Технологическая карта урока "Показательная функция, ее график и свойства"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Преподаватель: Самойленко Евгения Дмитриевна
Учебная дисциплина
математика
Дата урока
23.04.2019.
№ группы, специальность
обучающихся
ОП 131, специальность 43.02.01 «Организация обслуживания в общественном питании»
Раздел/тема Программы
Раздел 2. Корни, степени, логарифмы
Тема урока
Показательная функция, ее график и свойства.
Цели урока
Обучающая: создать условия и организовать деятельность учащихся, направленную на овладение системой
математических знаний и умений по теме «Показательная функция, ее график и свойства», необходимых для
применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования.
Развивающая: создать условия для развития логического мышления, умения обобщать и делать вывод,
используя понятийный аппарат, а так же коммуникативных качеств через групповую работу.
Воспитательная: создать условия для развития умений работать в группе, эффективно общаться со
сверстниками.
Тип урока
Изучение нового материала
Технологии, методы, приёмы
обучения
Исследовательская и проектная деятельность; игровая деятельность; блиц-опрос «Кто быстрее», «Синквейн»,
«математический филворд».
Формы организации
деятельности обучающихся
Фронтальный опрос, групповая и индивидуальная работа.
Основные понятия, термины
Показательная функция, график показательной функции, свойства показательной функции
Оснащение урока
Мультимедийный проектор, экран, ПК, инструкция, презентация, карточки с заданиями, дидактический
материал (тест).
Планируемые результаты
Личностные достижения
- владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке
цели и выбору путей ее достижения.
- способность руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и
сотрудничества;
- готовность к взаимодействию с коллегами, работе в коллективе;
Метапредметные достижения
владение понятийным аппаратом, позволяющим познавать мир, участвовать в дискуссиях;
сформированность умений понимать значимость математики для каждого человека независимо от его
профессиональной деятельности, различать факты и оценки, сравнивать оценочные выводы, видеть их связь с
критериями оценок и связь критериев с определенной системой ценностей.
Предметные достижения
- сформированность представлений о роли и месте математики в современной научной картине мира;
понимание роли математики в формировании кругозора и функциональной грамотности для решения
практических задач;
Ход урока
Этапы урока
Виды работы,
формы, методы,
приемы
Содержание педагогического взаимодействия
Формируемые УУД
Деятельность преподавателя
Деятельность
обучающихся
I.
Организационн
ый момент
Словесное
приветствие
При входе раздает фанты с
надписями «академик»,
«профессор», «научный
сотрудник». И делит
обучающихся на подгруппы.
Столы расставлены для работы в
группах.
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к уроку.
Настраивает на активную работу.
«Здравствуйте, уважаемые
студенты. Сегодня мы с вами
возьмем на себя роль работников
научно-исследовательской
лаборатории №131. Академики и
профессора будут
контролировать работу научных
сотрудников, делать выводы и
устранять недочеты».
Делятся на подгруппы.
Организовывают
рабочее место.
Здороваются с
преподавателем.
Включаются в
деятельность на уроке.
Личностные: -
способность
руководствоваться в
своей деятельности
современными
принципами диалога и
сотрудничества; -
готовность к
взаимодействию с
коллегами, работе в
коллективе;
II. Актуализация
и фиксирование
индивидуальног
о затруднения в
действии
Актуализация
опорных знаний и
опыта
обучающихся
Прием: игра «Кто
Предлагает сыграть в игру «Кто
быстрее» (блиц-опрос) для
определения темы занятия и
постановки цели (приложение 1).
Наводящие вопросы:
Играют в игру «Кто
быстрее», отвечая на
вопросы преподавателя
(приложение 1).
Делают вывод о том,
Метапредметные:
- способность применять
математические знания
для анализа и
целеполагания.
быстрее»;
- Как вы думаете, о чем сегодня
на занятии пойдет речь?
- Какие функции вам известны?
- Что такое функция?
что речь на занятии
пойдет о функциях,
перечисляют известные
им функции и делают
вывод о том, что
функция – это
зависимость
помощью наводящих
вопросов).
Постановка
учебной задачи
Формулирование
темы и целей
урока.
Подводит обучающихся к теме
урока.
«В жизни мы часто сталкиваемся
с зависимостями между
величинами. Оценка по
контрольной работе зависит от
количества и правильности
выполненных заданий, стоимость
покупки от количества
купленного товара и цен. Одни
зависимости носят случайный
характер, другие постоянны.
Давайте рассмотрим следующие
законы:
- рост древесины по закону А =
А
0
𝑡
, где А – рост древесины, А
0
начальное кол-во древесины, t
время;
- изменение кол-ва бактерий 𝑁 =
5
𝑡
, где N количество бактерий,
t время.
