НОД по ФЭМП в старшей группе "Путешествие по сказочному лесу"

НОД по ФЭМП в старшей группе.
Тема: «Путешествие по сказочному лесу»
Мальцева Н.А., воспитатель МОУ СОШ №3 СП Д/С №1 г.
Маркса Саратовской обл.
Цель: выявить полученные знания, представления, умения, полученные детьми
на занятиях по математике.
Программное содержание
Упражнять в «чтении» записей количественных отношений между числами в
пределах 10 при помощи знаков: «<», «>», «=»;
Совершенствовать умение соотносить цифры с количеством предметов;
Совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 10; уточнить знание
вопросов: «Сколько, «Какой, сравнивать предметы по величине;
Развивать логическое мышление, внимание, умение ориентироваться в
пространстве;
Развивать любознательность, смекалку, чувство взаимопомощи, умение работать
в коллективе;
Создать хорошее настроение, желание заниматься, узнавать что-то новое,
интересное.
Оборудование. Группа оформлена в виде леса, магнитная доска с заданиями,
макет дуба с желудями (с заданиями), Нарисованное дерево (на дереве: дупло,
гнездо, лист; под деревом коряга, муравейник - у каждого свое число, ответ на
определенный пример. У животных: белка, птица, жук, еж, муравей примеры на
сложение и вычитание (например: у дупла 5, а у белки пример 1+4 =…). Ручеек
из ткани, пазлы-мостик, берлога, игрушки: белка, еж, заяц, медведь (накрыты
платочками), сорока. Фрагмент мультфильма с разговором животных о весне и о
медведе, который должен проснуться. Аудиозапись физминутки.
Ход НОД
Вводная часть (организационный момент)
В. Я очень рада вас видеть. Какие вы сегодня красивые и нарядные. Посмотрите к
нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Ребята улыбнитесь гостям, а теперь
улыбнитесь друг другу. У вас хорошее настроение?
Основная часть
Проблемная ситуация:
А что это за шум? Кто это разговаривает? Давайте посмотрим и послушаем!
Показ видеофрагмента мультфильма о друзьях-животных, которые проснулись
весной и собрались идти пускать кораблики. А их друга-медведя нет. Уже пора
проснуться и выйти из берлоги, а он еще спит. Что им делать они не знают.
В. Дети, нашим лесным героям нужна помощь таких умных и смелых ребят, как
вы. Поможем? Тогда давайте вместе с вами отправимся в лес, в сказочное
путешествие. Найдем и разбудим медведя, и он сможет играть со своими
друзьями.
Путь в сказку: Дети закрывают глаза, хлопают в ладоши и читают считалочку:
один, два, три, четыре, пять. Вот и в сказке мы опять!
А вот и первый житель сказочного леса.
По лесу летает трещотка,
Хвост длинный, сама белобока.
Шустра и вертлява красотка, Такая вот птица… (сорока)
В. Сорока, ты везде летаешь, все знаешь. Помоги нам найти медведя. Давно пора
проснуться. Заждались его друзья.
Сорока. Нашла клюв и не знаю чей. Показывает знак «<».
Дети объясняют, что это знак, что он показывает значение «больше» или
«меньше».
Выполняют задания на доске (три яблока и две груши, одна ромашка и четыре
колокольчика…) расставляют знаки (можно добавить числа).
Спасибо, ребята! Помогли мне. И я вам подскажу, где находится берлога
медведя. Пойдете прямо, к огромному дубу, затем повернете налево. Вдоль
опушки леса дойдете до старого дерева, увидите ручеек, от него повернете опять
налево. Там под огромным кустом живет мой приятель, он и покажет вам
берлогу.
В. Какой огромный дуб! Кто-же здесь живет?
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле,
Чтоб зимою жить в тепле. (Белка)
В. Почему ты такая грустная?
Белка. Мне надо собрать желуди в корзинку, на которой стоит такой знак «=», а я
не знаю, что он обозначает.
Дети объясняют значение знака и выбирают те желуди, где равное количество
рисунков (три стрекозы и три бабочки, пять ягод и пять грибочков…), и
складывают их в корзинку.
Молодцы! Помогли белке. А теперь давай те отдохнем.
Физминутка.
В. Ну а теперь пойдем дальше по лесной опушке. Вот старое дерево, о котором
говорила сорока! Кто-то под ним живет!
У лесного колобка
В иглах спинка и бока,
Он в защите знает толк:
- Берегись, лиса и волк! (Ёж)
А дерево то у ежика не простое. Надо разобраться кто где живет! Дети решают
примеры на сложение и вычитание и размещают животных по своим «домам».
(На дереве: дупло, гнездо, лист; под деревом коряга, муравейник - у каждого свое
число, ответ на определенный пример. У животных примеры на сложение и
вычитание).
В. Молодцы ребята!
Дидактическая игра «Скажи наоборот». Игра с ежиком
Длинный – короткий, узкий_- широкий, слева – справа…
Дети с ежиком прощаются и отправляются дальше.
В. А здесь живет приятель сороки, которую он зимой спас от собак. Как вы
думаете, кто это? (Заяц).
Какие загадки вы знаете о зайце?
Заяц просит собрать мостик через ручей, ему надо перейти на другую сторону.
Дети собирают мост из дощечек (как пазлы).
Он их благодарит и показывает берлогу медведя.
Дети достают медведя из берлоги.
В. Медведи просыпаются после зимней спячки очень голодные. Что любят
кушать медведи?
Дети отвечают.
В. Давайте его угостим малиновым вареньем!
Путь из сказки:
В. Пока медведь будет есть варенье, мы возвратимся из волшебного леса!
Давайте хлопнем пять раз в ладоши. Не забывайте, что сейчас мы идём обратно
из сказки, значит, и счёт у нас будет обратный.
«Пять, четыре, три, два, один»! Мы снова в группе!
Рефлексия: итог НОД.
В. Скажите, вам понравилось наше путешествие по сказочному лесу? Что вы
узнали нового? Чем мы с вами занимались в лесу?
В. Совершенно, верно, мы помогали лесным жителям, и разбудили медведя.
Теперь медведь со своими друзьями может отправиться запускать кораблики в
ручье.
Сегодня вы были активными, внимательными. Я горжусь вами!