Урок математики "Приёмы умножения и деления для случаев вида 20 ∙ 3, 3 ∙ 20, 60 3" 3 класс

МБОУ Ирбинская СОШ № 6
Путинцева Галина Алефтиновна учитель начальных классов
первая категория
Урок математики 3 класс по теме: «Приёмы умножения и деления для
случаев вида 20 ∙ 3, 3 ∙ 20, 60 : 3»
Цель: развитие умений различать приёмы умножения.
Задачи:
- применять порядок действий в выражениях без скобок;
- Выполнять устное и письменное умножение и деление;
- составлять числовой ряд по правилу.
Планируемые результаты
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся различать приёмы умножения, применять
порядок действий в выражениях, выполнять устные и письменные приёмы умножения и деления, решать задачи на
умножение и деление.
Метапредметные (компоненты компетентностного опыта/ приобретённая компетентность): овладеют умениями
понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и
вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: понимают универсальность математических способов познания окружающего мира.
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты, задания и
упражнения.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивация
(самоопределение) к
учебной деятельности
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка к усвоению
нового материала.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, эмоционально
настраивает на учебную деятельность.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку.
2. Актуализация знаний
1. Проверка
домашнего задания.
2. Устный счёт.
3.Определение темы
цели и задач урока.
Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.
Арифметический диктант:
- Число 7 увеличьте в 6 раз.
- Уменьши в 5 раз число 40.
-Увеличьте на 20 число 75.
- Узнайте, во сколько раз 48 больше, чем 6.
- Узнайте, во сколько раз 7 меньше, чем 63.
- Сумму чисел 6 и 8 уменьшите в 2 раза.
- Разность чисел 15 и 7 увеличьте в 4 раза.
На доске запись выражений:
20 ∙ 4 = 30 ∙ 3 = 10 ∙ 6 =
- что вы можете сказать про эти выражения?
- О чём говорит нуль?
- Какова тема нашего урока?
- Какова цель урока?
- Задачи какие перед нами стоят?
Демонстрируют выполненную работу.
Ответы детей:
42
8
95
8 раз
9 раз
7
32
Ребёнок с ОВЗ работает на интерактивной доске (таблица
умножения)
- Первые множители двузначные числа, которые оканчиваются
нулями.
- В числе содержатся только десятки и нет отдельных единиц.
- Умножение вида 20 ∙ 4 и т. д.
- Решение примеров нового вида.
- Выполнять устные и письменные умножение и деление;
- Решать задачи и выражения и т.д.
3. Изучение нового
материала
1.Знакомство с новым
видом умножения.
2. Первичное
- Дети сейчас вы поработаете в группах и попытаетесь
объяснить решение таких примеров.
№ 1 решаем у доски с устным комментированием.
- Работают в трёх группах, представляют объяснение решения у
доски, оценивают свою работу.
закрепление.
10 ∙ 8
90 : 9
№ 2 самостоятельно в парах (используйте светофоры, если
кому -нибудь нужна помощь)
Выполняют и комментируют
-В числе 10 – один десяток, умножаем 1 десяток на 8, получаем 8
десятков, или число 80.
В числе 90, 9 десятков, делим 9 десятков на 9 получаем 1
десяток, или число 10.
- Решают в парах проверка по эталону на экране.
4. Физминутка
Выполняют музыкальную физминутку.
5. Практическая
деятельность
1 Решение задач
№ 3 Выполняем устно.
- Ребята, что известно в задаче? Что надо узнать?
- Задача простая или составная?
- Какое действие надо выполнит при решение задачи?
№ 4 Решаем у доски.
В 1 коробке
Количество
коробок
Всего блюдец
3 коробки
90 шт.
Одинаковое
2 коробки
? шт.
Решение:
1) 90 : 3 = 30 (б.)- в 1 коробке.
2) 30 ∙ 2 = 60 (б.)
Ответ: 60 блюдец в 2 коробках.
Отвечают устно на вопросы.
- Простая.
- Деление.
Задачу решает ученик у доски.
- Решают с подробным разбором и записью в тетрадях.
6. Работа в группах на
платформе Яндекс
учебник
Выполнение заданий
за ранее составленных
учителем на
Сейчас вы будете закреплять решение примеров нового
вида, работая в группах.
Задания фиксируются у учителя на странице.
Один ученик заходит под своим паролем на свою страницу, где
выполняют задания.
Проводят оценку своей работе (сразу ли получилось правильно
платформе.
решить, или ещё раз вернуться к выполнению задания)
Итоги урока
Рефлексия
Обобщение
полученных знаний на
уроке. Оценивание.
Домашнее задание
- Что нового узнали на уроке?
- Что было трудным?
- что понравилось больше всего?
Рабочая тетрад с. 5 задание по выбору
Отвечают на вопросы.
Задают уточняющие вопросы.