Технологическая карта урока математики "Числа от 1 до 10. Закрепление" 1 класс

Технологическая карта урока математики в 1 классе. Учитель: Боровкова Е. А.
Тема: Числа от 1 до 10. Закрепление.
Учебник:
Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч.2/ М.
И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.–
111 с.: ил. - Школа России»).
Раздел:
Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание (продолжение).
Тема:
Числа от 1 до10. Закрепление.
Тип урока:
Систематизация и обобщение изученного материала.
Цель урока:
Создать условия для систематизации знаний таблицы сложения в пределах 10
Задачи урока:
обучающая: закрепить навык счета в пределах 10, в прямом и обратном порядке; состав чисел первого десятка;
совершенствовать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10; выполнять сравнение чисел и записывать результат
сравнения с использованием знаков сравнения «<», « >», «=»; совершенствовать умение решать текстовые задачи.
развивающая: развивать умение анализировать свою работу, делать выводы, обобщать, развивать логическое мышление и
познавательный интерес к математике, совершенствовать вычислительные навыки.
воспитательная: воспитывать познавательную инициативу, коммуникативные качества, любовь к математике, уважительное
отношение друг к другу при работе в парах.
Здоровье сберегающая: организовать деятельную, творческую обстановку в процессе урока, благотворно влияющую на
эмоциональное состояние учащихся, обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности
учащихся с учетом возрастных особенностей, состояния здоровья, особенностей развития.
Используемые
методы:
Объяснительно-иллюстративный (устные и письменные задания на применение знаний с использованием рисунков-схем);
Частично-поисковый (выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации);
Репродуктивный (работа в тетрадях);
Наглядно-иллюстративный (презентационное сопровождение урока, использование разнообразного иллюстративно-
наглядного материала: карточки с заданием, карточки с вопросами к задаче).
Используемые
технологии:
Проблемное обучение
ИКТ – технология
Технология развивающего обучения
Здоровьесберегающая технология
Игровая технология
УУД:
Предметные: закреплять знания таблицы сложения и вычитания, знания состава чисел в пределах 10, формировать умение
решать задачи, формировать умение решать равенства и неравенства, закреплять знания о геометрических фигурах.
Личностные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание
необходимости учения.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Формировать ЗОЖ.
Регулятивные:
Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые
действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других).
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Планируемый
результат:
должны знать:
таблицу сложения и вычитания в пределах 10
состав чисел в пределах 10
знать составные части задачи
знать простейшие знаковые и графические модели
должны уметь:
выдвигать гипотезы, доказывать
в сотрудничестве с учителем формулировать тему, учебные задачи урока, подводить итог урока
отвечать полным ответом, выполнять работу в тетради.
Межпредметные
связи:
Литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы:
основные,
дополнительные
- тетради;
- рабочие тетради №2;
- Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 2/
М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение,
2011. 111 с.: ил. - (Школа России);
- презентационное сопровождение урока, компьютер для учителя, интерактивная доска, мультимедиа проектор, экран;
- раздаточный материал
Используемые
формы
организации
познавательной
деятельности:
Фронтальная работа
Работа в парах
Индивидуальная
Оборудование
урока:
Презентация учителя Power Point
Электронное приложение к учебнику
Ход и содержание урока:
Этапы
урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организа
ции
совзаимо
действия
Формируемые
УУД
I.Моти-
вация(са
моопре-
деление)
к
учебной
деятель-
ности
II.Актуа
лизация
знаний
Эмоциональ-
ная, психологи-
ческая и
мотивацион-
ная подготовка к
усвоению
изучаемого
материала
- Для того чтобы на уроке у нас все
получилось, улыбнитесь своему
соседу по парте и пожелайте друг
другу удачи. Садитесь.
Отгадайте загадку:
Круглый, зрелый, загорелый,
Попадался на зубок,
Расколоться всё не мог,
А попал под молоток,
Хрустнул раз — и треснул бок.
- Правильно орех.
Посмотрите на слайд
- Что это? Как называется?
- Что такое цифры?
- Что такое числа?
- Посмотрите и подумайте, что
закрыли орехи?
- А давайте посмотрим.
- Понятно ли нам, что перед нами?
Выполняют
действия,
предложенные
учителем;
проверяют
правильность
посадки,
готовность к
уроку.
- Орех.
-Цифры
- Числа
-Цифры – это
значки.
Числа –
обозначают
сколько
предметов.
Высказывания
детей.
- там «0»
Фронталь
ная,
индивиду
альная
Регулятивные:
обеспечение
учащимся
организации их
учебной деятельности.
Эмоционально-
положительный
настрой на урок,
создание ситуации
успеха, доверия.
