Технологическая карта урока "Деление числа на произведение" 4 класс

Дата: 06.02.2018 Учитель: Евстифеева Н.А._________
Школа: № 152 Методист: Дрокина М. В._________
Кабинет: № 209 Студент: Деменьшина Валентина, 35 группа
Класс: 4-б
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ МАТЕМАТИКИ
Тема: «Деление числа на произведение»
Цели деятельности учителя: закреплять умение выполнять деление числа на произведение разными способами; совершенствовать вычислительные
навыки.
Планируемые результаты:
-предметные: уметь: выполнять деление числа на произведение разными способами; научиться: выполнять деление чисел приемом замены
делителя произведением.
-личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; стремиться развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества
со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявлять самостоятельность,
личную ответственность.
Тип урока: закрепление.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация, УМК «Школа России» 4 класс, 2 часть.
Этапы урока
Методы и приемы
Хрономе
траж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Самоопределение к
деятельности
С Словес.: слово учителя,
мотивация к учебной
деятельности
15:25-
15:26
-Давайте все встанем, выпрямим спинки. Улыбнитесь
своему товарищу.
- Добрый день, дорогие ребята! Присаживайтесь.
Меня зовут Валентина Сергеевна, и сегодня я проведу
у вас урок математики.
Приветствовать учителя
Р.:самоорганизац
ия, обеспечение
учащимся
организации их
учебной
деятельности.
II .Актуализация
знаний и мотивация
Словес.: беседа.
Практич.: решение
примеров
15:26-
15:31
-А начнем мы наш урок с очень интересной игры.
-Перед вами корзинки и шишки, давайте поможем
белочке собрать все шишки. А для этого нужно
правильно решить примеры. Выполните вычисления и
положите каждую шишку в свою корзинку.
-Ну, что поможем белочке?
-Работаем по поднятой руке.
-Молодцы, ребята, много шишек собрали.
Выходить к доске,решать
пример
К.: участвовать в
учебном диалоге.
П.: выполнение
действий по
алгоритму
III. Постановка
учебной задачи.
Словес.: беседа
Практич.:работа с
карточками
15:31-
15:34
-Ребята, .откройте тетради, от предыдущей работы
отступите 4 клетки, в 5ой напишите дату и классная
работа.
-А теперь предлагаю поработать с выражениями. Они
перед вами на доске.
-Итак,план работы с выражениями: прочитать, решить
удобным способом, рассказать правило, которое
использовали.
-Кто начнет работать у доски? Остальные работают в
тетрадях.
-Ребята,помним, что нужно выбрать наиболее
-Записывать число, классная
работа
-Работать у доски, в тетрадях
Ответ:
420:(7*10)=(420:10):7=42:7=6
720:(8*10)=(720:10):8=72:8=9
40:(5*2)=(40:5):2=8:2=4
81:(3*3)=81:9=9
36:(4*3)=(36:4):3=9:3=3
630:(7*10)=(630:10):7=63:7=9
Л.:самостоятельн
о определять
тему, круг задач,
отвечать на
вопросы
Л:самоопределен
ие и
смыслообразован
ие
Р.: принимать и
сохранять
учебную задачу
П: применять
удобный способ решения.
-Итак, ребята, давайте проверим. У кого получилось
так же, поднимите руки. Кто не согласен?
-Молодцы, назовите тему нашего урока?
-Сформулируйте цели урока.
Отвечать на вопросы
Ответ:Деление числа на
произведение
Ответ: Поупражняться в
делении числа на произведение
разными способами
базовые знания
для решения
конкретной
проблемы.
IV. Первичное
закрепление во
внешней речи
Практич.: работа по
рядам
Словес.: ответы на
вопросы.
Словес.: подведение
итога
Словес.: ответы на
вопросы.
15:34-
15:39
-Далее мы будем работать по рядам.
-Откройте учебник на странице 26, найдите №78
-Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?
-Ребята, так как мы подобное задание делали,
предлагаю поработать самостоятельно.
-Итак, ребята, первый ряд работает с первым
примером(второй..третий) Может, кто-то хочет
поработать самостоятельно у доски?
-Ребята, давайте проверим, что у нас получилось.
-Ребята, мы поработали с карточками,вы
самостоятельно поработали с выражениями, что вы
заметили? Чем похожи все эти выражения?
-Как удобней решать такие примеры?
-Открывать учебник на нужной
странице
-Отвечать на вопрос
Ответ:Вычислить удобным
способом
-Работать по рядам.
-Анализировать, оценивать себя
Ответ:240:4*10)=(240:10):4=
24:4=6
180:(2*10)=(180:10):2=18:2=9
540:(9*10)=(540:10):9=54:9=6
Отвечать на вопросы
Ответ: во всех выражениях есть
деление на 10
Ответ: сначала делимое
поделить на 10
Ответ: мы делим число, которое
Р: контроль и
самоконтроль
учебных
действий.
П: применять
базовые знания
для решения
конкретной
проблемы.
К: высказывать
свое мнение при
обсуждении
задания.
П.: выполнение
действий по
алгоритму
П.: анализируют
свою
деятельность.
Словес.:беседа
Практ.:работа в парах
Практ.:работа с
заданием
Слов.:ответы на
вопросы
15:39-
15:45
15:45-
15:52
-Почему один из множителей 10?
-Давайте подведем итог, что мы сейчас с вами
делали?
-Молодцы, ребята, хорошо справились.
-Переходим к следующему заданию.
Задание №79. Будьте внимательны, задание сложное,
новое.
-Скажите сразу, не решая, чем отличается №78 от
№79?
-Решим его устно.
-Что нам нужно сделать?
-Хорошо, приступаем.
-Рассмотрим первый пример.
-На сколько разделили 360?
-Каким произведением заменили число 12?
