Конспект урока по математике "Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3" 3 класс

КОНСПЕКТ урока по МАТЕМАТИКЕ, 3 класс.
Тема: Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3
Цели урока:
познакомить учащихся с приемом деления двузначных чисел на
однозначные, когда число десятков и число единиц делимого делятся
на делитель; ознакомить с приемом деления двузначных чисел на
однозначные для случаев вида 78:2, 69:3;
совершенствовать навык решения задач и примеров; закреплять
табличные случаи умножения и деления;
воспитывать интерес к изучению нового.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Повернитесь друг другу. Улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачной
работы на сегодняшнем уроке.
- Я желаю вам всем, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас
в течение всего урока.
2. Повторение пройденного.
а) Устный счет
Почти любая в математике работа
Не обходится без устного счёта.
Итак, проверим, как вы знаете таблицу умножения и деления.)
(обычные табличные выражения и среди них – два НЕТАБЛИЧНЫХ, для
перехода к теме урока)
36:6, 7*8, 42:7, 81:9, 4*8, 56:7, 69:3 ???, 5*7, 21:3, 48:8, 7*9, 64:8,
78:2 ???
- Почему у вас возникло затруднение? Не решали таких примеров при
изучении таблицы умножения. Чтобы решить некоторые примеры, что нужно
знать? Таблицу умножения. Значит, это было какое деление, табличное
или внетабличное? Табличное.
А деление вида 69:3 и 78:2 - какой вид деления? Внетабличное.
- Давайте сформулируем тему урока. Поставим перед собой цель. Чему мы
должны научиться?
Тема: «Внетабличное деление двузначного числа на однозначное (вида
69:3 и 78:2)».
Цель: научиться решать примеры 69:3, 78:2
3.Постановка цели урока, определение темы.
Как выполнить деление 69:3 и 78: 2? Сначала предположения учащихся
Ответ на этот вопрос вы найдете в конверте, - откройте его и подберите
решение для каждого выражения, разложите их на столе.
-Кто объяснит способ деления 69:3?
(1 ученик – на доске записывает и объясняет)
-Вспомните, чему вы научились на предыдущих двух уроках? (Делить сумму
на число)
-Прочитайте первый пример:69:3= (60+9):3. Как разделить сумму на число?
-Запишите (60+9):3=60:3+9:3=23. Какое число разделили на 3? 69.
Сможете вы теперь рассказать, как разделить 69 на 3?
Давайте составим алгоритм действий (т.е. план деления) УСТНО
69:3
1. Разложить делимое на сумму разрядных слагаемых.
2. Каждое слагаемое разделить на делитель.
3. Полученные результаты сложить.
69:3=(60+9):3=60:3+9:3=20+3=23
????????
- А теперь запишем 78:2=(70+8):2
Проблема! Не знаем, как действовать?!
- Какой мы можем сделать вывод, подходит для решения примера вида 78:2
алгоритм решения примера 69:3? Нет. Почему?
- Какими слагаемыми можно набрать число 78?
На какие слагаемые разложили 78? (Записываю)
70+8 30+48 60+18 20+58 50+28 10+68 40+38
А сами попробуйте догадаться, для чего мы разбили число 78 на слагаемые?
А в какой сумме слагаемые будут удобно делиться на 2? (60+18). А мы
умеем делить сумму на число? (Да)
какие слагаемые мы разложили сумму? На удобные. А какие слагаемые
удобные?
Давайте запишем решение примера:
78:2=(60+18):2=60:2+18:2=39
**Давайте составим алгоритм действий при решении примеров вида
78:2, где разрядные слагаемые не будут являться удобными
(презентация)
78:2
1.Разложить делимое на сумму удобных слагаемых.
2.Каждое слагаемое разделить на делитель.
3.Полученные результаты сложить.
78:2=(60+18):2=60:2+18:2=39
Разобрались? Тогда - ВОЛШЕБНЫЙ ПОДНОС
( 5 учеников решают и объясняют у доски 5 примеров )
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
5.Закрепление новой темы.
Работа по учебнику с.15 №2 (1столбик)
Проверяем и оцениваем себя
(рисуем смайлик)
Молодцы, ребята! Самое сложное мы преодолели. Чему мы научились?
Научились решать примеры вида 69:3 и 78:2
А для чего МЫ НАУЧИЛИСЬ РЕШАТЬ ТАКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ?
7. Закрепление пройденного материала.
Задача
В одной группе было 36 туристов, а в другой – 24 туриста. Всех туристов
рассадили поровну в 4 автобуса и повезли на экскурсию. Сколько туристов
путешествует в каждом автобусе?
-Прочитайте задачу, выделите слова для краткой записи.
- Решите задачу самостоятельно (1 чел. у доски).
Взаимопроверка
8.Итог урока.
Быстро время пролетело
И идёт к концу урок.
Так давайте без задержки
Подведём всему итог.
Мы исследовали сегодня новую тему: «Деление двузначного числа на
однозначное». Чтобы правильно разделить одно число на другое, что надо
уметь?
- Заменить число на сумму удобных слагаемых.
- правильно разделить каждое слагаемое на число.
9.Рефлексия.
С.Р. Волшебный поднос
10.Домашнее задание стр. 15 № 3, 5, 6