План-конспект урока по математике "Письменный прием сложения вида 87+13"

План-конспект
урока по математике
на тему: «Письменный прием сложения вида 87+13»
Брянск, 2019
Тема: Письменный прием сложения вида 87+13
Цель урока: познакомить с письменным приёмом сложения вида 87+13.
Задачи:
Образовательные: -отработать с учащимися умение решать задачи в 1-
2действия;
-учить записывать примеры в столбик и решать их;
Развивающие:. развивать вычислительные навыки, кругозор, логическое мышление,
память, внимание, математическую речь;
Воспитательные:. воспитывать нравственные и эстетические чувства
средствами математики
Тип урока: изучение нового
Оборудование: учебник, вспомогательный материал
Планируемые результаты:
Предметные:
- знакомиться с письменным приёмом сложения двузначных чисел с переходом
через десяток;
-продолжать работу над задачами и уравнениями изученных видов,
Метапредметные:
-понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные задачи;
Личностные:
-демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении
и расширении знаний и способов действий;
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний
3. Изучение нового
4. Физкультминутка
5. Закрепление изученного
6. Рефлексия. Сообщение домашнего задания
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент.
Здравствуйте, ребята! ”
Приветствуют учителя,
проверяют подготовку
рабочих мест.
2.Актуализация опорных
знаний
1. Устный счёт Слайд
№1.
-Решите примеры.
74+13 56-29
40-32
13+37 19-8
34+26
82-25 28+7
2. Минутка здоровья
-Ребята, как вы думаете,
что такое витамины?
- В каких продуктах
содержатся витамины?
Слайд №3
Витамины - это пищевые
вещества,
необходимые для
поддержания жизненных
функций организма.
3.Работа над задачами.
- Решая задачи, мы
постараемся узнать о
пользе овощей и фруктов.
Слайд №4
На тарелке лежало 20
огурцов. За обедом съели
4 огурца. Сколько огурцов
осталось? (16)
- Как вы думаете, почему в
жаркую погоду
рекомендуют есть больше
огурцов?
Слайд № 5
На окне лежало 10
зелёных помидоров, а
Проверка . Слайд №2
- Ребята, прочитайте какое
слово получилось.
87 8 57 27 35
8 60 50
В и т а м
и н ы
(В овощах и фруктах)
16
(Огурцы содержат много
влаги, хорошо утоляют
жажду)
19
красных на 5 больше.
Сколько красных
помидоров на окне? (19)
Часто ли в вашей семье
едят помидоры? Учёные
установили, что в
помидорах очень много
вещества каротина. Это
вещество полезно для
нашего зрения.
Слайд № 6
Для праздничного стола
мама купила 2 красных
перца, 2 жёлтых и
зелёных. Сколько всего
перцев купила мама?(6)
Что ты знаешь о полезных
свойствах этого овоща?
Недавно была открыта
одна особенность перца:
рабочие консервных
заводов, занятые
переработкой перца, не
знают, что такое насморк.
4.Логичекая разминка
Слайд № 8
Аня и Вера пили соки. Кто-
то из них пил морковный
сок, кто-то – томатный.
Вера не пила томатный
сок. Что пила Аня? Чем
полезен морковный сок?
(Оказывается, что если
при простуде выпивать
каждый день 2 стакана
свежевыжатого
морковного сока с мёдом,
то быстро поправишься.
6
томатный
3. Изучение нового
-Прочитайте числа. (
Числа записаны на доске)
50,70,90,20,36,40,10,80,60
-Какое число лишнее?
Почему? ( 36)
-Измените, чтобы оно
тоже отвечало этому
правилу. (30)
-Расположите числа в
36
30
10.20,30,40,50,60,70,80,90.
порядке возрастания.
- Какое будет следующее
число?(100)
-Найдите примеры, в
ответе которых получится
это число.
23+77 48+52
65+35
-Какие примеры лишние и
почему?
-Работа по теме урока
Чтение алгоритма. В
учебники
-Запишите пример 46+54
столбиком и решите его.
-Что вы заметили
-Значит на каком месте
справа нужно писать
цифру 1?
100
36+14
76+14
(Оно трёхзначное)
(На третьем, в разряде
сотен)
4. Физкультминутка
ВИДЕОРОЛИК
5. Закрепление
изученного
Номер 1
Задача № 3
- Прочитайте задачу (про
себя). Читает 1 человек.
-Можем мы сразу ответить
на вопрос задачи? (Нет)
Что будем находить 1-м
действием?
- Что узнаем 2-м
действием?
2) 7 + 2 = 9 (ябл.)
- А можно задачу решить
выражением (или как ещё
можно решить задачу)?
12 5 + 2 = 9 (ябл.)
Ответ: в вазе стало 9
яблок.
- Ребята, а вы знаете, чем
полезны яблоки?
Решение с объяснением
Было – 12 ябл.
Съели – 5 ябл.
Положили – 2 ябл.
Стало - ?
(Сколько яблок осталось,
когда съели 5 яблок)
- Как это найдём?
1) 12 -5 = 7 (ябл.) –
осталось.
(Сколько яблок стало в вазе,
когда в неё положили 2
яблока)
6.Рефлексия.Сообщение
домашнего задания
-Чему учились на уроке?
-Что нового узнали о
фруктах и овощах?
Стр. 16 № 4,5
(складывать столбиком
двузначные числа,
записывать число 100)
Записывают домашнее
задание
- Как ты думаешь, почему
врачи стоматологи
советуют полоскать рот
водой после того, как съел
яблоко или выпил
яблочный сок?
-Решите примеры. Выберите
по желанию любой столбик.
75+25 47+38
90-65
48+52 62+29
73+27
63+37 29+58
84-57
89+11 56+33
38+52