Конспект урока "Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого. Зависимость между величинами характеризующих процесс движения"

Конспект урока
математики
в 2 «__» классе
МБОУ Усть-Таркской СОШ
Ивановой Татьяны Сергеевны
Урок будет дано «__» __________ 20__ года
На уроке 2 смены
Учитель класса: Иванова Татьяна Сергеевна
Предмет: Математика
Тема: Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого. Зависимость между величинами характеризующих
процесс движения
Место урока в разделе: Сложение и вычитание
Тип: Открытие новых знаний
Цель: Создание условий нахождения неизвестного слагаемого, через решение задач на движение
Планируемые результаты:
Личностные
учебно  познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
Познавательные УУД:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий
Коммуникативные УУД:
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения
интересов;
формулировать собственное мнение и позицию в устной и письменной форме;
Предметные:
устанавливать зависимость между величинами, представленными в задаче, планировать ход решения задачи,
выбирать и объяснять выбор действий;
решать арифметическим способом 1—2 действия) учебные задачи и задачи, связанные с повседневной жизнью;
Формаорганизации деятельности учащихся:
фронтальная
групповая
самостоятельная
Методы и приемы:
словесный
наглядный
практический
упражнение
Оборудование:
мультимедийный проектор
компьютер
раздаточный материал
Математика: 2 класс, 1 часть, М.И. Моро. Школа России.
Ход урока:
Задача
Этап
Учебная ситуация
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организовать
детей на
деятельность,
создать
благоприятный
настрой
учащихся на
работу,
активизировать
внимание
детей.
Организационно -
мотивационный
- Здравствуйте ребята,
присаживайтесь. Меня зовут Татьяна
Сергеевна. Я рада вас видеть всех с
хорошим настроением.
Этот урок мы проведем вместе.
Все расселись по местам, никому не
тесно,
По секрету скажу вам: «Будет
интересно!
Будем мы считать, писать, и решать
задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла
удача.
-Учащиеся
настраиваются на
плодотворную работу
Актуализиро-
вать знания о
слове
Актуализация
знаний
- Откройте тетрадки. Положите их с
наклоном, возьмите ручки в руки,
сядьте правильно: выпрямите
спинки. Запишите сегодняшнее
число.
- Чтоб работать быстро и ловко,
Нам нужна для ума тренировка.
- Поэтому наш урок начнем с
разминки. Готовы?
- У вас на партах лежат цепочки,
- Да
Регулятивные
УУД:
• принимать и
сохранять
учебную задачу;
• учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия в
ваша задача решить её и ответы
записать в пустые окошечки, для вас
есть подсказка все ответы, которые
должны получиться в окошечках,
вам даны ниже цепочки, вам
необходимо правильно определить
какое число и в каком окошечке
должно стоять
88, 65, 96, 64, 82,
- Можете приступать к выполнению
данного задания
-Давайте проверим, какие цепочки у
вас получились, сверьте свои
результаты с эталоном на слайде
- Покажите две ладошки, если вы
выполнили всё правильно, и одну,
если вы допустили ошибку
- Вы хорошо справились с этим
заданием, а мы продолжаем
- Назовите компоненты при
сложении?
- А каким действие проверяем
сложение?
- А кто мне назовет компоненты при
вычитании?
- Решают цепочку,
заполняя пустые
окошечки
- Проверка п эталону
- Математические
равенства
- Первое слагаемое,
второе слагаемое, сумма
- Вычитанием
- Уменьшаемое,
новом учебном
материале в
сотрудничестве
с учителем
- Вот мы и всё вспомнили,
подготовили наш ум для работы
вычитаемое, разность
Поставить цель
и тему урока
Постановка темы
и цели урока
- А чему будет посвящена наша
работа на уроке, вы узнаете, решив
ребус
На
- Кто решил ребус?
- Что у вас получилось?
- Как вы думаете, какой будет тема
урока?
- Совершенно верно
- А какую можем поставить перед
собой цельна урок?
- Посмотрите на пункты плана, какой
пункт мы уже выполнили?
- Задача на движение
- Решение задач на
движение
- Научиться решать
задачи на движение
Познавательные
УУД:
• осуществлять
поиск
необходимой
информации
для выполнения
учебных
заданий
• строить
сообщения в
устной и
письменной
форме;
План:
1. Открываем новые знания
2. Применяем знания на практике
3. Оцениваем свою деятельность
- Мы приступаем к выполнению
первого пункта плана
Познакомить
детей с
алгоритмом
решения
сложных
уравнений
Открытие новых
знаний
- Мы приступаем к выполнению
первого пункта плана
- Как он звучит?
- Ребята, обратите внимание на слайд
- Прочитайте задачу про себя.
- О ком говорится в задаче?
- Какой вопрос задачи?
- В виде чего лучше сделать краткую
запись?
- Что значит число 70 в задаче?
- Что значит число 22?
- Какое действие они выполняют?
- Обозначим это движение на
схематическом чертеже в виде
- Открытие новых
знаний
- Чтение задачи про себя
- О двух мальчиках
- Сколько метров до
встречи прошел второй
мальчик
- В виде схематического
чертежа
- Длина аллеи
(расстояние, которое
они прошли вместе)
- Расстояние, которое
прошёл первый мальчик
- Двигаются по дорожке
навстречу друг другу
стрелок, а место их встречи
флажком
- Сделайте схематический чертеж у
себя в тетради, не забываем, что
чертеж выполняем простым
карандашом
- Посмотрите на схематический
чертеж и скажите, сможем ли мы
срезу ответить на главный вопрос
задачи?
