Конспект урока "Нахождение неизвестного слагаемого в сложном уравнении" 4 класс

МКОУ «Чапаевская СОШ№2» МО «Новолакский район»
Открытый урок математики в 4-м классе по теме "Нахождение
неизвестного слагаемого в сложном уравнении"
Разработала урок
учитель начальных классов
Рашкуева М.А.
Цели:
Обучающие:
Учить детей находить неизвестное слагаемого в усложнённых уравнениях.
Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивающие:
Совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Формировать умения выполнять задания творческого характера.
Развивать математическую речь.
Совершенствовать умения использовать математическую терминологию.
Развивать умения выполнять проверочные работы на компьютерах.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к предмету.
Формировать контроль и самоконтроль, оценку и самооценку.
Оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор,
учебник математики: 4класс (1 часть) – М.И. Моро,
тетрадь на печатной основе,
карточки-задания.
1. Орг.момент
-Начнём урок с хорошего настроения, поделимся им друг с другом.
«Улыбнемся друг другу»
Вот и начался урок
Он ребятам пойдёт впрок,
На уроке не зеваем,
Чётко, внятно отвечаем!
2. Устный счёт
1. Для начала мы немножко посчитаем
Уменьшить 49 на 7.
К числу 24 прибавь произведение чисел 3 и 2.
Неизвестное число уменьшили в 6 раз и получили 60. Найди неизвестное число.
45 десятков уменьшите в 9 раз.
Композитор Рахманинов написал свою знаменитую оперу « Алеко» всего за 17 дней.
Сколько это недель?
Вычислите площадь квадрата со стороной 6 см.
Периметр квадрата 24 дм. Чему равна сторона квадрата?
2.Индивидуальная работа:
(2 ребят работают по карточкам)
а) Сравни:
35165 кг … 35 т 2 ц
600 мин … 10 ч
3 в. … 287 лет
12 м … 120 дм
1 т … 11 ц
б) Заполни пропуски так, чтобы равенства были верными:
5 в = … лет
3 ц 50 кг = … кг
8 км 207 м = … м
2 ч 45 мин = … мин
5 м = … дм
3. Карточки
- уменьшить в 100 раз число 17000;
- увеличить 560 в 10 раз;
- расположите единицы массы, в порядке возрастания; (кг, ц, мг, т, г)
30 кг = … г;
1 т = … ц;
- расположите единицы времени, в порядке убывания; (нед., с, год, мин, час, сутки,
мес., век)
1 мин 10 с = … с
48 ч = … суток
- расположите римские цифры по порядку; (XIX, XXI, XX)
- в каком веке мы живём?
- заполните пропуски:
998, 999, … , 1001
999+ … = 1000
1997 + … = 2000
… + 30 = 4000
Какой компонент в этих примерах нам неизвестен? С помощью какого действия мы
можем найти неизвестное слагаемое?
3. Постановка проблемы, определение темы урока
1. Работа по таблице на нахождение слагаемых и суммы
- Прочитайте название компонентов действия.
Мы с вами вспомнили, как связаны между собой компоненты действия сложения, а
теперь вы работая в парах заполните пропуски в таблице.
Слагаемое
3
62
1017
Слагаемое
24
140
Сумма
7
82
76
846
1040
2. Самопроверка
- Каким правилом вы пользовались для нахождения неизвестного слагаемого? За
каждый правильный ответ в листе самооценки поставьте себе +.
4. Определение темы урока, объяснение нового материала
- Открываем тетради и записываем число, классная работа.
Проверьте свою осанку, как лежит тетрадь, поставьте ноги ровно.
- Мы с вами уже решали уравнения, давайте сейчас вспомним порядок решения
простого уравнения (с комментированием у доски).
х + 34 = 50
х = 50 – 34
х = 16
16 +34 = 50
50=50
- В математике бывают и такие уравнения (вывешиваю на доску)
х +15 = 68 : 2
- Какое уравнение по форме записи более сложное?
Второе уравнение более сложное, чем первое. Такие уравнения называются
усложненными.
Сегодня на уроке мы будем решать уравнения.
- Можно ли сразу решить такое уравнение?
- Чем отличается второе уравнение?(в правой части находится пример). Подумайте,
как решить такое уравнение? (если не могут объяснить, начинаю разбор решения)
- Что неизвестно в уравнении? (Слагаемое)
- Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное слагаемое? (Нужно из суммы вычесть
известное)
- Можем ли сразу найти неизвестное слагаемое? (Нет)
- Почему?