-Почему этим произведением?
-Как будем делить число 360 на произведение чисел 6
и 2?
-Молодцы, ребята, разберите второй пример в парах.
-Ребята, № 80 тоже будем делать вместе.
-А перед тем, как приступим, напомните мне,как
называются компоненты деления?
-Как найти неизвестное делимое? Как найти
неизвестный делитель?
оканчивается нулем
Ответ:делили число на
произведение
-Отвечать на вопросы
Ответ:в №79 делитель заменили
произведением
Ответ:Объяснить как выполнено
действие
Ответ: на 12
Ответ:6 и 2
Ответ: число 36 удобно
разделить на 6
Ответ:сначала 360 разделим на
6, получим 60, потом на 2,
получим 30
-Разбирать пример в парах
Отвечать на вопросы
Ответ:делимое, делитель,
частное
Ответ: чтобы найти неизвестное
делимое, нужно частное
умножить на делитель;чтобы
найти неизвестный делитель,
нужно делимое разделить на
частное
-Какие вы молодцы.
-Что нам нужно сделать в №80?
-В №79 мы рассмотрели как работать с подобными
выражениями, давайте теперь сами попробуем
решить.
-Ребята, кто разобрался и сможет решить первый
пример у доски?
Остальные работают у себя в тетрадях .
Давайте приступим к выполнению.
-Записываем пример и комментируем
-Молодцы, ребята, быстро справились с заданием.
-Что мы сейчас делали?
-Каким приемом пользовались?
Ребята, мы с вами рассмотрели №79, порешали № 80,
что вы заметили?
Отвечать на вопрос
Ответ:Выполнить деление,
заменив делитель
произведением
-Воспринимать учебную задачу
-Отвечать у доски.
Ответ:
600:20=600:(2*10)=(600:10):2=6
0:2=30
300:15=300(5*3)=(300:3):5=100:
5=20
420:14=420:(2*7)=(420:7):2=60:2
=30
5600:800=5600:(8*100)=(5600:10
0):8=56:8=7
Ответ: Делили числа
Ответ: делитель заменяли
произведением
V. Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Словес.: слово учителя
Практ.:самост. работа
15:52-
15:59
-Ребята, теперь вы поработаете самостоятельно.
-Записываем № 81. Поработаем по вариантам. Первый
вариант делает первый столбик, второй вариант -
второй столбик.
-Если ли желающие поработать на обратной стороне
доски?
-Итак, ребята, закончили, давайте проверим.
-Работать самостоятельно, у
доски на разворотах
Ответ:320:80=320:(8*10)=(320:1
К.: уметь
выбирать и
использовать в
ходе решения
изученных
свойств
арифметические
- Сейчас вы будете выступать в роли учителя.
-Посмотрите на свой вариант, решенный на доске, все
правильно решено?
-А теперь проверьте себя. Может вы где-то у себя
нашли ошибку. Если все верно и нет ни одной
ошибки, то поставьте на полях своей тетради плюс,
если есть хоть одна ошибка-минус. Поднимите
зеленый карандаш, у кого все правильно, красный-у
кого есть ошибки.
-Молодцы, ребята!
-Как нам было удобней всего решать?
-В каком случае нам было это удобно?
А теперь давайте темного отдохнем.
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз — наклон
И два наклон.
Зашумел листвою клен.
0):8=32:8=4
810:90=810:(9*10)=(810:10):9=8
1:9=9
780:30=780:(3*10)=(780:10):3=7
8:3=26
560:20=560:(2*10)=(560:10):2=5
6:2=28
-Отвечать на вопросы
Ответ: нам было удобней, если
один из множителей был равен
10
Ответ: если оба числа
оканчиваются на 0.
Делать физические упражнения.
действия
П.: выполнение
действий по
алгоритму
VI. Включение в
систему знаний
Практич.: работа с
примерами.
Словес.: слово учителя
15:59-
16:03
-Итак, ребята, а мы переходим к последнему заданию
на сегодня.
-Записываем в тетрадях №86.
-Что нам нужно сделать в этом задании?
-Хорошо, ребята, давайте договоримся, что проверку
мы не будем делать.
-Если вы затрудняетесь, можете работать в парах.
-Решать примеры
самостоятельно
Отвечать на вопросы
Ответ:Выполнить деления с
остатком. Сделать проверку
П: применять
базовые знания
для решения
конкретной
проблемы.
П.: строить
логическую цепь
рассуждений.
К.: аргументация
-Ребята, приступаем к работе. Сели прямо. Пишем
аккуратно,красиво. Я могу любую тетрадь посмотреть
и поставить оценку.
-Итак, закончили, давайте проверять.
-Посмотрите, все ли у вас так решено? Поднимите
руки те, у кого по-другому. Молодцы ребята
-Итак, ребята, дома вы будете выполнять задания в
рабочих тетрадях №6,7(стр.27)
Ответ:962:6=160,ост.2
7286:7=1040, ост.6
56647:8=7080, ост.7
-Анализируют, оценивают себя
-Записывать домашнее задание
своего мнения и
позиции.
Р: контроль и
самоконтроль
учебных
действий.
VII. Итог урока
Рефлексия
деятельности
Словесный: слово
учителя
Словес.: подведение
итога
16:03-
16:05
-Давайте с вами вспомним как разделить число на
произведение разными способами?
-Хорошо. Какое задание сегодня на уроке было самым
интересным?
-Какое задание вам показалось трудным?
-Ребята, поднимите зеленый карандаш, если вам все
понятно и вы все усвоили, поднимите красный
карандаш, если вы что-то не поняли.
-Спасибо всем большое за урок! Вы большие
молодцы!
-Отвечать на вопрос
-Анализировать свою работу на
уроке
Р.: анализировать
собственную
работу.
Л: способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.