Технологическая карта урока математики "Табличное умножение и деление. Закрепление" 3 класс

Видаива Лариса Михайловна,
учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория,
г. Новосибирск, МБОУ СОШ №13
Методическая разработка создана к уроку математики по УМК «Школа России» для
обучающихся 3 класса. Данный урок входит в тему «Числа от 1 до 100. Табличное
умножение и деление»
В современной школе главнейшая задача обучения математики младших школьников
формирование устных и письменных вычислительных навыков. Она является одной из
составных частей начального общего образования. Обучение должно быть развивающим,
обогащать ребёнка знаниями и способами умственной деятельности
Тема «Табличное умножение и деление» является одной из основных тем, изучаемых
в 3 классе. Без знания таблицы умножения и соответствующих случаев деления невозможно
в дальнейшем формирование умений устных и письменных приемов вычислений.
Цель методической разработки: активизировать познавательную деятельность
учащихся при закреплении табличного умножения и деления.
Задачи:
1. Закреплять знания табличного умножения в соответствующих заданиях
2. Способствовать развитию умения решать составные задачи
3. Совершенствовать вычислительные навыки, логическое мышление
4. Воспитывать интерес к изучению математики.
Содержание
Технологическая карта урока математики в 3 классе
Тема: Табличное умножение и деление. Закрепление.
Цель
Создание условий для закрепления сформированности знаний таблицы умножения и деления,
вычислительных умений и навыков в пределах 100, решения задач.
Тип, вид урока
Закрепление знаний
Задачи деятельности учителя
Образовательные:
Произвести актуализацию ранее полученных знаний.
Совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на нахождение четвертого
пропорционального; умение решать задачи на кратное сравнение.
Совершенствовать навыки нахождения периметра и площади прямоугольника.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение
работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.
Планируемые образовательные
результаты
Предметные: распознавать, называть геометрические фигуры; использовать свойства
прямоугольника для решения задач; вычислять периметр и площадь прямоугольника;
анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять
количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; читать,
записывать, сравнивать числа; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать
своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими
умениями.
Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление;
воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в
повседневной жизни.
Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.
Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения
и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать
основы математических знаний.
Формы и методы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Оборудование
Мультимедийное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями
для самостоятельной работы и для работы в паре.
Современные образовательные
технологии
ИКТ, технология обучения в сотрудничестве, проблемное обучение, игровые технологии
Структура урока (план, отражающий
этапы урока)
I. Организация обучающихся на урок
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.
II. Целеполагание
Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит
ответить.
III. Актуализация знаний
Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
IV. Проверка пройденного материала
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их
коррекции
Включение в систему знаний и закрепление пройденного материала. Самоконтроль и самопроверка
по эталону.
V. Практическая деятельность
Применение полученных знания при решении выражений, задач.
VI. Рефлексия
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса
деятельности.
VII. Домашнее задание
Комментирование задания.
Этап урока, цель
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
I. Организация
обучающихся на урок.
Проверка готовности
класса и оборудования;
эмоциональный настрой
на урок.
Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к
уроку.
Улыбаются друг другу и
желают успешной работы на
уроке.
Проявляют эмоциональную
отзывчивость к вопросам
Коммуникативные: доносят
свой позитивный настрой до
других детей, планируют
учебное сотрудничество с
учителем и одноклассниками.
Личностные: самостоятельно
создают ситуацию успеха,
имеют желание учиться,
проявляют интерес к
изучаемому предмету,
понимают его важность.
II. Целеполагание.
Обсуждение затруднений,
проговаривание цели
урока в виде вопроса, на
который предстоит
ответить
Слушают стихотворение
Определяют тему, цель урока
Регулятивные: ставят себе
прогностическую оценку;
составляют план решения
проблемы (задачи) совместно с
учителем.
Предметные: осуществляют
поиск и выделение
необходимой информации.
Коммуникативные: отвечает
на вопросы учителя, соблюдает
простейшие нормы речевого
этикета.
Личностные: проявляют
познавательный интерес к
математике, положительное и
адекватное представление об
учебной деятельности
III. Актуализация
знаний.
Обеспечение мотивации и
принятие учащимися цели
учебно-познавательной
деятельности
Устно решают задачи
Выполняют задания по
числовому ряду
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебные задания,
планируют, контролируют
учебные действия, замечают
допущенные ошибки, осознают
правило контроля и успешно
используют его в решении
учебной задачи.
Предметные: проводят анализ,
синтез, обобщение, аналогию,
классификацию.
Коммуникативные: обменива
ются мнениями, умеют
слушать друг друга, могут
работать в коллективе,
уважают мнения других,.
Личностные: осознают свои
возможности в учении,
рассуждают о причинах своего
успеха или неуспеха,
проявляют познавательный
интерес
IV. Проверка
пройденного материала.
Выявление качества и
уровня овладения
знаниями и способами
действий, обеспечение их
коррекции
Включение в систему
знаний и закрепление
пройденного материала
Самоконтроль и
самопроверка по эталону
Объясняют, что для того
чтобы выполнить задание,
надо знать табличное
умножение и деление,
порядок выполнения
действий и сложение и
вычитание в пределах 100.
