Технологическая карта урока "Числа от 1 до 5. Закрепление"

Технологическая карта урока
Тема: «Числа от 1 до 5. Закрепление»
Интегрированный урок математики и курса внеурочной деятельности «В мире информации»
Цели
Образоват ельные:
1) анализировать графическую информацию, осуществлять выбор информации, необходимой для выполнения учебного задания;
2) дать представление о построении натурального ряда чисел;
3) познакомить с составом числа 5, случаями сложения и соответствующими случаями вычитания, связанными с числом 5.
Способствовать развит ию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспит ыват ь культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой работе.
Формироват ь УУД:
- Личност ные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулят ивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникат ивные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познават ельные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Планируемый
результат
Предмет ные:
1.Знать состав числа 5;
2.Соотносить числовые данные;
3.Закреплять написание цифр от 1 до 5.
Личност ные:
Умет ь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Мет апредмет ные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
(Регулят ивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им (Коммуникат ивные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познават ельные
УУД).
Межпредметные
связи
Математика, курс «В мире информации»
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- М.И. Моро, С.В.Волкова, С.В.Степанова Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 34-35;
- Л.А.Пономарева. В мире информации. Работаем с информационными источниками. 1 класс. Рабочая тетрадь. Стр.9-10
- презентация
- карточки с математическим набором
- алгоритм самооценки
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая и парная работа
Технология
проведения
Ход урока
Планируемые результаты УУД
Предметные
I. Мотивация к
учебной
деятельности
Цели:
- актуализировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности;
- создание условий
для возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность;
- установить
тематические рамки;
- уточнить тип урока
и наметить шаги
учебной
деятельности.
Учитель:
Перемена пролетела
Дверь певуче заскрипела
Мы вошли тихонько в класс
И урок начнем сейчас.
Учитель:
Давайте повторим правила работы на уроке математики:
На уроке я сижу,
Не кричу и не стучу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят отвечаю.
II. Актуализация
знаний
Цели:
организовать
актуализацию
умений:
Учитель:
Слайд 1.
-Добрый медвежонок Бамси попал в беду: его похитили
пираты и спрятали на острове Повторение.
- Кто знает, кто такие пираты?
Слайд 2.
- в определении
признаков
предметов;
- в соотнесении
числа и цифры;
- фиксирование
учащимися
индивидуального
затруднения.
-Они обещали освободить его, если вы ребята, выполните
задания:
1. Математическая разминка
2. Работа с таблицами
3. Решение логических задач
Слайд 3.
Поможем медвежонку?
Математическая разминка (стр.52)
-Сосчитайте от 1 до 20 и обратно .
- Сосчитайте от 3 до 9; от 7 до 11.
-Назовите следующее число за числом5.8.
-Что значит назвать следующее число? (+1)
-Назовите предыдущее число числу 4,7.
-Что значит назвать предыдущее число?(-1)
-Назовите соседей числа 5,8
- Что происходит с числом при перемещении по
числовому отрезку вправо, влево? Вычислите пользуясь
числовым рядом
Слайд 4.
8+2 10-5 13+4 19-7
Установите закономерность 1…4…7…и т.д.
Найдите потерявшееся число и объясните его место
в натуральном ряду чисел:
Слайд 5. 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10
- что вы можете сказать о числе 5? есто, соседи,
состав, где можно встретить)
-Ребята, назовите ещё раз числа ото 5.
Уметь работать
по числовому
ряду, соотносить
число и цифру.
-Ой, смотрите, а за цифрами спрятались какие-то буквы!
Давайте прочитаем что это за слово: БУХТА (Приложение 1)
- Что это такое?
Слайд 6.
Бухта это хорошая стоянка для судов, во время
непогоды.
В бухте спрятались лодки, на которых приплыли пираты.
Слайд 7.
- На какие части их можно разбить?
