деятельности и оценивание ЗУНков учащихся].
Что нового сегодня вы узнали? Чему научились? Оценки за работу на уроке.
-Желаю вам каждый день открывать для себя что-то новое и интересное!
Домашнее задание: стр.74, №362, № 364
.В помощь учителю.
Использованные источники и литература: Л.Ф.Тихомирова. Развитие познавательных
способностей детей. Ярославль: Академия развития,2005 г. И.О.Михмель. Тесты по
математике. «Издат-школа2007» г. Москва. О.В. Узорова. 6650 устных задач по
математике 1-4 кл. АСТ. Астрель. Г. Москва 2004. О.В. Узорова. 2500 задач по
математике 1-4 кл. АСТ. Астрель. г. Москва 2006.
Данную тему оптимально изучать с использованием мультимедиа, так как материал дан в
занимательной форме, доступной и интересной для понимания учащихся.
От данного урока к последующим хорошо придерживаться идеи «Открытие нового» и
опираться на опыт учащихся.