Технологическая карта урока "Единицы массы. Грамм" 3 класс

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 3-ом классе на тему «Единицы массы. Грамм»
Тип урока:
Урок открытия новых знаний.
Авторы УМК:
М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова «Школа России»
Цели урока:
Познакомить с новой единицей массы – граммом и соотношением между граммом и
килограммом. Создать условия для расширения и углубления знаний детей о единицах
измерения массы, закреплять вычислительные навыки.
Способствовать развитию памяти, речи, внимания;
-содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку;
- прививать познавательный интерес к предмету;
Планируемые образовательные результаты
(личностные, метапредметные, предметные):
Предметные: учащиеся познакомятся с новой единицей измерения массы – граммом;
выяснят соотношения между килограммом и граммом, научатся измерять массу предмета с
помощью этих единиц измерения; решать задачи с новыми единицами массы.
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на
вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника, участвовать в речевом
общении; оценивать свои достижения на уроке.
Личностные:учащиеся проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению
знаний, предложенный в учебнике и учителем; понимают значение математических знаний в
собственной жизни.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, демонстрационный материал, карточки
для работы в паре, набор гирь, весы, набор круп и игрушек, листы самооценки.
Образовательные ресурсы:
Учебник «Математика» 3 кл., поурочные планы по программе «Школа России»- из-во
Просвещение
Организационная структура урока.
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя.
Деятельность
ученика.
Планируемые
Предметные
Организационный
момент.
Мотивация к
учебной
деятельности.
Цель: создать
благоприятную
обстановку для
учебной
деятельности.
Формировать
интерес к
дальнейшему
обучению.
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка к
освоению
изучаемого
материала.
Приветствует учащихся, проверяет
готовность класса и оборудования,
эмоционально настраивает на учебную
деятельность.
- Здравствуйте, ребята.
Вас приветствует ваш класс. Мы
начнём урок сейчас, но чтобы нам
было легко и комфортно работать,
давайте создадим в классе
благоприятную и добрую обстановку.
Улыбнитесь сами себе, улыбнитесь
друг другу, подарите мне свои улыбки,
ведь улыбка- это залог хорошего
настроения и успешной работы.
Присаживайтесь, проверьте – все ль у
вас в порядке: книжки, ручки и
тетрадки.
- Кто из вас готов отправиться за
новыми знаниями?Слайд 1
А теперь обратите внимание на слова,
которые записаны на экране, давайте
прочитаем их.
В мире много интересного,
Слушают учителя.
Демонстрируют
готовность к уроку.
Читают текст,
отвечают на вопрос
учителя. Делают
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей друзья за дело.
- Как вы думаете, могут ли эти слова
стать девизом нашего урока? Как вы
можете объяснить смысл
прочитанного?
Народная мудрость гласит: «Век живи,
век учись».
выводы.
В мире еще есть
многое, что нам не
известно, нужно
всегда стремиться
узнавать, что – то
новое не
останавливаться на
достигнутом.
Актуализация
знаний.
Цель: повторить
приемы
вычислений в
пределах 1000.
1 Проверка
домашнего
задания.
2 Устный счёт
Игра «Помогаем
белочке»
- А теперь проверим домашнее
задание.
Проверяет наличие и результат
домашнего задания с помощью
сигнальных карточек. Планирует
дополнительную работу с теми, кто
затруднялся при выполнении
домашней работы.
Что самое главное мы должны
делать на уроке математики?
(Думать, анализировать, обобщать,
наблюдать, догадываться)
Дети показывают
соответствующий
кружок
Зелёный-
справились с
заданием.
Красный- были
затруднения.
Синий – работа не
выполнена.
Вносят результат в
лист самооценки.
Делают вывод.
Самостоятельная
работа по
карточкам
-расположи
числа в порядке
возрастания
- Я предлагаю вам поработать - помочь
белочке собрать грибы.
(демонстрационный материал
расположен на доске).
-У вас на столе лежат корзинки, на
которых записан ответ, вам нужно
собрать грибы с соответствующим
результатом вычисления.
Результат проверяет во время урока.
(самостоятельной работы детей)
Предлагает детям выполнить задание
на карточке и взаимопроверку.
Результаты занести в лист самооценки.
Выходят к доске и
собирают грибы,
устно выполнив
вычисления.
Выполняют
задание, затем
обмениваются
карточками с
соседом и
проверяют.
Фиксируют
результат на листе
самооценки(+,-,?).
Повторят приемы
выполнения
вычисления в
пределах 1000.
Повторят таблицу
умножения.
Повторят числа в
пределах 1000.
Научатся
располагать числа в
порядке
возрастания.
Самоопределение
к деятельности.
Сравнение
предметов по
массе.
Показывает детям 2 яблока
одинаковых по форме, размеру и
цвету(апельсина),предлагает сравнить
их по массе, взяв в руки (возникло
затруднение)
- как определить точную массу
яблока? (нужно взвесить на весах).
Слушают и
отвечают на
вопросы учителя.
Наблюдают,
сравнивают гири 1
г. и 1 кг.,
размышляют,
Познакомятся с
новой единицей
массы 1 г.,
научатся различать
единицы массы
и 1 кг.
Изучение нового
материала.
Цель: Познакомить
с новой единицей
массы – граммом и
соотношением
между граммом и
килограммом.