- Чем выражена сумма? (Частным)
- Что сначала нужно сделать? (Нужно найти частное чисел 68 и 2 – упростить
уравнение)
- Давайте решим уравнение. (Я объясняю и записываю на доске, учащиеся в тетради)
х +15 = 68 : 2
х + 15 =34
х = 34 -15
х =19
Сравниваем значения левой и правой частей уравнения. Они равны 34. Значит,
уравнение решено, верно.
19 + 15 = 68 : 2
34= 34
Ответ: 19.
-Кто попробует сформулировать цель нашего урока?
Тема: Научиться решать сложные уравнения
5. Работа над новым материалом.
Первичное закрепление нового материала
- Давайте распределим уравнения на две группы. Если уравнение простое - вы качаете
головой, если уравнение усложненное – хлопаете один раз в ладоши.
х + 75 = 98 14 + х = 12 х 6 х + 83 = 1000 : 10
х + 12= 84 : 4 564 + х = 600 х + 49 = 200
Молодцы, вы научились выбирать усложненные уравнения, а теперь надо научиться
их решать.
Работа с учебником
- Откройте учебник с. 62 № 276, объясните решение второго уравнения.
6. Первичное закрепление нового материала
Вы внимательно слушали разбор решения уравнения нового типа.
Давайте составим алгоритм для решения таких уравнений (групповая работа).
Определите последовательность действий при решении усложненных уравнений.
Сделать проверку. (6)
Назвать и подписать компоненты действия. (2)
Вспомнить правило. (4)
Назвать неизвестный компонент. (3)
Найти значение в правой части уравнения. (1)
Найти значение х. (5)
-А теперь проверим, правильно ли вы составили алгоритм. Каждая группа называет по
пункту, я вывешиваю на доске
- Задайте вопросы, если что-то непонятно.
Соотнесите с образцом (Оценивают работу групп)
А теперь проверим работает ли ваш алгоритм.
7. Физкультминутка.
- Я буду вам зачитывать высказывания если они верны – хлопаете в ладоши, если нет -
приседаете )
- знак вычитания в математике - минус;
- знак сложения это плюс;
-что компоненты сложения слагаемое, слагаемое, сумма;
-что в часе 600 минут;
-что в 1 км 1000 метров;
- что 999 увеличить на 1, будет 1000;
- что 20 000 прибавить 800, будет 20 800;
- что мм, см, дм, м, км - единицы массы
- что можно слепить снеговика из снега?
8. Закрепление новых знаний
1. Решение с комментированием
- Ранее мы выбрали несколько уравнений по теме урока, давайте решим одно из них,
используя алгоритм:
14 + х = 12 х 6
14 + х = 72
х = 72 – 14
х = 58
14 + 58 = 12 х 6
72 = 72
2. Решение задачи(№ 278)
Решите задачу, составив уравнение (составляем вместе, а решают учащиеся
самостоятельно)
- Как записать сумму неизвестного числа и числа 390?
- Как записать произведение чисел 70 и 6?
- Что мы получили? (усложненное уравнение)
- Давайте вспомним алгоритм решения.
Х +390 = 70 х 6
Х +390 = 420
Х = 420 – 390
Х = 30
30 +390 = 70 х 6
420 = 420
Ответ: 30.
-А теперь проверим, правильно ли вы решили уравнение.
Вывешиваю.
3.Самостоятельная работа по вариантам.
1карточка – красного цвета ( 1балл) Найди уравнение с ответом 984,реши
600-х=424
Х-120=912:3
Х-200=24
364+х=984
2 Карточка – желтого цвета (2 балла) Реши уравнение
Х+80=280+2
3 карточка – зеленого цвета (3 балла) Выбери сложное уравнение, реши
Х-380=520
607+х=982
60+х=802:2
Х-520=189
4.Составь всевозможные выражения по условию задачи:
-Бригада укладчиков должна была уложить 100 км железной дороги за месяц. За
первую декаду (10 дней) бригада уложила 30 км пути, за вторую декаду- 36 км.
9.Итог
Ребята, что нового вы узнали на уроке? (Учились решать уравнения нового вида).
Каким правилом пользовались? (Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то
получится другое слагаемое).