Работают в группе.
Проверяют правильность
выполнения по слайду.
Познавательные:
умение решать примеры,
применение предметных
знаний, выбор способов
решения заданий.
Регулятивные:
анализировать и оценивать
результат работы;
Коммуникативные:
умение работать в паре, группе
сотрудничество при
работе, проявление уважения,
признают возможность
существования различных
точек зрения на обсуждаемую
проблему.
Личностные:
формулирование и
аргументация своего мнения,
самоконтроль, умение работать
самостоятельно
V. Практическая
деятельность
Применение полученных
знаний при решении
выражений, задач.
Объясняют, что данная
запись не является задачей,
т.к. в ней нет вопроса.
Формулируют вопрос:
Решают задачу.
Меняются тетрадями,
проверяют решение задачи
друг у друга.
Регулятивные: осуществляют
планирование, контроль,
коррекцию, оценку, волевую
саморегуляцию в ситуации
затруднения, отличают верно
выполненное задание от
неверного.
Предметные: владеют
логическими действиями,
выдвигают гипотезы и их
обосновывают, используют
Читают задачи, выбирают
карточку и решают задачу в
тетради
знаково-символические
средства, осуществляют
моделирование, устанавливают
причинно-следственные связи,
строят логическую цепочку
рассуждений.
Коммуникативные: слушают
и вступают в диалог,
участвуют в коллективном
обсуждении, формулируют и
аргументируют свое мнение и
позицию. умение работать в
паре, группе сотрудничество
при работе, проявление
уважения, признают
возможность существования
различных точек зрения на
обсуждаемую проблему
Личностные: дают оценку
ответам одноклассников
VI. Рефлексия
Осознание учащимися
своей учебной
деятельности, самооценка
результатов своей и всего
класса деятельности.
6
10
21
48
50
4
60
71
3
12
20
35
42
87
14
25
54
63
70
8
27
45
2
18
24
36
56
72
90
Читают задание, вычисляют,
находят число на билете и
вычёркивают его
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя,
Регулятивные: оценивают
собственную деятельность на
уроке.
Предметные: ориентируются в
своей системе знаний.
Личностные: проявляют
интерес к предмету, стремятся
к приобретению новых знаний.
высказывают свое мнение.
VII. Домашнее задание.
Комментирование
задания.
Записывают в дневники
домашнее задание
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу,
осуществляют поиск средств
для ее выполнения
Список литературы
1. М.И. Моро, М.А. Бантова Математика. Учебник для общеобразовательных учреждений.//
М. Просвещение, 2013
2.Сайт: http://pedsovet.su/
3. Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по математике к УМК М.И. Моро
(«Школа России»)//М. ВАКО, 2015
4. Электронное пособие. Математика. Поурочные разработки 3-4 классы.// Волгоград,
Учитель 2012
Приложение
1. Карточки для самостоятельной работы
___________________________
1.Реши примеры:
30 : 5 : 3 18 : 9 =____
(45+19) : 8 + 27=_____
7 7 3 + 3 ∙ 5 =______
50 8 ∙ 2 +30=______
2.Найди площадь и периметр
прямоугольника со сторонами 5 см и 3
см.
Р= ___________________
S= ___________________
__________________________
1.Реши примеры:
24 : 6 32 : 8 =____
(36+36) : 8 + 26 =_____
4 4 + 5 ∙4 =_____
40 7 ∙ 2 + 4 =_____
2.Найди площадь и периметр
прямоугольника со сторонами 6 см и 4
см.
Р = ___________________
S= ___________________
___________________________
1.Реши примеры:
30 : 5 : 3 18 : 9 =____
(45+19) : 8 + 27=_____
8 7 3 + 3 ∙ 5 =______
50 8 ∙ 2 +30=______
2.Найди площадь и периметр
прямоугольника со сторонами 5 см и 3
см.
Р= ___________________
S= ___________________
__________________________
1.Реши примеры:
24 : 6 32 : 8 =____
(36+36) : 8 + 26 =_____
4 4 + 5 ∙4 =_____
40 7 ∙ 2 + 4 =_____
2.Найди площадь и периметр
прямоугольника со сторонами 6 см и 4
см.
Р = ___________________
S= ___________________
___________________________
1.Реши примеры:
30 : 5 : 3 18 : 9 =____
(45+19) : 8 + 27=_____
9 7 3 + 3 ∙ 5 =______
50 8 ∙ 2 +30=______
2.Найди площадь и периметр
прямоугольника со сторонами 5 см и 3
см.
Р= ___________________
S= ___________________
__________________________
1.Реши примеры:
24 : 6 32 : 8 =____
(36+36) : 8 + 26 =_____
4 4 + 5 ∙4 =_____
40 7 ∙ 2 + 4 =_____
2.Найди площадь и периметр
прямоугольника со сторонами 6 см и 4
см.
Р = ___________________
S= ___________________
2. Карточки для работы в паре
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 =
56
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 =
56
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 =
56
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 =
56
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 =
56
42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70
9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34
9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56