НОД по ФЭМП в старшей группе "Прогулка в весенний лес"

НОД по ФЭМП в старшей группе
«Прогулка в весенний лес»
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить знания о времени года весна, о последовательности дней недели;
- закреплять название геометрических фигур, умение составлять из счетных
палочек;
- умение ориентироваться на листе бумаги (справа, слева, верхний, нижний,
середина, между);
- закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой;
- умение уравнивать группы предметов;
- подготовка к решению примеров.
Развивающие:
- развивать связанную речь;
- развивать слуховые вычисления и координацию движений, логическое
мышление детей.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к математике, бережное отношение к природе, чувство
товарищества, желание прийти на помощь;
- воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.
Материалы:
- фланелеграф, наборное полотно, цифры от 1 до 10, «Гномики»- дни недели,
геометрические фигуры, счетные палочки.
Ход занятий:
Организационный момент:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я очень рада вас видеть. Какие замечательные улыбки вы подарили друг другу. А
теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
- Какое сейчас время года? (Весна)
- Назовите приметы весны.
1) Ярко светит солнце.
2) Тает снег, бегут ручьи.
3) День длинный, ночь короче.
4) На проталинках появляются подснежники.
5) Набухают почки.
6) Люди надевают демисезонную одежду.
7) Прилетают птицы из теплых краев.
8) Дикие животные проснулись от спячки.
9) Тают сосульки, звенит капель.
Сегодня я хочу пригласить вас на необычную прогулку в весенний лес. Вы
согласны?
С приходом весны вся природа оживает. Поэтому вести в лесу себя нужно тихо.
Сейчас я вам раздам карточки с цифрами, чтобы попасть в лес.
Раздают цифры от 1 до 10.
Отправляемся в путь. Идем тихо, друг за другом. (Запись пение птиц).
Птицы с нами здороваются.
1) Расположите цифры от 1 до 10 по порядку.(Дети садятся на место).
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. Какой это счет? (Прямой счет).
- Назови соседей числа 3,5,6,8.
- Назови число, следующее за числом 2,5,7.
- Назови число, стоящее перед числом 3,6,9.
2) Скворцы и скворечники
5 скворечников
6 скворцов
Постройте скворечник из счетных палочек.
- Как узнали? осчитали).
- А еще как можно? (Поставить парами).
Физкультминутка:
Весна, весна! Пришла весна!
Тепло на крыльях принесла!
И вот на самом солнцепеке,
С поднятой гордо головой
Расцвел подснежник голубой.
Он не боится холодов,
За ним придут цветы другие,
Он первенец среди цветов!
3) На проталинках появились подснежники.
Соотнесение количества предметов с цифрой.
4) В весеннем лесу живут волшебные гномы. А что это за гномы, вы узнаете,
отгадав загадку.
Братцев этих ровно семь,
Вам они известны все.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом. (Дни недели).
Догадайтесь, как зовут гномов?
Расставить гномов по порядку и назвать каждого гнома по имени.
(Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье).
5) Интересно в лесу? Давайте лес сделаем еще ярче и красивее.
Подарим ему разноцветные полянки.
Ориентировка на листе бумаги.
Сравнить с образцом.
Из чего сделали полянку? (Из геометрических фигур).
6) Веселые задачки.
Под кустом за полем ржи
Жили дружные ежи:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4)
Два кубика у Маши,
Четыре у Наташи.
Вы кубики все эти
Скорей считайте дети. (2+4=6)
Ёжик по лесу шёл
И подснежники нашёл.
Два под березкой,
Один у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине? (2+1=3)
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело
Сколько их всех прилетело? (5+2=7)
Итог занятия.