10. Рефлексия
Выберите себе предложение:
Урок полезен, всё понятно.
Я всё усвоил на уроке……
Да, трудно всё - таки учиться……..
Ещё придется потрудиться……..
11. Домашнее задание.
281, 277
Директор МКОУ «Чапаевская СОШ№2» ___________ Ахмедов К.А.
Зам. директора по УВР МКОУ «Чапаевская СОШ№2» ________Алилова М.Р.
МКОУ «Чапаевская СОШ№2» МО «Новолакский район»
Отзыв коллег
об уроке математики в 4-мб классе
по теме "Нахождение неизвестного слагаемого
в сложном уравнении"
учителя начальных классов
МКОУ «Чапаевская СОШ№2» Рашкуевой М.А.
На уроке были использованы следующие методы обучения: проблемный, частично-
поисковый, контроля (самоконтроль, самооценка), словесный, практический,
наглядный.
Данный тип урока включает организационную часть, определение темы и целей,
воспроизведение обучающимися знаний, связанных с предстоящей работой,
сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению, самостоятельную
работу над заданием под руководством учителя, оценку выполненной работы.
Урок Рашкуева М.А. начала с тренинга-настроя, это позволяет быстро собрать
внимание детей и настроить их на урок. (Общекультурная компетенция).
Следующий этап урока – целеполагание, постановка темы и цели урока. Дети сами
делают вывод, что, если мы не изучаем новую тему, значит совершенствуем умения
решать задачи изученных видов, уравнения, устные и письменные вычислительные
навыки. Следовательно: тема урока «Что узнали? Чему научились?» Обучающиеся
формулируют цели урока.
Следующий этап урока – актуализация знаний и мотивация. Проведение устного счёта
на уроках математики - это развитие (реализация) социально-трудовой компетенции
(т.е., если ребёнок умеет хорошо устно считать, то у него не возникнут проблемы
такого плана, как вычислить сумму покупок в магазине до того момента, как подойти
к кассе.)
Для проведения данного урока класс был поделён на группы. Использование таких
форм работы как групповая, фронтальная, индивидуальная, а так же наглядных,
языковых, визуальных средств, позволило быстро переключать внимание учащихся с
одного задания на другое, это придавало уроку динамичность.
Для проведения этапа устного счета была выбрана самостоятельная форма работы. В
ходе устного счёта повторялись названия компонентов арифметических действия, а
также умножение и деление круглых чисел. Это позволило вовлечь в деятельность
весь класс и способствовало развитию вычислительных навыков.
Решение текстовой задачи на движение способствовало развитию абстрактно-
логического мышления, осуществлялась связь с жизнью.
Для снятия напряжения и усталости учащихся была проведена музыкальная физ.
минутка.
Дети работали с интересом, были активными.
В конце урока были подведены итоги, проведена рефлексия и самооценка своей
деятельности на уроке.
Директор МКОУ «Чапаевская СОШ№2» ___________ Ахмедов К.А.
Зам. директора по УВР МКОУ «Чапаевская СОШ№2» ________Алилова М.Р.
МКОУ «Чапаевская СОШ№2» МО «Новолакский район»
Отзыв родителей
об уроке математики в 4-м б классе
по теме "Нахождение неизвестного слагаемого
в сложном уравнении"
учителя начальных классов
МКОУ «Чапаевская СОШ№2» Рашкуевой М.А.
На данном уроке присутствовала доброжелательная обстановка. В работу были
вовлечены все обучающиеся. При этом диалог на уроке проходил не только между
учителем и учениками, но и учеников друг с другом, что способствовало
формированию у детей коммуникативной грамотности, которая поможет им в
дальнейшем успешном обучении.
На уроке дети работали с учебником – решали уравнения, задачу по карточкам,
вычисляли значения выражений, работали самостоятельно /по краткой записи
составляли условие задачи и решали задачу/, была работа в группах /взаимопроверка
решения задачи/. На уроке дети повторили и геометрический материал /находили
площадь и периметр квадрата/. Поскольку урок проходил в игровой форме, дети не
просто решали, а выполняли задания, которые предлагали планеты.
Уделила внимание эдоровьесберегающей технологии через проведение подвижной,
музыкальной физминутки.
В конце урока была рефлексия, сделана самооценка работы на уроке. Обучающимся
было предложено домашнее задание, объём которого соответствовал нормативам.
Родители учащихся 4б класса