Что общего объединяет эти
процессы? Как вы думаете, какое
название носит эта функция?
При помощи
преподавателя
расшифровывают тему
урока.
Определяют, что
должны знать и уметь
на уроке.
Записывают тему урока
в тетрадь.
Метапредметные
- повышение
интеллектуального
уровня в процессе
изучения
математических явлений.
Таким образом, тема нашего
занятия «Показательная
функция, ее график и свойства»».
IV. Изучение
нового
материала в
процессе
исследовательск
ой деятельности.
Формулирование
определения
показательной
функции,
построение ее
графика и
изучение свойств.
Работа в группах
с использованием
инструкции.
Объяснение метода работы с
инструкцией, координация
исследовательской деятельности
обучающихся (приложение 2)
Обращает внимание на
раздаточный материал и
объясняет учебную задачу.
Осуществляет контроль при
проверке. Оказывает помощь в
случае затруднений
обучающихся.
Слушают
преподавателя, делают
записи в тетрадях.
Групповая работа по
инструкции
«Показательная
функция, ее график и
свойства»: по
заданному алгоритму
построить график
функции и описать ее
свойства (приложение
2). Сделать вывод на
основании проделанной
работы. Оформление
соответсвующих
записей в тетради
(продукт деятельности
опорный конспект по
теме «Показательная
функция, ее график и
свойства»).
Личностные:
- способность
руководствоваться в
своей деятельности
современными
принципами диалога и
сотрудничества; -
готовность к
взаимодействию с
коллегами, работе в
коллективе;
Метапредметные:
повышение умений
действовать по
алгоритму, а также
способности к анализу в
ходе исследовательской
деятельности.
Предметные: -
сформированность
представлений о роли и
месте математики в
современной научной
картине мира;
понимание роли
математики в
формировании кругозора
и функциональной
грамотности для
решения практических
задач.
V. Первичное
закрепление с
проговаривание
м во внешней
речи (действие
по образцу или
алгоритму)
Применение
полученных
знаний при
решении
показательных
уравнений и
неравенств
графическим
методом;
построение
графика
показательной
функции методом
преобразований.
Координация деятельности
обучающихся в процессе работы
по карточкам (приложение 3).
Решают показательные
уравнения и
неравенства
графическим методом
(приложение 3);
проговаривают суть
метода и свойства
показательной
функции.
Совместное
осмысление
получившихся
результатов.
Метапредметные: -
способность
организовывать
сотрудничество
единомышленников.
Предметные: -
сформированность
представлений о роли и
месте математики в
современной научной
картине мира;
- понимание роли
математики в
формировании кругозора
и функциональной
грамотности для
решения практических
задач.
VI.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону
Выполнение
задания для
проверки
усвоения
изученного
материала
(Приложение 4)
Предлагает выполнить тест
закрытого типа (приложение 4).
Выполняют тест,
проверяют по эталону
(самопроверка).
Выявляют ошибки.
Самоанализ усвоения.
Метапредметные:
- способность применять
математические знания.
VII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Осмысление
процесса и
результата
деятельности и
самооценка.
Прием
Предлагает взять на себя роль
поэтов и сочинить синквейн.
«Синквейн» - пятистрочная
нерифмованная стихотворная
форма:
Сочиняют синквейн
(коллективная работа)
«Функция.
Показательная,
непрерывная.
Личностные:
способность
использовать
приобретенные знания и
умения в практической
«Синквейн»
1. Тема синквейна
(существительное или
местоимение).
2. Свойства темы (2-3
прилагательных или
причастия).
3. Действия над темой (3
глагола или
деепричастия).
4. Отношение автора к теме
(предложение из 4-6
слов).
5. Резюме (слово,
выражающее суть темы).
Оценка деятельности групп с
коментариями.
Я умею строить
график.
Важно!»
Делают самоанализ
изучения темы.
Самооценка.
деятельности и
повседневной жизни.
Предметные: -
понимание роли
математики в
формировании кругозора
и функциональной
грамотности для
решения практических
задач.
Домашнее
задание
Выдача
дифференцирован
ного домашнего
задания
Сообщает и инструктирует по
выполнению домашнего задания
(составить филворд по темам
«Функция». «Показательная
функция». «График функции».
«Свойства функции»).
Записывают домашнее
задание в тетрадь.
Личностные:
способность
использовать знания о
современной картине
мира в образовательной
и профессиональной
деятельности.
Преподаватель: _____________________Е.Д. Самойленко