План-конспект урока "Масса тела. Единицы массы. Измерение массы тела на весах" 7 класс

« Масса тела. Единицы массы.
Измерение массы тела на весах.»
План – конспект урока физики 7 класс
Выполнила: Махрова Вероника
Владимировна
Учитель физики
Государственное бюджетное
специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа (7 вида)№
561 Калининского района Санкт -
Петербурга
Тема урока: Масса тела. Единицы массы. Измерение массы
тела на весах.
Цель: сформировать представление о новой величине “масса” и
единицах её измерения, формирование умения сравнивать массы
двух тел, измерять массу тела на рычажных весах, выражать свои
мысли и описывать действия в устной и письменной речи,
расширение кругозора учащихся.
Задачи:
Общеобразовательные - Формирование понятия «Массы» по
обобщенному плану, обеспечить в ходе урока повторение и
закрепление знаний учащихся , заложить основы для дальнейшего
изучения темы «Плотность» , в процессе урока показать
социальную значимость изучаемого материала.
Развивающие - Развить мыслительную деятельность учащихся
посредством постановки проблемных вопросов, научить
сравнивать, самостоятельно делать выводы.
Воспитательные - развитие познавательного интереса,
логического мышления, усиление познавательной мотивации
осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.
Создать условия для развития самостоятельности,
сосредоточенности, самооценки, самоконтроля,
дисциплинированности, ответственности и требовательности к
себе.
Тип урока: изучение и закрепление нового материала
Оборудование и материалы к уроку:
ПК, мультимедийный проектор, экран
Компьютерная презентация «Масса. Единицы измерения массы.
Измерение массы тела на рычажных весах»
Компьютерная программа «Масса»
микрокалькулятор на каждой парте, демонстрационные весы,
наборы гирь разной массы.
Методы и приемы, используемые на уроке.
№ п/п
Наименование
метода
Входящие в
данный метод
прием
На каком этапе урока
реализован
1
Метод
упражнений
Сообщение
условия задачи.
Приемы записи
условия.
Прием
планирования
выполнения
упражнения.
Решение задач с
пропусками на перевод
единиц.
Решение задач на
нахождение искомой
величины (скорость,
путь, время)
2
Логические
Обобщение.
Систематизация.
Конкретизация.
Формирование
понятийного аппарата.
Объяснение физических
явлений и действий.
3
Метод
самоуправления
учебными
действиями
Самостоятельная
работа на
компьютерах.
Работа в группе
(самоконтроль)
Коллективная
работа (при
рассмотрении
нового материала)
Определение
требуемой физической
величины.
4
Наглядный
метод
Демонстрация
презентации
На каждом этапе урока
5
Метод контроля
Устный контроль
Объяснение явлений
или действий.
Элементы технологии.
п/п
Элементы технологии
Действия обучающихся на уроке
1
Доминирующие
элементы знания
Учащиеся:
дают четкие определения понятий,
явлений, физических величин;
объясняют физические явления,
действия.
2
Правила усвоения
физических величин
Учащиеся:
дают название физической
величины;
указывают единицы измерения в
системе СИ;
осуществляют перевод физической
величины из одних единиц в другие;
выполняют задания на нахождение
указанной величины.
Ход урока
1. Организационный момент. Активизация личностной
вовлеченности учащихся (3 минуты)
2. Объяснение нового материала.(20 минут)
3. Физкультминутка(3 минуты)
4. Закрепление.(15минут)
5. Домашнее задание (2 минуты)
6. Итог урока.(2 минуты)
1. Организационный момент. Активизация личностной
вовлеченности учащихся.(3 минуты)
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята. Я приветствую всех на
уроке, темой которого является «Масса тела. Единицы массы.
Измерение массы тела на весах» (производится запись темы урока
в рабочие тетради) С каким явлением мы познакомились на
прошлом уроке…?
Учащиеся. Взаимодействие тел.
Учитель. Что происходит в результате взаимодействия тел?
Учащиеся. В результате взаимодействия эти тела могут изменить
свою скорость.
Учитель. Какие опыты показывают, что тела приходят в движение
при взаимодействии с другими телами?
Учащиеся. Пуля и ружье во время выстрела; человек прыгает с
лодки на берег; столкновение двух, движущихся друг другу на
встречу, тележек.
Учитель. Верно! На прошлом уроке мы заметили, что после
взаимодействия, тела приобретают различную скорость. И наша с
вами задача узнать почему так происходит? Итак…
Сегодня наша с вами цель понять, что же такое масса тела,
каковы единицы измерения данной физической величины, а так
же научиться измерять массу тел с помощью весов .(слайд 1)
Урок физики 7 класс
Подготовила: Учитель физики
Махрова Вероника Владимировна
2. Объяснение нового материала.(20 минут)
Учитель: Так что же такое масса? Вспомним опыт с двумя
тележками.(слайд 2)
Опыт с двумя сталкивающимися тележками,
Одна из которых имеет большую массу, после столкновения
Тележки разъезжаются с разными скоростями
Учитель. Заметим, что после того, как нить пережгли, тележки
начинают разъезжаться с различными скоростями. Тележка,
которая после взаимодействия приобрела меньшую скорость
массивнее. То есть у нее большая масса. Тележка, которая после
взаимодействия движется с большей скоростью, имеет меньшую
массу. По скоростям сравнивают массы взаимодействующих
тележек. Ребята, давайте вспомним, каким образом мы можем
измерить скорость движущихся тел?
Учащиеся. Для вычисления скорости, нам необходимы так же
величины пройденного пути и времени. Эти величины
обозначаются следующим образом.
  st

