Конспект по математике в старшей группе "Состав числа «шесть»"

Конспект по математике в старшей группе
«Состав числа «шесть»
Воспитатель:
Куркина Н. А.
Тема: Состав числа «шесть»
Цель: Формировать операции отсчёта и пересчёта предметов в пределах 6;
формировать представления о составе числа «шесть» из двух меньших как
основе вычислений в уме.
Задачи:
Образовательные:
-Познакомить детей с составом числа 6.
-Закрепить умение детей отсчитывать и пересчитывать предметы, соотносить
количество предметов с цифрой.
-Упражнять в порядковом счёте.
Развивающие:
-Развивать внимание, усидчивость, логическое мышление,
самостоятельность, мыслительные способности детей.
-Развивать фантазию, мелкую моторику рук.
-Развивать интерес к математике.
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность по отношению к
сверстникам (умение уступать и выслушивать друг друга)
Методические приемы: беседа, игровая ситуация, физкультминутка, игра,
продуктивная деятельность детей, рефлексия.
Ход занятия
Организационно- мотивационный этап
-Ребята, мы сегодня отправляемся в путешествие по сказкам. Давайте
возьмёмся за руки и пойдём по кругу.
Поле большое, зелёный лужок.
Сколько на свете весёлых дорог?
Хорошо нам светит солнышко в пути.
Пожелай нам, ветер, доброго пути,
Самого доброго, доброго пути.
Что это такое? Клубок! Откуда он взялся? Наверно он из сказки к нам попал.
Это клубочек добра, он нам покажет дорогу, но и мы должны потрудиться.
Чтобы в путешествии любые трудности нам были по плечу, мы должны
показать в игре, какие мы дружные и добрые ребята!
Ребята давайте все сядем на ковёр и будем передавать по кругу клубок.
Называть ласково рядом сидящего по имени и можно ему что-то подарить
какое-то любимое лакомство или игрушку, доброе пожелание. Например:
Машенька, ты сегодня очень красивая и я дарю тебе букет роз. Егор, ты
добрый и я дарю тебе мотоцикл. Савелий, ты хороший друг и я дарю тебе
мороженное.
-Ну что мы немного отдохнули, попробовали разные лакомства, получили
подарки, зарядились положительной энергией.
Основной этап.
А волшебный клубочек нам показывает дорогу, и предлагает остановиться
здесь, где столы и стулья, давайте присядем на свои места.
Отгадайте, кто пришёл к нам занятие.
У отца был мальчик странный,
Необычный деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт свой длинный
Кто же это?
-Буратино!
Ребята, а из какой он сказки?
-«Золотой ключик».
-Он пришёл к вам за помощью. Мальвина задала ему трудное задание
отсчитать 6 палочек. Поможем ему?
-Конечно, поможем! Научим считать!
-Возьмите из счётного набора палочки и положите перед собой 6 палочек,
рядом цифру 6.
(На доске цифра 6; нарисованы шесть палочек. Дети считают все вместе до 6
и проверяют количество счётных палочек у себя на столе.)
Молодцы, ребята, помогли Буратино!
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
-Ребята смотрите, куда нас привёл клубок - на стадион. Давайте
посмотрим, что же здесь происходит? Звери из какой сказки учувствуют в
соревнованиях по бегу? Давайте вспоминать! Я вам буду перечислять
сказочных героев: мышка-норушка, лягушка- квакушка, зайка- побегайка,
лисичка-сестричка…
-Это сказка «Теремок»!
На доске нарисована дорога, старт и финиш и по дороге бегут звери
(картинки): первый – заяц, второй – лиса, третий – волк, четвёртый - медведь,
пятый – лягушка, шестой – мышь.
-Скажите кто прибежит к финишу первый?(заяц)
-Кто последним?(мышь)
-Который по счёту бежит медведь? (четвёртый)
-Кто бежит позади лягушки? (мышь)
-Кто бежит впереди волка? (лиса)
-Кто бежит третьим?(волк)
-Кто бежит пятым? (лягушка)
-Устали звери после такого бега и решили посидеть на скамейке.
Давайте поможем рассадить на две скамейки зверей.
Воспитатель выбирает 6 детей, одевает маски зверей на голову. По просьбе
воспитателя садятся в соответствии с заданиями. Остальные дети в группе
встают полукругом.
-Как можно рассадить героев сказки «Теремок»?
-Пять на одну лавочку и одного на другую.
-Как вы думаете можно ли точкой обозначить зверей?
-Да, конечно, можно.
-Ребята, посмотрим на мольберт.
(На мольберте цифра 6; 5 красных кружков и 1синий.)
Шесть – это 5 и 1. Считаем один, два, три, четыре, пять красных точек и
одна синяя.
-Как можно ещё рассадить наших спортсменов?
-Четыре на одну лавочку и два на другую.
-Шесть - это 4 и 2.Считаем один, два, три, четыре красных точки и две
синих.
-Подскажите, как можно ещё рассадить зверей?
-Три на одну лавочку и три на другую.
-Шесть - это 3 и 3.Считаем один, два, три красных точки и три синих.
Можно ли сказать, что разделили поровну?
-Да!
А сейчас давайте встанем все вместе в круг и немного отдохнём.
Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)
Творческая работа.
-Ребята, я предлагаю нарисовать число 6.
Заключительный этап рефлексия.
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- Какой предмет нам помогал в дороге?
-С какими сказочными героями мы встретились?
-Что нового вы узнали?