К+С=Л 3+2=5 Б+М=Л 4+1=5
С+К 2+3=5 М+Б=Л 1+4=5
Л-К=С 5-3=2 Л-Б=М 5-4=1
Л-С=К 5-2=3 Л-М5-1=4
- Каких лодок больше? И на сколько?
- Как выровнять количество лодок?
Игра «День-Ночь»
1+4-2+1-3+1+2-1=3
Работа в парах:
Вставьте числа в числовые равенства. Объясните свое
решение. (Приложение 2)
1+…=4 5-…=2 …+4=5
- Какое равенство лишнее? Почему?
Формировать
умения
выполнять
задания с числом
5
Ребята, вы справились с заданиями, и пираты просят у вас
прощения за то, что похитили медвежонка Бамси. Простим
их?
А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка
Потрудились отдохнем,
Встанем, глубоко вдохнем
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили.
III. Применение
знаний и умений в
новой ситуации
(Работа с
информацией)
Цели:
- анализировать
графическую
информацию
- различать право,
лево
- осуществлять
выбор информации,
необходимой для
выполнения учебного
задания
Бамси за хорошую работу и его спасение приглашает вас
поиграть с ним.
Он очень любит играть в машинки и при этом узнавать что-
то новое.
- Как называют людей, которые любят узнавать новое?
(любознательные)
- А кто из вас любознательный?
Давайте рассмотрим его коллекцию машинок на стр. 9 в
рабочей тетради
Задание 1.
- Что заметили?
Нам необходимо в таблице записать цифрами ответ на
вопрос, сколько машин каждого цвета едет направо и
сколько едет налево?
Задание 2.
Расширять
кругозор
учащихся,
развивать
логическое
мышление
- находить ошибки в
табличных данных и
исправлять ошибки
- строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленной
задачей
Еще раз посмотри на таблицу в задании 1.
Проверь, правильно ли записано количество машин, и, если
найдешь ошибки – исправь их.
Слайд 8,9
Представь, что синие машины стоят в гараже. Запиши
цифрами сколько их может быть, если известно, что их
меньше, чем зеленых.
Слайд 10: Физкультминутка «Колесики….»
Медвежонок Бамси, очень аккуратный. Посмотрите, как у
него разложены все игрушки. А кто так же хранит свои
игрушки?
Задание 3.
-Сколько строчек в таблице? А столбиков?
- Проанализируйте таблицу (т.е. рассмотрите ее) и ответьте
на вопросы.
1. Что располагается верхней строке таблиц?
2. В какой строке таблицы, находится посуда?
3. Что находится во втором (слева направо) столбце?
4. В какой строке и в каком столбце находится чайная
чашка?
IV. Решение
логических задач
Цели:
Работа в группах.
Не забудьте, что успех группы зависит от работы каждого
члена команды. Не ссорьтесь! Как будете готовы, подайте
сигнал.
Задание 1.
Рассмотрите, как составлена каждая таблица. Какую фигуру
надо нарисовать в свободной клетке каждой из них, чтобы
все строки и столбцы были разными. (Приложение 3)
Развивать
логическое
мышление
V. Рефлексия
Цели:
- зафиксировать
новое содержание
урока;
- организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной учебной
деятельности.
- Какие задания мы должны были выполнить, чтобы спасти
медвежонка?
- Удалось ли нам их выполнить?
- Где можно применить полученные знания?
- Оцените свою работу:
Медвежонок Бамси ждет вас на верхней ступени «Лестнице
успеха».
Слайд 11
На верхней – мне все удалось
На средней были проблемы
На нижней – не получилось
Отметьте, на какой ступени лестницы вы находитесь?
Адекватно судить о причинах своего
успеха или неуспеха в учении
(Регулят ивные УУД).
Формулировка собственного мнения и
позиции. (Регулят ивные УУД).
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
Вставь недостающее число:
1+…=4
5-…=2
…+4=5
1 Б
2 У
3 Х
4 Т
5 А