Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе "Образование числа 7"

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Тема: «Образование числа
Программное содержание:
Учить считать в пределах 7, показать образование числа 7 на основе
сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 6 и 7.
Знакомить с порядковым значением числа 7, правильно отвечать на вопросы:
«Который по счету?», «На котором месте?»
Учить видеть равенство и неравенство количества предметов.
Развивать способность решать адекватные возрасту задачи.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять ее самостоятельно.
Материал: наглядный счётный материал, раздаточный материал на каждого
реб.
Ход занятия:
1.«Умственная разминка»
Дети встают в круг и отвечают на вопросы воспитателя:
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько сторон у квадрата? (4)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько солнышек на небе? (1)
Сколько ушей у кошки? (2)
Сколько ушей у двух кошек? (4)
Сколько ножек у стола? (4)
2. Образование числа 6 и числа 7 друг из друга
Сколько ёжиков?(7)
Сколько яблок? (6)
Поставим ещё яблоко.
Сколько стало?
А как из 6 получилось 7?
Чтобы получить 7, надо к 6 прибавить один.
А как можно из семи получить 6?
Чтобы получить 6, надо от 7 убрать один.
3.Работа с раздаточным материалом
4. Сравнение соседних чисел 3 и 4
Что это?
Чего больше?
Чего меньше?
Почему?
Кругов больше-их 4, квадратов меньше-их 3.
Значит, какое число больше?
Какое число меньше?
Как сделать поровну?
Кругов и квадратов поровну-их по 4, значит четыре равно четырём.
Как можно было сделать поровну по-другому?
Как получилось три круга?
Кругов и квадратов поровну- их по три.
Физкультминутка:
5. Порядковый счёт
Что это?
Как их можно назвать одним словом?
Как мы считаем, чтобы ответить на вопрос «сколько?»
Посчитайте, сколько овощей?
Чтобы ответить на вопрос «сколько?», мы считаем так: «Один, два, три,..»
А чтобы ответить на вопрос «который?», надо посчитать так: «Первый,
второй, третий, четвёртый, пятый…»
Давайте посчитаем вместе.
Который огурец?
Какой по порядку помидор?
На котором месте кабачок?
Что на пятом месте?
Поменяем местами лук и огурец.
Который был лук? Который стал?
Поставь помидор вторым.
Что изменилось?
(Работа в тетрадях.) Самостоятельная работа
«Какой по счёту?»
Раскрась столько геометрических фигур, сколько обозначает цифра слева.
Дид. игра « Что изменилось?»