Конспект урока "Решение физических задач исследование зависимостей между величинами, характеризующими электродинамические процессы"
1. Повещенко Ольга Константиновна
2. ГБОУ СПО ЕПК КК, г. Ейск
3. Преподаватель физики и информатики
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ФИЗИКИ
И ИНФОРМАТИКИ.
Тема: “РЕШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ
МЕЖДУ ВЕЛИЧИНАМИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИМИ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ
ПРОЦЕССЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДЫ ТАБЛИЧНОГО ПРОЦЕССОРА”.
Учащиеся должны осознавать необходимость использования информационно-
коммуникационных технологий при изучении других предметов, а эти мотивации им может
создать только учитель – предметник. Использование вычислительной техники в школах дает
возможность широко внедрять интеграцию информатики со всеми предметами без исключения.
Все работы по установлению и углублению межпредметных связей информатики и
расширяющееся использование компьютеров в ходе преподавания различных
общеобразовательных дисциплин способствуют систематизации и углублению знаний
учащихся, формированию у них навыков и умений самостоятельной познавательной
деятельности, переносу знаний, полученных на более низких ступенях обучения, на более
высокие ступени.
Такие уроки интересны и ученикам, и учителям. Они сплачивают педагогический
коллектив, между учителями меняются взаимоотношения, кроме того, у педагогов
расширяются кругозор и сфера влияния.
Тема:
• Физика. Решение физических задач на исследование зависимостей между величинами,
характеризующими электродинамические процессы.
• Информатика. Практическая работа. Использование табличного процессора для визуализации
графических моделей задач по физике.
Цели:
• Физика.
а) Исследование зависимостей между электрическими величинами.
б) Развивать навыки решения задач с использованием графического представления
зависимостей между величинами.
в) Воспитывать познавательный интерес к урокам физики.
• Информатика.
а) Обучение практическому применению табличного процессора при изучении физики.
б) Развитие навыков работы с прикладными программами.
в) Воспитание у учащихся понимания необходимости владения компьютерной грамотностью.
Техническое обеспечение урока:
Компьютеры, мультимедийный проектор, экран.
Тип урока: практическое занятие.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока
3. Фронтальный опрос
Физика:
1. Что называется электрическим током?
2. Назовите условия существования электрического тока в проводнике.
3. Какой электрический ток называют постоянным?
4. Какие три основные величины характеризуют электрический ток?
5. Какой закон устанавливает связь между этими тремя величинами?
6. От чего зависит сопротивление проводника? Назовите формулу для нахождения
сопротивления.
7. Дайте определение напряжения.
8. Что такое вольтамперная характеристика проводника?
9. С помощью какого прибора измеряется сила тока, напряжение?
10. Как подключить в электрическую цепь амперметр, вольтметр?
Информатика:
1. Как задать адрес ячейки?
2. Что такое диапазон ячеек? Как задать адрес диапазона ячеек?
3. Как ввести в ячейку формулу?
4. Как скопировать формулу в заданный диапазон ячеек?
5. Как вставить диаграмму?
6. Как выбрать тип диаграммы “график”?
7. Как подписать оси графика?
8. Как задать название графика?
9. Что такое модель?
10. Какие классы моделей вы знаете?
11. Назовите типы информационных моделей?
Все предложенные вопросы высвечиваются на слайдах.
4. Практическая работа
Учащиеся получают задания, которые отображены на слайде. В результате работы за
компьютерами должны быть построены табличные модели и графики зависимости физических
величин.
Перед выполнением заданий преподаватели дают необходимые указания.
В ходе выполнения практической работы преподаватель по информатике контролирует
правильность применения умений и навыков, полученных на уроках информатики, при
решении физических задач.
После выполнения заданий преподаватель по физике проводит обсуждение и анализ
полученных на компьютере результатов, отображая на слайде правильное решение.
5. Итог урока.
Преподаватели объявляют отметки.
Учащиеся получают домашнее задание.
