Методическая разработка по ФЭМП в старшей группе

«Солнечная система»
Методическая разработка по ФЭМП в старшей группе
Автор: Терентьева Фаина Геннадьевна,
воспитатель МАДОУ «Детский сад 10»
г. Усинска
Методическая разработка по ФЭМП в старшей группе
«Солнечная система»
Цель:
Закрепление пройденного материала по математике: знание геометрических фигур, умение
считать в прямом и обратном порядке от 1 до 10, решать логические задачи
Задачи:
-воспитывать интерес к математическим занятиям;
-развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, зрительную память,
воображение, смекалку;
-формировать развитие речи, мыслительные операции, умение объяснить свои
высказывания;
- уточнить знания детей о строении солнечной системы: размеры планет, их расположение
по отношению к солнцу.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие к нам пришли гости, давайте
поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки. Сегодня замечательный праздничный
день. Ребята, чем знаменателен день 12 апреля? (День космонавтики. А первый космонавт
это Юрий Гагарин)
Воспитатель: Каким должен быть космонавт? Математику ему нужно знать?
- Ребята, именно сегодня я получила необычное электронное письмо, в нем пишется о
помощи. А от кого оно – вы хотите узнать? Тогда внимательно слушайте.
Воспитатель: правильно, Лунтик просит нас о помощи. Он хочет отправиться в
путешествие, но не знает, как правильно расположены планеты солнечной системы. Ребята,
поможем ему? Но нужно будет справиться с заданиями, чтобы после каждого задания мы
смогли поместить по порядку планеты на определенную орбиту. У нас получится модель
солнечной системы.
Воспитатель: И так, первое задание!
«Подумай и ответь»
• Какой день недели сегодня?
• Какое сейчас время года?
• Сколько дней недели?
• Про какие дни мы говорим выходные дни? А рабочие?
«Скажи наоборот»
Толстый –… (тонкий), широкий (узкий), высокий (низкий), большой-
(маленький).
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. А скажите мне пожалуйста, какая первая
планета от солнца?
Дети: Меркурий
Воспитатель: мы можем поместить эту планету на первую от солнца орбиту. Слушайте
следующее задание.
«Логические задачки»
1. Космонавт взял с собой в полет 8 тюбиков гречневой каши, две он съел в первый
день, сколько тюбиков каши осталось у космонавта?
2. На ракете в космос отправилось 3 космонавта, через некоторое время к ним
присоединилось еще 2 космонавта. Сколько всего космонавтов находилось в космосе?
3. На планете Марс жил щенок, к нему в гости прилетел с планеты Юпитер еще один
щенок. Сколько всего щенят оказалось на планете Марс?
Воспитатель: И с этим заданием вы справились. Какая следующая планета?
Дети: Венера
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам пройти на рабочие места и выполнить следующее
задание. Но для начала подготовим свои пальчики к работе.
Пальчиковая игра
1,2,3,4,5 (дети вращают кистью, которая сжата в кулак)
Будем в космосе лететь (дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)
1 комета.
2 планета.
3 луноход.
4 звездолет.
5 земля, (дети машут кистью руки, как бы прощаясь)
До свидания друзья!
Воспитатель: Молодцы, а третья планета от солнца? Это? Конечно же наша Земля.
Воспитатель: следующее задание «Графический диктант»
Чтобы не сбиться в полете с пути космонавт должен уметь хорошо ориентироваться.
Подвиньте к себе листочки, возьмите карандаши и начинаем работать.
Воспитатель: ребята, что у нас получилось?
Дети: Ракета.
Воспитатель: Следующая планета от Земли? Какая это планета по счёту??
Дети: Марс
Воспитатель: Правильно эта планета Марс.
Воспитатель: А сейчас ребята, поиграем в игру «Назови соседей чисел»
Воспитатель:. Следующая планета самая большая планета Солнечной системы?
Дети: Юпитер
Сейчас немного разомнемся и проведём небольшую гимнастику:
Физминутка «Космонавты»
Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)
Дружно спортом заниматься:
Бегать быстро, словно ветер, (Бегут на носочках)
Плавать лучше всех на свете. (Делают гребки руками)
Приседать и вновь вставать (Приседают)
И гантели поднимать. (Выпрямляют согнутые руки вверх)
Станем сильными, и завтра
Всех возьмут нас в космонавты! (Руки на поясе)
Воспитатель: Следующая планета с поясами. Это?
Дети: Сатурн
Воспитатель: Молодцы. Следующее задание – оригами «Ракета»
Воспитатель: Ребята, кто вспомнит какая планета находится после Сатурна?
Дети: Уран
Воспитатель: распределитесь на команды, можно парами, можно по одному: и с помощью
геометрических фигур, счетных палочек, палочек Кьюзиенера и Блоков Дьенеша построить
космический мир.
Воспитатель: Молодцы. Из чего же они состоят?
Дети: Из геометрических фигур.
Назовите их.
Дети: Круги, прямоугольник, квадрат, треугольник.
Воспитатель: справились с заданием, умнички! Скажите пожалуйста, на какой планете
очень-очень холодно?
Дети: планета Нептун.
Воспитатель: Последнее задание - нужно прочитать стих или считалку про планеты. Кто
сможет рассказать?
Астрономическая считалка «Лунный звездочёт» А. Усачёв
На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий – раз, Венера – два-с,
Три – Земля, четыре – Марс.
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун,
Девять – дальше всех – Плутон.
Кто не видит – выйди вон.
Воспитатель: Самая дальняя планета солнечной системы?
Дети: Плутон
Воспитатель: Вот и готова наша модель солнечной системы. Мы сфотографируем и
отправим ответ Лунтику. Теперь он будет знать правильное расположение планет от солнца
и ему будет легче ориентироваться, он не заблудится в своем путешествии.
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру.
Рефлексия - физ. минутка “Солнечная система”.
1 ребенок Солнце, 9 детей планеты. В центре стоит ребенок Солнце. Остальные
планеты занимают свои места (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран,
Нептун, Плутон). Во время игры дети бегают по орбите (своей дорожке) музыка затихает
они останавливаются.
Список использованной литературы:
1. Андрей Усачёв. Считарь: числа, счёт, сложение – Роосса.
Использованные материалы и Интернет – ресурсы:
1. http://zosimenko.ucoz.ru/publ/15-1-0-72
2. http://www.maam.ru/detskijsad/palchikovaja-gimnastika-k-teme-kosmos.html
3. http://a2b2.ru/methods/21222_den_kosmonavtiki/