Измерим секундомером время движения каждой тележки
секундах), затем с помощью линейки измерим путь, пройденный
каждой тележкой метрах). Зная расчетную формулу вычислим
скорость.
(
s
t
Учитель. Верно! Молодцы! Но мы не только можем вычислить
скорости данных тележек, самое главное мы можем сравнить
получившиеся скорости. И на основе сравнения сделать вывод о
массах . Итак, (слайд 3)
во сколько раз скорости первого тела
больше (меньше) скорости второго тела, во
столько раз масса первого тела меньше
(больше) массы второго!
     
    
.   более инертным
     
    
.   менее инертно.
Инертность   -    
.
1
3
2
(учащиеся производят записи определений в тетрадь)
во сколько раз скорости первого тела больше (меньше)
скорости второго тела, во столько раз масса первого тела
меньше (больше) массы второго!
Чем меньше меняется скорость тела при взаимодействии, тем
большую массу оно имеет. Такое тело называют более
инертным
Чем больше меняется скорость тела при взаимодействии, тем
меньшую массу оно имеет. Это тело менее инертно.
Инертность свойство тел по-разному менять свою скорость при
взаимодействии.
Учитель. Ребята, сейчас запишем основное определение нашего
урока и дадим ему характеристику (слайд 4)(производится запись в
тетрадь).
Масса тела  
   
.
Массу обозначают буквой m.
   
 (1кг).
   . 
    :
 . 
  
Международном бюро мер и весов.
МБМВ
Международное бюро мер и весов.
МБМВ . Bureau International des
Poids et Mesures, BIPM) 
 
  -
  
().
 1875 .,  
 . 
  
  
    -
  . 
  
  
 
  
  
  
   .
Важно!!!
Масса тела это физическая величина, которая характеризует его
инертность. Массу обозначают буквой m. Единицей измерения
массы является килограмм (1кг). Килограмм это масса эталона.
Эталон изготовлен из сплава двух металлов: платины и иридия.
Международный эталон килограмма хранится в Международное
бюро мер и весов. МБМВ (фр. Bureau International des Poids et
Mesures, BIPM) постоянно действующая международная
организация со штаб-квартирой, расположенной в городе Севр
(предместье Парижа, Франция).Учреждено в 1875 г., вместе с
подписанием Метрической конвенции. Основная задача Бюро
заключается в обеспечении существования единой системы
измерений во всех странах-участницах этой конвенции. В МБМВ
хранятся международные эталоны основных единиц и
выполняются международные метрологические работы,
связанные с разработкой и хранением международных эталонов и
сличением национальных эталонов с международными и между
собой.
Учитель. Так же используются другие единицы массы(слайд 5)
Единицы
измерения
массы
Краткое
обозначение
Алгоритм перевода
Пример
Тонна
(т)
Грамм
(г)
Миллиграмм
(мг)
1
3
1 0, 001
10
г кг
кг
3
6
1 0,001 10
=0,000001 10
мг г г
кг кг

3
1,5   
1,5 10
кг
кг

3
25 25 0,001 0,025 =
=25 10
г кг
кг
500 500 0,001 0,5
500 0, 000001 0, 0005
мг г
кг
3
10 кг
(учащиеся записывают алгоритм и примеры в рабочие
тетради)(некоторые учащиеся, могут самостоятельно выполнять
примеры; что следует учесть при выставлении итоговой оценки за
урок)
Тонна
(т)
1
(
3
10 кг
)
3
1,5   
1,5 10
кг
кг

