Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе "Числа и цифры 1,2"

Конспект НОД по ФЭМП в старшей
группе на тему «Числа и цифры 1,2»
Цель занятия.
1.Познакомить детей с образованием чисел 1 и 2.
2.Познакомить детей с цифрами 1 и 2, научить правильно соотносить цифру с
числом предметов.
3.Научить писать цифру 1.
Задачи:
Обучающие: Закрепить знание детей цифр 1 и 2, сформировать умение
соотносить цифры 1 и 2 с количеством предметов.
Развивающие: Развивать умения детей сравнивать группы предметов по
количеству используя цифры 1 и 2.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Материалы к занятию:
Демонстрационный: корзина с яблоками, магнитная доска
Раздаточный материал: счетные палочки, карточки с числами 1,2.
Ход занятия
Организационный момент
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, все на меня:
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем.
- Молодцы, начинаем наше занятие.
.Воспитатель показывает, как из множества предметов может быть выделен
один.
-Мальчики, поднимите, пожалуйста, руку.
-Сколько мальчиков в нашей группе?
-Совершенно верно. Мальчиков много.(Тот же вопрос задается по
отношению к девочкам).
Затем предлагается встать одному определенному ребенку (скажем, Лёне
Савинову)
-Леня Савинов у нас один.
-Девочек много, а Лида Аникеева одна.
Воспитатель показывает корзину в которой много яблок
-Сколько яблок в корзине?
-Много
-Сколько яблок у меня в руке?(Показывает одно яблоко.)
-У меня одно яблоко.
-Как сделать, чтобы стало 2 яблока?
-Надо добавить еще одно яблоко.
-Покажите мне одну счетную палочку. Возьмите в другую руку еще одну
палочку. Сколько всего палочек? (2). Как получилось две палочки?
-На таких и подобных им нескольких упражнениях дети подводятся к
выводу, что если к 1 прибавить 1 (этот термин вводит воспитатель), то
получится 2. Аналогично подводятся дети и к выводу о том, что если из 2
вычесть 1 (термин так же вводит воспитатель), то получится 1.
Физкультминутка «Овощи»
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок (Наклоны вправо-влево)
Хрен, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)
-Ребята, послушайте…что вы слышите? (включаю музыку с шумом ветра.
Нам ветер принес числа 1 и 2. (На магнитной доске выкладываю карточки с
этими числами.
- Все числа можно записать специальными знаками, которые называются
цифрой.
- Посмотрите, число «1» обозначается вот такой цифрой. Это цифра «1»
(рассматриваем цифру, говорим на что она похожа и рисуем ее в воздухе).
- Число «2» обозначается вот такой цифрой. Это цифра «2» (рассматриваем
цифру, говорим на что она похожа и рисуем ее в воздухе).
- У вас на столах карточки с числами…сколько у нас моркови? («Одна».)
Положите рядом с морковкой карточку с цифрой «1», она показывает, что у
нас одна морковь
- Сколько у нас огурцов? («Два».) Положите рядом с морковкой карточку с
цифрой «2», она показывает, что у нас два огурца.
-Молодцы, всё правильно сделали.
После этого полезно поупражнять детей в соотнесении цифры и числа
предметов. Например, воспитатель показывает детям 1 или 2 палочки или
предметные картинки, числовые фигуры и др., а дети показывают
соответствующую цифру. Обратное задание: воспитатель показывает цифру,
а дети соответствующее число палочек.
Итог занятия
Обобщающие вопросы по теме занятия.