Конспект урока "Знаки плюс (+), минус (-), равно (=). Составление и чтение равенств" 1 класс
Предмет: Математика
Тема: Знаки плюс (+), минус (-), равно (=). Составление и чтение равенств.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель: познакомить с названиями и значением знаков «+», «-», «=».
Задачи формирования УУД:
Личностные:
- развивать интерес к учебно- познавательному материалу и способам решения
учебной задачи;
-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного
отношения к школе.
Познавательные:
-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных
признаков;
- осуществлять синтез как составление целого из частей;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
- строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, его строении,
свойствах, связях.
Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки учета характера сделанных ошибок;
- строить новые учебные задачи в соответствии с учителем.
Коммуникативные: - допускать возможность существования различных точек
зрения;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- строить понятные для партнера высказывания.
Планируемые результаты: Учащиеся научатся воспроизводить
последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке,
начиная с любого числа; обозначать действия знаками; работать с учебными
моделями; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать
умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре
и оценивать товарища.
Оборудование: презентация, учебник, наглядный материал.
1. Организационный момент.
Поднимите руки, кто готов сегодня справиться со всеми трудностями?
Ум каждого из вас на парте есть верный помощник. Кто это? (учебник)
2. Актуализация знаний.
А вот и первое испытание. Его принесла Белочка.
1) Устный счёт.
- Сколько хвостов у трёх китов? (3)
- Сколько ушей у двух мышей ? (4)
- У кого больше лап, у утки или утёнка? (поравну)
- Сосчитайте от 1 до 10.
- Обратно от 10 до 1.
Перед вами конверт, возьмите из конверта по карточке. Сосчитайте, сколько фигур
изображено (7)
Сейчас понадобятся цветные карандаши. Итак, ушки на макушке!
Оранжевый – закрасьте 3 по счету квадрат
Жёлтый - справа от номера 3
Зеленый – номер один
Синий – между 4 и 6.
Красный – последний
№6 - зачеркните
Тот квадрат, который остался пуст – обведите в круг.
Взаимопроверка. А сейчас поменяйтесь со своим соседом карточкой. Вы
станете учителем. На доске слайд с правильным решением. Проверьте . Если у
вашего соседа нет ошибок, то смело нарисуйте ему слева смайлик с улыбкой;
если есть ошибка – смайлик с ровными губками и верните работу хозяину.
2) Целеполагание.
На доске дорожные знаки. Назовите одним словом.(множество)
Из каких элементов состоит данное множество (дорожные знаки)
Как вы понимаете значение слова «знак»?
Рефлексия: Знак – указание или сообщение о каком-либо объекте.
Нас в жизни окружает множество знаков. В правой половине доски, что вы видите?
Можно или эти объекты тоже назвать одним словом или сочетанием? Это
математические знаки.
Догадались какая тема урока? Математические знаки.
Практическая работа. Задача 1.
На дороге стояло 2 дорожных знака. Обозначим их -2 зеленых кружка. Рабочие
установили ещё 1 знак. Добавим ещё 1 кружок. Сколько стало дорожных знаков?
(3). Рядом выложим 3 красных кружка. Ребята знаков стало больше или меньше?
(Больше) .
Какими словами можно заменить сло добавим? (прибавим, положили)
Чтобы записать это выражение в математике используются цифры и
математический знак «+».
Найдите у себя в конверте цифры и знаки. Выполните запись. 2+1
А действие при этом называется сложение.
Еще не хватает какого-то знака? Каким знаком можно заменить слово
ПОЛУЧИТСЯ? «=»
Задача 2.
На поляне было 3 бабочки , одна бабочка улетела. Сколько бабочек осталось на
полянке?
Кто догадался как это записать с помощью математических знаков? 3-1=2
Молодцы! С помощью знака минус. Действие при этом называется вычитание.
Физминутка «Стрекоза»
3) Работа в тетради.
Чтобы использовать знаки «+», «-», «=». Нужно научиться их писать.
Открыли тетрадь в клеточку, от числа отступили вниз 1 клетку, поставили точку.
- Знак "+" нужно писать в одной клетке, между двумя цифрами. Посмотрите, как
это делаю я. На середине верхней строки клетки мы опускаем горизонтальную
линию вниз. У левой стороны клетки находим середину и ведем горизонтальную
линию к правой стороне квадрата. (Показываю).
- Давайте все вместе пропишем его в воздухе. А теперь все пишем у себя в тетради
целую строчку.
Знак "-" он пишется в одной клетке, между двумя цифрами. Посмотрите как пишу
его я. Находим середину левой стороны клетки и ведем горизонтальную линию к
правой стороне клетки.
- А теперь пропишем в воздухе вместе со мной. Теперь записываем его у себя в
тетрадях целую строчку.
Знак «=» это две горизонтальные линии, которые пишутся по середине клетки.
Пропишим по воздуху. А теперь в тетради.
Физминутка. «Этот пальчик».
4) Работа по учебнику. Откроем с. 60-61. Найдем задание 1.
Прочитайте задание. 1+1=2 В математике такая запись называется выражение.
2-1=1 Как называется такая запись? (выражение)
№ 2. Закрепление изученного материала.Резерв.
- Прочитайте задание.
- Сколько точек нужно поставить?
- Как будете проводить прямые линии?( Соединять 2 точки)
- Сколько прямых линий у вас должно получиться? (3)
- Выполним работу в тетради.
3. Рефлексия деятельности. Итог урока.
Итак, ребята! Ещё раз вспомним как называются данные математические знаки?
А действие со знаком «+»?(сложение)
Действие со знаком «-»? (вычитание)
Каким знаком будем пользоваться, если услышим слова: убежали, улетели, уплыли?
Каким знаком будем пользоваться, если услышите слова : добавили, пришли,
прилетели?
4. Оценивание. Сегодня активно на уроке мне помогали ребята….. Молодцы!
А остальные ребята - жду ваших ответов на следующем уроке.
Ребята, за окном чудесная пора! В конвертах остались листочки. Украсим нашу
берёзку! Если вам на уроке сегодня было интересно, вы легко справлялись с
заданиями, то подарите березке желтый листок. Если вы испытывали трудности, но
в итоге справлялись – зеленый листок.
Математика - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа по математике в 1 классе за первое полугодие
- Карточка инструкция "Решение показательных равнений"
- Карточка-инструкция "Метод координат"
- Презентация "Ознакомление с составной задачей"
- Индивидуальная работа по математике "Решение задач" 3 класс
- Конспект урока по математике "Состав числа 5" 1 класс