Грамм
(г)
3
1 0, 001
10
г кг
кг
3
25 25 0,001 0,025 =
=25 10
г кг
кг
Миллиграмм
(мг)
3
6
1 0,001 10
=0,000001 10
мг г г
кг кг

500 500 0,001 0,5
500 0, 000001 0, 0005
мг г
кг
Учитель. На практике массу тела можно узнать с помощью весов.
Существуют следующие типы весов: учебные, медицинские,
аналитические, аптекарские, электронные. Различные весы
предназначены для взвешивания разных тел, как очень тяжелых,
так и очень легких. Так, например, с помощью вагонных весов
можно определить массу вагона от 5 до 150т. Массу комара,
равную 1мг, можно узнать с помощью аналитических весов. При
выполнении лабораторных работ мы будем пользоваться учебными
весами (слайд 6).
Главной частью таких весов является коромысло. К середине
коромысла прикреплена стрелка указатель, которая движется
вправо или влево. К концам коромысла подвешены чашки.
Учитель. Ребята, как вы думаете, когда весы будут находиться в
равновесии?
Учащиеся. Весы будут находиться в равновесии, когда массы тел,
лежащих на чашках весов, равны друг другу.
Учитель. Абсолютно верно! А сейчас я расскажу, а так же
продемонстрирую, как узнать массу тела при помощи рычажных
весов (во время объяснения, учитель проводит эксперимент по
измерению массы тела используя демонстрационные весы. Для
выполнения желательно пригласить учащегося, который будет
помогать учителю, либо же, слушая рассказ учителя, проделает
эксперимент самостоятельно) Для того чтобы узнать массу тела,
поместим данное тело на одну чашку весов. На другую будем
ставить гири, массы которых нам известны, до тех пор, пока весы
не окажутся в равновесии. Масса взвешиваемого тела будет равна
общей массе гирь.
3. Физкультминутка. (3 минуты)
Учитель: А сейчас, перед тем как приступить к закреплению
изученного на сегодняшнем уроке материала отдохнем и
выполним несколько несложных упражнений (слайд 7).
Хорошенько потянитесь, перекатитесь несколько раз с боку на
бок. Не задерживайте при этом дыхание. Напротив, дышите
глубоко и спокойно.
Несколько раз широко раскройте глаза и рот.
Крепко зажмурьтесь (6 раз), сделайте 12 легких морганий.
Сделайте упражнение "письмо носом".
Сделайте пальцевые повороты
Учитель: Замечательно. Сейчас мы отдохнули. И можем
продолжать наш урок
4. Закрепление. (15 минут)
Учитель: Давайте вспомним: как выполнить перевод в основную
единицу измерения физической величины масса. Сейчас мы
проверим, на сколько хорошо вы усвоили пройденный материал.
Посмотрите внимательно на экран (слайд 8).
 


 




 
4.     
    :























Вы видите тестовое задание, на выполнение которого дается 10
минут. Пользоваться тетрадями, во время выполнения данной
работы не рекомендуется. Желаю успехов. (учащиеся выполняют
работу на листочках)
Учитель: Задание выполнено. А сейчас обменяйтесь, пожалуйста,
листочками с соседом по парте, возьмите ручку, посмотрите
внимательно на экран. Вы увидите правильные ответы(слайд 8).
 


 




 
4.     
    :























Я попрошу вас самостоятельно проверить работы. При правильном
ответе поставьте плюс, а при неправильном минус. Под тестом
укажите количество правильных ответов. (при проверке учитель
комментирует все задания, и варианты ответов)
1.б 2.а 3.в 4.б 5.б 6.г 7.б 8.д 9.г
Итак, мы получили результаты. Которые обязательно будут учтены
при подведении итогов урока.
5. Домашнее задание. (2 минуты) (слайд 9)
1. 18, 19
2.  6 (1 -3)
3.   
   
   3-5
.
4.     
:
Единицы измерения массы
Измерение массы на Руси
Эталон массы
Масса в мире природы и техники.
1. § 18, 19
2. Упражнение 6 (1-3)
3. Приведите примеры ситуаций, в которых мы интересуемся
массой тел (письменно в тетрадь 3-5 ситуаций).
4. Подготовьте сообщение по одной из тем:
Единицы измерения массы
Измерение массы на Руси
Эталон массы
Масса в мире природы и техники.
6. Итог урока.(2 минуты) лайд 10)
Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока.
Выставление оценок
Отметить лучших