Попробуйте!!!( невозможно –гиря 1
кг.)
- Можно ли использовать эту гирю?
Почему? (яблоко весит меньше 1 кг)
- Что же делать??? (использовать гири
меньше 1 кг)
-Кто из вас знает, как называется
единица массы меньше килограмма?
(грамм).
- Чем мы будем сегодня заниматься на
уроке?
-Какие задачи поставим перед собой
Просит детей сформулировать тему и
задачи урока.
Сегодня к нам на урок
Пришёл Знайка - педагог.
Он принёс весы и гирьки.
Показать он хочет нам
Маленькую единицу массы, и её
название – грамм.
Показывает гирьку, массой 1 грамм.
Предлагает прочитать сведения из
учебника с 54.
- Теперь вы можете объяснить, что
такое грамм? Где можно найти точное
понятие?
-Какие единицы измерения массы вы
теперь знаете? (демонстрирует показ
делают выводы.
Формулируют
тему -
Познакомимся с
новой единицей
массы –
граммом.Задачи
урока - узнать, что
такое грамм,
когда и где
используют эту
единицу массы)
Читают сведения в
учебнике.
Находят понятие
гирек 1 грамм и 1кг.)
- Сколько граммов в одном
килограмме?
Записать в тетрадь 1г =1000кг.
- Массу, каких предметов можно
измерить с помощью граммов?
грамм в толковом
словаре.
Отвечают на
вопросы.
Делают запись в
тетради.
Первичная
проверка
понимания нового
материала.
Цель: проверить,
как дети усвоили
новый материал.
Работа по
карточкам в
паре.
Предлагает задание на карточках.
Дописать соответствующие единицы
массы.
Масса автомобиля 1000…
Масса слона 5000…
Масса человека 60…
Масса батона 500…
Масса мухи 3…
Проверка по слайду 2. Просит детей
оценить свою работу на листе
самооценки.
- Как вы думаете, важно ли различать
единицы массы?
Проводит физкультминутку.
Работают в паре.
Сравнивают с
образцом по слайду
2. Оценивают свою
работу и
комментируют
свой выбор.
Фиксируют
результат на листе
самооценки(+,-,?).
Делают выводы:
необходимо и
важно уметь
различать единицы
массы.
Научатся
правильно
использовать
единицы массы в
конкретных
примерах.
Практическая
деятельность
Игра «Магазин»
- Когда и где ещё вы можете
встретиться с единицами массы?
Слушают учителя.
Отвечают на
вопросы.
Научатся
применять на
практике данные
Цель: закрепление
полученных знаний
и способов
действий.
Самостоятельная
работа по
учебнику.
- А сейчас открываем магазин,
Продаём игрушки и продукты.
Вот на чашках весов
Овощи и фрукты.
Предлагает детям «купить игрушки и
продукты» в заранее оформленном
месте «Магазине».
Вызывает детей по количеству весов.
Им нужно купить продукты (крупы)
для дома по списку.
Остальные учащиеся «покупают»
игрушки выполнив задание в учебнике
с 54 № 2 возможны разные варианты
вопросов.
1 2*200+2*50=500г – масса
печенья и чая.
2 2 *200-2*50= на300г масса
печенья больше, чем масса
чая(или масса чая меньше
массы печенья на 300г)
Организует проверку работы
(слайд3)Если задание выполнено
верно, ребенок берёт игрушку.
- Поздравляю вас с покупками, а
сейчас поработаем немного по
пройденному материалу.
Организует самостоятельное
выполнение задания. Стр.54 № 4.и его
Выполняют
практическую
работу.
Работают по
учебнику.
Оценивают себя.
Фиксируют
результат на листе
самооценки. (+,-,?)
единицы массы,
решать задачи с
новыми единицами
массы.
проверку - читает ответы, дети
сравнивают свои результаты.
Далее предлагает проверку по
алгоритму на примере с одним
учеником
- Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить задание?
Ты сделал всё правильно или были
недочёты?
Ты решал всё сам или с чьей-то
помощью?
Какой был уровень задания?
Какие умения формировались при
выполнении этого задания?
Какой значок ты бы себе поставил в
листе самооценки?
Выполняют
задание.
Оценивают себя.
Фиксируют
результат на листе
самооценки(+,-,?).
Повторят и
закрепят
вычислительные
навыки в пределах
1000.
Рефлексия.
Цель: увидеть
результат данного
урока,
спланировать
дальнейшую
работу по этой
теме.
Обобщение
полученных на
уроке сведений.
- Ребята, а сейчас закройте глазки и
вспомните, что нового вы сегодня
узнали на уроке?
-Где могут пригодиться эти знания в
жизни?
-Что для вас было трудным, а что
легко.
А теперь я предлагаю продолжить
высказывание по схеме.
узнал
Сегодня на уроке Я научился
Обобщают
полученные на
уроке знания.
Делают выводы.
Оценивают
результат своей
работы.
Итог урока.
Самооценка.
Не совсем
Понял.
Нужно
поработать.
Просит детей подвести итог по листу
самооценки, опираясь на критерии
оценивания.
Подводят итог
самооценки и
сдают листы
учителю.
Домашнее
задание.
С 54 № 3
- Какое задание вам предстоит
выполнить дома? Какие знания
потребуются при выполнении этой
работы?
Научатся решать
уравнения.
Вспомнят, как
найти неизвестный
компонент.