Конспект ООД по ФЭМП "Счет и состав числа 10" в подготовительной группе

МБДОУ « Детский сад общеразвивающего вида № 11
Конспект ООД по ФЭМП «Счет и состав
числа 10 в подготовительной группе.»
Выполнил :воспитатель
ТкачеваТ.Ю.
Воронеж 201
Конспект ООД по ФЭМП «Счет и состав
числа 10»
Цель: усвоить знания о составе числа 10 из единиц, с цифрой 0,
повторить и закрепить ранее усвоенные знания.
Задачи:
1. Обучающие:
познакомить с составом числа 10 из единиц.
познакомить с цифрой 0.
2. Развивающие:
Продолжать учить находить предыдущее число к названному,
последующее число к названному.
уточнить представления о весе предметов и относительности веса
при их сравнении.
продолжать формировать представления о временных отношениях и
учить обозначать их словами: сначала, потом, до, после, раньше, позже.
3. Воспитательные:
совершенствовать морально-волевые качества воспитанников
посредством развития усидчивости, умения выслушать собеседника,
выносить собственное суждение.
создать на занятии обстановку эмоционального благополучия.
Ход занятия:
Воспитатель: (дети сидят за столами) Доброе утро дети! Давайте
понаблюдаем, какая погода за окнами детского сада?
Дети: пасмурная, ветреная, дождливая.
Воспитатель: Скажите, это признаки, какого времени года?
Дети: осень.
Воспитатель: Вспомните название месяца.
Дети: октябрь.
Воспитатель: Скажите, какой день недели?
Дети: среда.
Воспитатель: Правильно! Молодцы! А какой он по счету?
Дети: третий.
Воспитатель:
- Ребята вы любите математику?
Уверены в своих силах и знаниях?
Тогда для начала я предлагаю вам провести небольшую разминку.
Сколько носов у трех котов?
Сколько ушей у двух мышей?
Какая цифра спряталась в слове “семь-я”?
Сколько пальцев на одной руке?
Какой сегодня день недели?
Сколько раз в году бывает день рождения?
Какое сейчас время года?
Сколько углов в треугольнике?
Сколько дней в одной неделе?
Что бывает раньше: утро или вечер?
Сколько спинок у трех свинок?
Сколько животиков у пяти бегемотиков?
Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а попробуйте ее отгадать.
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (Цифры.)
Правильно, это цифры.
Коля, посчитай до 20;
Арина, посчитай до 10 и обратно;
Ярик, посчитай от 9 до 4;
Лев посчитай от 8 до2.
Ребята в Математической стране все цифры жили дружно. Но однажды
утром они заметили, что каких – то цифр не хватает. (на доску вывешивается
числа, а дети должны назвать какого не хватает.)
2,3, 5,6; 5, 7,8,9; 4,5,6, 8,9.
Игра «Назови число» (игра с мячом)
Воспитатель уточняет у детей: «Какое число называется предыдущим?
(Число, меньшее на один.)
Какое число называется последующим?» (Число, большее на один.)
Затем воспитатель по очереди бросает детям мяч и просит назвать
предыдущее и последующее число к числам 2 (7, 9, 5) и пропущенные числа
в следующих рядах: 1,, 3; 5, 6,, 8; 8,, 10.
Игра: «Назови соседей»
Ребята, я буду называть цифры, а вы показывать соседей этой цифры.
-Кто соседи цифры 6; 3; 5; 7; 9.
Игра «Засели домик» (используются счетные палочки)
-Сколько в домике этажей?
-Сколько квартир в каждом этаже?
- Нужно заселить дом так, чтобы на каждом этаже жили 10 человек
- Как мы заселим жителей на первый этаж? Возьмите столько палочек,
сколько жильцов будут жить на этом этаже.
- Заселите жителей на второй этаж; и т. д.
А сейчас решим задачки, слушайте внимательно
В вазе 8 ромашек и 2 василька. Сколько ромашек в вазе? (8).
Ниночка рисует дом,
Окон очень много в нем.
Тут их шесть, четыре там.
Посчитай все окна сам. (6+4)
Сколько орехов в пустом стакане? (0, потому что там ничего нет).
Наступила зима на клумбу распустились 5 васильков, а затем еще один.
Сколько васильков распустилось? (Зимой цветы не цветут)
Стала курица считать маленьких цыпляток:
Желтых пять и черных пять, а всего? (5+5)