Личностные:
понимают значение
знаний для человека;
имеют желание
учиться; проявляют
интерес к изучаемому
предмету, понимают
его важность.
Коммуникатив-
ные: высказывают
свое мнение при
обсуждении задания.
Познавательные:
- Что может быть спрятано орехом?
- если число 10, то это числа от 0 до
10.
- Сколько цифр используется для
записи?
- Сосчитаем по порядку.
- Как вы, думаете, какая тема нашего
урока?
- Да, числа от 0 до 10.
- Что означает высказывание
«щёлкать как орешки»?
- Молодцы! За правильные ответы вы
будете получать орехи и складывать
их в конвертик, а в конце урока что у
нас получится мы и увидим.
Предполагают,
что число 10
Открываем орех
- 1 и 0
Высказывания
детей.
Высказывания
детей.
- хорошо и
быстро считать,
решать
примеры, задачи
Конверты у
детей на парте
переработка
полученной
информации;
использование
рисуночных и простых
символических знаков
математической
записи, умение
формулировать задачи
урока.
III.Прак
тичес
кая
деятель
ность
1) Состав
числа 10
-Назовите пропущенные числа:
жильцов.
Самопроверка.
Оцените себя. Поднимите руки и
получите орешки, положите в
конверт.
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А
- Запомните порядок движений
- Показываю число столько раз и
сделаете движения.
За доской 2
ученика.
Проверяем
ЧИТАЕМ:
- ХЛОПАЕМ
- ТОПАЕМ
Фронтальн
ая,
индивидуа
льная
Коммуникативные:
Умеют слушать друг
друга, строить
понятные речевые
высказывания; могут
работать в коллективе;
уважают мнение
партнеров.
2)Решение
примеров на
состав числа
3) Работа
в тетради
3) решение
задачи из
учебника с.23,
№4
Приложение. Диск по математике.
2 ученика. Игра «Кто быстрей?»
1. Состав чисел: 8,9,7,5,10
2. Собери цветки: 8,9,10
-Молодцы! Получите орехи.
-Откройте тетради, запишите дату.
Какую цифру мы использовали?
- Откроем учебник с. 23, № 4
- Читаем вслух все.
- Что мы прочитали?
- Какое задание должны выполнить,
чтобы получилась задача?
- Посовещайтесь в парах, какой
вопрос поставим?
- Изобразите задачу схематическим
рисунком.
- Кто сам справился с этим заданием?
-Получите орехи
- Что известно в задаче?
- Что надо узнать?
-Можно ли сразу ответить на вопрос
задачи?
- Каким действием?
Физкультминутка для глаз
- ПРЫГАЕМ
- ДЫШИМ
Записывают в
рабочую тетрадь
дату.
8 ф.
- текст
- Дополнить
вопросом
- Сколько
помидоров
съели?
Изображают.
На доске ученик
изображает
- Да
6-4=2(п)
Ответ: 2
помидора.
Фронтальн
ая,
индивидуа
льная,
работа в
парах.
Познавательные:
находят ответы на
вопросы, используя
свои знания.
Коммуникатив-
ные:
осуществляют
взаимный контроль и
оказывают в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь
Регулятивные:
ориентируются в
учебнике;
контролируют
учебные действия;
оценивают
правильность
выполнения заданий.
Регулятивные:
ориентируются в
печатной тетради;
4) Работа в
печатной
тетради.
- откроем печатную тетрадь на с. 10,
№ 2
Решаем примеры
Взаимопроверка
Решают
примеры
оценивают
правильность
выполнения заданий
IV.Итог
урока.
Рефлек-
сия
деятель-
ности
Обобщение
полученных на
уроке сведений.
Заключитель-
ная беседа.
- Какую задачу ставили?
-Удалось решить поставленную
задачу? Каким способом?
- Какие получили результаты? Что
нужно сделать ещё?
- Ребята, оцените свою работу.-
Посмотрим, сколько мы «нащёлкали»
орехов? Сосчитайте?
- Посмотрите, набрали целую корзину
знаний. - Встаньте те, кто сегодня
доволен своей работой на уроке.
Отметьте на шкале звёздочкой.
Д/з: найдите информацию: «Почему
грецкий орех так называют? Чем он
полезен?»
- Впереди у нас много интересного и
познавательного ждёт на уроках
математики.
Спасибо за урок.
Высказывания
детей
Считают свои
орешки
В тетради
рисуют шкалу и
обозначают
звёздочкой
Познавательные:
Ориентируются в
своей системе знаний.
Регулятивные:
оценивают
собственную
деятельность на уроке.
Личностные:
Проявляют интерес к
предмету.