Технологическая карта урока математики "Умножение числа 7 и деление на 7. Седьмая часть числа" 2 класс

Технологическая карта урока математики
Тема урока:
Умножение числа 7 и деление на 7. Седьмая часть числа
класс
2
УМК
УМК «Начальная школа ХХ1 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой
Цель:
Деятельностная: развитие памяти и внимания, развитие отдельных логических операций: умение
анализировать и обобщать, сравнивать, делать умозаключения и выводы, активизация творческой и
познавательной активности учащихся, воспитание взаимопомощи и дружелюбия, воспитание
интереса к предмету.
Содержательная: закреплять умение применять на практике изученные приемы письменного
сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток; проводить пропедевтическую
работу по теме «Умножение»; продолжать работу над задачами.
Планируемые
образовательные
результаты
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной
деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества
со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения; проявляют
самостоятельность, личную ответственность.
Предметные:. Использование приобретенных математических знаний для
решения примеров и задач, овладение табличными случаями умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 7,8 ,
умения выполнять устно приемы табличного умножения и деления.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные:
формулируют учебную задачу урока; составляют план и определяют последовательность своих
действий; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по
образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки и дополнения; осознают
качество и уровень усвоения знаний; способны к проявлению волевых усилий; познавательные:
формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку
рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают закономерности;
контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; коммуникативные: обеспечивают
возможности сотрудничества – умеют слушать, слышать и понимать партнеров, достаточно полно и
точно выражают свои мысли, не создают конфликтов в спорных ситуациях.
Тип урока:
урок отработки умений
Педагогические
технологии обучения:
Системно-деятельностный подход: предполагает наличие у детей познавательного мотива
(желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что
именно нужно выяснить, освоить); выполнение учениками определённых действий для
приобретения недостающих знаний; выявление и освоение учащимися способа действия,
позволяющего осознанно применять приобретённые знания; формирование у школьников
умения контролировать свои действия как после их завершения, так и по ходу; включение
содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач;
здоровьесберегающие;
игровая;
проблемные ситуации;
информационно-коммуникативные.
Этап урока
Формы работы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Мотивация к
учебной
деятельности.
2 мин
ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН
(Встать-сесть)
Ребята, я сейчас буду говорить
утверждения, если оно подходит для
вас, то пожалуйста встаньте.
«У меня хорошее настроение»;
«Я все знаю»;
«Я все умею»
«Я желаю тебе добра;
«Если тебе будет трудно, я помогу»
Слушают учителя.
Демонстрируют
готовность к уроку,
организуют рабочее
место.
2.Актуализация
знаний 10 мин
Арифметический
диктант
- На доске:
2,4,6,...
1,3,5,..
Назовите числа в каждом ряду,
установите закономерность,
продолжите числовой ряд.
- Какое среди чисел второго ряда
является магическим? (7).
- Почему?
- Какие пословицы с этим числом вы
знаете?
Как вы понимаете пословицу «Семеро
одного не ждут»
- В названиях каких сказок есть число
7?
- Приготовьтесь писать
арифметический диктант.
- пять умножить на четыре
- восемь умножить на два
- пятнадцать разделить на пять
В первом ряду даны
четные числа.
Следующими будут
числа 8,10.
Во втором ряду
даны нечетные
числа.
Следующими будут
числа 7, 9.
Оно часто
встречается в
названиях сказок,
упоминается в
пословицах и
поговорках
Семеро одного не
ждут. Семь раз
отмерь - один раз
отрежь
Ответы детей
«Волк и семеро
козлят»,
«Белоснежка и семь
гномов», «Сказка о
3. Постановка
учебной задачи
Прием «+», «
(МИКС-ПЭА-ШЭА
ВРЕМЯ ) (звучит
музыка, ученики молча
смешиваются, двигаясь
по кабинету)
- восемь разделить на четыре
- три умножить на семь
- шестнадцать разделить на 2
- сорок пять разделить на пять
- пять умножить на 8
Над каждым ответом ставим + если
правильно, - если неправильно.
Встаньте у кого все правильно. Теперь
встаньте у кого 1 ошибка. Остались те
кому еще надо поработать над
решением выражений.
- Встаньте, задвиньте стульчики. Когда
музыка остановится, вы должны
образовать пару с ближайшими к вам
учениками и «дать пять» (взяться в
воздухе за руки), затем я задаю вопрос
и даю 3 - 5 секунд на размышление.
Начинает тот, у кого светлые волосы (
темные волосы, выше ростом, ниже
ростом, голубые глаза, темные туфли,
светлые колготки)
1. Найти произведение чисел 7 и 4.
2. Первый множитель 7, второй
2 Найди произведение этих чисел.
3. 35:5
4. Произведение чисел равна 56.
Первый множитель равна 7. Найди
второй множитель.
5. 7 увеличить на 6.
Что же мы будем делать на уроке?
- Для чего нам это нужно? (Для того
чтобы научиться быстро и правильно
считать.)
А теперь сформулируем цели нашего
сегодняшнего урока?
мертвой царевне и
семи богатырях»
Правильное
написание числа;
знание цифр,
необходимых для
записи числа
КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД
«опроси-опроси-
обменяйся карточками».
У каждого ученика карточки с
примерами на умножение. Ученик А
спрашивает ученика В. Ученик В
отвечает. Ученики меняются ролями.
Ученики меняются карточками и
благодарят друг друга.
-Встаньте, задвиньте стулья. Найдите
партнера, дайте «пять». Не забудьте
поблагодарить партнера. Начинает тот,
кто выше ростом.
4.Физминутка.
3 мин
Структура «МИКС
ФРИЗ ГРУП»
1.Слушаем музыку, передвигаемся по
классу.
2.Музыка замолкает, все замирают,
слушают вопрос: «12:4».
3.Ответом будет число - с каким
количеством товарищей вы
образуете группу.)
(20 уменьшить в 5 раз; Найти 5 часть
10)
Ученики
высказывают свои
предположения:
-Повторим таблицу
деления и
умножения
КОНЭРС
Решаем задачу.
Карточка
В рулоне было 15 м ткани. Отрезали
сначала 8 м, а затем ещё 5 м. Сколько
метров ткани осталось в рулоне?
15 (8 + 5)
15 8 5
15 8 + 5
Вы должны выбрать один из углов и
пройти к выбранному углу и
объяснить, почему вы выбрали данный
угол.
- Подумайте в течение 20 сек и
примите решение. (ПАУЗА)
- Сейчас встаньте, задвиньте стулья и
пройдите к тому углу, который вы
ТАЙМД-ПЭА-ШЭА
выбрали.
- Итак, вы находитесь в том углу,
который выбрали. Встаньте в пару с
участником, который стоит ближе
всего к вам. Поделитесь друг с
другом, почему вы выбрали именно
этот угол. Вы будете говорить по
очереди в течение определённого
времени.
5.Рефлексия
деятельности.
2 мин
Учитель .
Многие сказки заканчиваются
словами : « Сказка лож, да в ней
намек
Добрым молодцам урок»
Какую работу сегодня проделали?
Что вспомнили?
Для чего мне это пригодиться?
Давайте посчитаем у кого все + за
задания. Вам за урок отлично. У кого
один – тот хорошо работал. Но у кого
больше – значит надо обратить
внимания на те задания, в которых
были допущены ошибки,
дополнительно позанимайтесь.
Называют основные
позиции материала
и как они его
усвоили (что
получилось, что не
получилось и
почему)
Дети совместно с
учителем
аргументируют
выставление
оценок.