Задания, выполняемые в ходе практической работы:
Задание 1
Построить вольтамперную характеристику проводника (график зависимости напряжения
электрического тока от силы тока), предварительно составив таблицу значений силы тока и
напряжения;
I
U
1
2
3
6
5
1
0
Вопросы:
1. Что является графиком вольтамперной характеристики электрического тока?
2. Найдите по графику по данным значениям силы тока соответствующее значение
напряжения.
U, В
I, A
0
3. Какая зависимость существует между силой тока и напряжением?
4. По какой формуле выражается прямо пропорциональная зависимость в математике?
( y = kx)
5. Что является функцией данной зависимости?
6. Что является аргументом данной зависимости?
7. Чем будет являться коэффициент пропорциональности? (сопротивление R)
8. Запишите формулу прямой пропорциональной зависимости иначе, обозначив
переменные х, у и коэффициент пропорциональности k физическими величинами. (U = R · I)
9. Выразите сопротивление R из полученного уравнения. (
I
U
R
;
conctR
) Какова
единица измерения электрического сопротивления?
10. Исходя из вольтамперной характеристики проводника, построить график
зависимости сопротивления от времени t.
U
I
I
U
R
Мини итог.
1. Чем похожи графики вольтамперной характеристики проводника и зависимости
сопротивления R от времени t?
2. Чем отличаются графики? Почему?
3. Выразите силу тока из уравнения U = RI,
R
U
I
. Какой закон получили?
Сформулируйте данный закон.
Задание 2
1. Построить график зависимости силы тока I от сопротивления R, составив
предварительно таблицу значений I и R.
2. Какая зависимость существует между силой тока и
сопротивлением? Что является графиком данной зависимости?
Вопросы
1. Найдите соответствующие значения силы тока I при данных
значениях R. Найдите значения напряжений U. Какой можно сделать вывод? (U – const)
2. Исходя из графика зависимости I от R, постройте график зависимости напряжения U
от времени t.
U
I
I
U
R
1
8
1
,6
5
2
4
5
1
,6
1
6
0
,5
t,c
R,Ом
R, ом
I, A
t,c
U,B
3. Сравните построенные графики. Какой можно сделать вывод?
4. Как зависит I от аргумента R?
5. Как зависит U от аргумента t?
Сопротивление проводника
1. От чего зависит сопротивление проводника? Назвать формулу данной зависимости.
s
l
R
2. Выразите удельное сопротивление ρ из данного уравнения
l
SR
3. В чём измеряется удельное сопротивление?
Задание исследовательского характера
Во сколько раз уменьшится сопротивление проводника (без изоляции), если его свернуть
пополам и скрутить? (Уменьшится в 4 раза.)
Задание 3
Постройте график зависимости сопротивления R от времени t, 3 ≤ t ≤ 6.
Что является графиком зависимости R от t? Почему график имеет необычный вид?
Мини итог
Зависимость удельного сопротивления проводника от температуры
1. Как зависит удельное сопротивление проводника от его температуры?
2. Запишите уравнение зависимости удельного сопротивления ρ от изменения
температуры ∆Т.
ρ = ρ
0
(1+α·∆Т)
Задание 4
Необходимо построить график зависимости ρ от Т для проводника.
Что следует вначале определить? (Проводник Al)
ρ
0
= 2,8 · 10
-8
Ом · м
α
(Al)
= 0,0042k
-1
T
0
= 293K
T = 298K
ρ
0
,
Ом · м
α, К
-1
∆T, K
2,8 · 10
-8
0,0042
5
2
4
4
3
t, c
R
1
2
5 6
T, k
мОм
0
20
Что представляет собой график зависимости удельного сопротивления ρ от температуры.
Почему график (прямая) не проходит через начало координат?
Физика - еще материалы к урокам:
- Олимпиада по физике ко Дню Космонавтики
- Презентация "Температура. Способы ее измерения" 8 класс
- Презентация "Способы уменьшения и увеличения давления" 5 класс
- Конспект урока "Способы уменьшения и увеличения давления" 5 класс
- Презентация "Шкала электромагнитных излучений" 11 класс
- Конспект урока "Спектр электромагнитных волн" 11 класс