- Каким действием?
- Запишите решение в тетрадь.
- Запишите ответ
- А сейчас откройте свои учебники
на странице 64 и прочитайте задачу
№2 про себя
- Прочитайте задачу вслух
- Прочитайте условие задачи
- Выполняют чертеж в
тетради
- Да
- Вычитанием
- 70 - 22 = 48(м)прошел
второй мальчик
- Ответ:48 м.
- Когда Митя пробежала
50 м, ему осталось
пробежать до конца
дорожки 25 м. Узнай
длину этой дорожки.
- Чтение задачи вслух
- Когда Митя пробежала
- Что нам надо найти?
- Какое действие совершает Митя?
- Что значит в задаче число 50?
- Отметьте это на чертеже.
- А что значит число 25?
- Как обозначим на чертеже?
- Что надо найти?
- Обозначьте на чертеже
- У нас получился готовый чертеж к
задаче
- Скажите можем ли найти длину
дорожки?
- Каким действием?
- Запишите решение и ответ себе в
тетрадь
- Мы с вами замечательно
справились с решением данных
задач
50 м, ему осталось
пробежать до конца
дорожки 25 м.
- Длину дорожки.
- Бежит по дорожке в
одном направлении
- Расстояние, которое
пробежал Митя
- Расстояние, которое
осталось пробежать до
конца дорожки
- Добавим к 50 м
отрезок длиной 25м
- Длину дорожки
- Да
- Сложением
- 50+25=75 (м) длина
дорожки
Ответ: 75 метров
- Какой пункт сейчас выполняли?
Перед тем, как приступить к
выполнению следующего пункта
плана, давайте немного отдохнем
Физкультминутка:
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
И в ладоши - три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть
Открытие новых знаний
Применить
знания на
практике
Применение
знаний на
практике
- Мы продолжаем, как звучит
следующий пункт плана
- Сейчас вам предстоит поработать в
паре, давайте вспомним, как надо
работать в паре
- Вам понадобится карточка №1
- Прочитайте алгоритм выполнения
задания:
1. Прочитайте задачи.
2. Найдите, какой схематический
чертеж подходит к каждой задаче.
3. Определите, какое решение
является верным для каждой задачи.
1. Из двух сёл, которые находятся на
- Применение знаний на
практике
- Вспоминают правила
работы в паре
Коммуникативн
ые:
договариваться
и приходить к
общему
решению в
совместной
деятельности, в
том числе в
ситуации
столкновения
интересов;
Познавательные:
осуществлять
поиск
необходимой
расстоянии 50 м, одновременно
навстречу друг другу выехали два
велосипедиста. Один из них проехал
до встречи 30м. Сколько километров
проехал второй велосипедист?
? 30
50
- 50-30=20 (км) проехал второй
велосипедист до встречи
2. Когда мама прошла от дома до
магазина 50 м, ей осталось пройти
30м. Сколько метров составляет
расстояние от дома до магазина.
50 30
- Ребята, посмотрите на слайд, что
вы видите?
- 50+30=80 (м) расстояние от дома до
магазина
- Все выполнили задание?
- Да
информации
для выполнения
учебных
заданий
- Давайте проверил ваши результаты,
сверьте свои результаты с эталоном
на слайде
- Если вы выполнили всё правильно,
то покажите две ладошки, если есть
ошибка, то одну
- Ещё одно задание позади
- Посмотрите на слайд, что вы
видите?
- Вы совершенно правы, есть чертеж,
а нет задачи
- Давайте придумаем задачу по
чертежу, и решим ее.
35 40
- Запишите решение в тетрадь
- Запишите ответ
- Какой пункт выполнили?
- У нас остался последний пункт, как
он звучит?
- Самопроверка по
эталону
- Схематический чертеж
- 35+40=75 (км)
расстояние между двумя
городами
- Ответ: 75 км
- Применяем знаний на
практике
- Оцениваем свою
деятельность
Подведение
итогов урока.
Выполнить
оценочно
рефлексивную
деятельность.
Итог урока.
Оценочно
рефлексивная
деятельность.
- Но перед тем, как проверят свои
знания, давайте с вами вспомним,
какова была тема урока?
- А какую цель мы перед собой
поставили?
- Возьмите карточки №2
- Вам необходимо найти задачу,
которая подходит под нашу тему и
обвести номер данной задачи
1. Коля вырезал 5 синих кругов, 8
зелёных, а красных столько, сколько
синих и зелёных кругов вместе.
Сколько красных кругов вырезал
Коля?
2.На одной тарелке 8 пончиков, а
на другой на 3 пончика меньше.
Сколько всего пончиков на двух
тарелках?
3. Когда Коля пробежала 70 м, ему
осталось пробежать до конца
дорожки 30 м. Узнай длину этой
дорожки.
- Поднимите руки те, кто выполнил
правильно, а теперь те, кто допустил
ошибку при выполнении данного
- Нахождение
неизвестного слагаемого
- Научиться решать
сложные уравнения на
нахождение
неизвестного слагаемого
- Решают уравнение
- Проверяют по эталону
Регулятивные:
принимать и
сохранять
учебную задачу;
задания
- Откройте дневники запишите
домашнее задание
- Спасибо за урок!