Урок математики "Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого" 2 класс

Урок математики во втором классе
по теме:
« Задачи на нахождение неизвестного третьего
слагаемого»
Гасанова Маргарита Николаевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №93», г. Казань
Тема: Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого
Цели: формировать умение решать задачи на нахождение неизвестного
третьего слагаемого; совершенствовать вычислительные навыки и навыки
устного счета; развивать внимание и логическое мышление
Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью
схематических рисунков и решать задачи на нахождение неизвестного
третьего слагаемого; выполнять устные и письменные вычисления
изученных видов примеров в пределах 100; решать элементарные
комбинаторные задачи; контролировать свою работу и результат
Личностные результаты: Самостоятельно определять и высказывать самые
простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и
сотрудничестве (этические нормы).
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и
самостоятельно.
Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с
учителем.
Познавательные УУД:
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных
формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других.
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и
письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня на уроке я вам предлагаю окунуться в мир игры.
II. Актуализация знаний
1.Устный счет
- Решите примеры. Соотнесите ответы с буквами и узнаете название игры.
20:10 (е) 6 ∙ 2 (п)
35 - 15 (в) 40 : 4 (т)
9 ∙ 2 (ш) 52 + 23 (и)
8 : 4 (е) 11 – 9 (е)
37 +13 (у) 7 + 8 (с)
43 33 (т)
12
50
10
2
18
2
15
10
20
75
2
- Какое слово у вас получилось? (путешествие)
- Я предлагаю совершить морское путешествие.
-Путешествовать по морю, просто замечательно,
ну и так сказать, порой, опасно - привлекательно!
Вам необходимо приобрести билеты на морской лайнер. Для этого нужно
решить задачи.
2. Решение задач
* У одного причала стояло 9 яхт, а у другого – на 8 яхт больше. Сколько яхт
стояло у другого причала?
* На прогулочный катер сели 5 мужчин и 7 женщин. Сколько всего
пассажиров сели на прогулочный катер?
* Мальчики построили на пляже 15 песочных замков, а девочки - на 8
меньше. Сколько песочных замков построили девочки?
* За прогулочным катером летели 14 чаек и плыли 6 дельфинов. На сколько
меньше было дельфинов?
Проверка с использованием средств обратной информации.
3. Логическая разминка
- Ребята, мы заняли места на лайнере , но его отправление задерживается,
потому что команда не может досчитаться одного члена экипажа. А кто это,
вы узнаете, ответив на вопрос загадки.
-Кто готовит всё по-флотски:
Макароны, борщ и клёцки,
Кашу, блинчики, компот,
Кухню камбузом зовёт? (кок)
-Помогите, пожалуйста, в поисках. Нарисуйте кока. (Задание выполняется
по группам)
- Команда готова, отплываем.
Физминутка
Ходят волны на просторе. Вы узнали?
Это море.
Рыбки весело резвятся
В чистой, тепленькой воде
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
III. Самоопределение к деятельности
-Мы плывем на огромном морском лайнере.
Но вдруг начался сильный шторм и наш лайнер потерпел кораблекрушение.
Мы долго плыли на шлюпке, устали, и вот перед вами красивый тропический
остров . Когда вы на него выбрались, то поняли, что разделены на группы.
Вы устали, выбились из сил, сели отдохнуть и тут… вас окружили люди из
незнакомого племени. К вам подошел вождь .
-Он и его племя приветствуют вас на его острове. Вождь знает, что вы хотите
попасть обратно домой и готов помочь в этом. Он предоставит транспорт,
если вы решите задачи.
IV. Постановка учебной задачи.
- В качестве подарка соседнему племени готовят корзины с фруктами. В
первой корзине - 6 кг, во второй- 4кг. Сколько кг фруктов в третьей корзине,
если всего нужно 15 кг?
V. Построение проекта выхода из затруднения
- Сейчас каждая группа постарается узнать, сколько кг фруктов в третьей
корзине. У вас на столах лежит листок, на котором вы запишите не просто
количество кг , но и как вы это число получили. Запишите все варианты
решения задачи.
Проверка: листы с решением разместить на доске
VI. Первичное закрепление.
- Что неизвестно в задаче? Какой компонент? Что означает число 15? Чем
является число 6? Чем является число 4?
- Сколько всего слагаемых? Какое из них неизвестно?
- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? (решать новые задачи,
находить неизвестное третье слагаемое)
-Как вы нашли неизвестное третье слагаемое?
- Сколько способов решения есть у этой задачи?
1 способ
15-6-4=5(кг)
2 способ
15-(6+4)=5(кг)
Проверка по эталону
VII. Самостоятельная работа с проверкой
- Нашему герою очень понравилось, как вы считаете, и он предлагает решить
новые задачи.
1,3,5, группа:
На острове живет 35 животных: зебр – 8, обезьян 12 и несколько слонов.
Сколько живет слонов? Запишите решение задачи разными способами.
2,4,6 группа:
На острове распустилось 23 цветка: утром – 7, в обед -6. Сколько цветов
распустилось вечером? Запишите решение задачи разными способами.
Проверка при помощи средств обратной информации
VIII. Рефлексия.
У вас на столах лежат конверты – подарок от вождя за хорошую работу на
уроке. А что это, вы узнаете, разгадав загадку:
В океане среди волн
Металлический весь он
Но не тонет, а плывет
За собою след ведет (корабль)
- Ваша задача построить себе из геометрических фигур тот самый кораблик,
на котором каждая из групп доберется домой!
-Наше путешествие подошло к концу, и мы снова оказались за школьными
партами.
Закончите предложения, которые вы видите на доске, выразив ими свое
отношение к уроку:
Сегодня я узнал
Было интересно…
Было трудно…
Я понял (а), что…
Я научился ( лась )…
Мне захотелось…
IX. Домашнее задание (вариант выбирают по желанию)
1 вариант
с.76,№ 3
2вариант
Придумать продолжение нашей истории , составить 2 задачи изученного
вида.