Технологическая карта урока математики "Плюс 2 минус 2" 1 класс УМК «Планета Знаний»

Технологическая карта урока математики
1 класс
Тема: Плюс 2 минус 2
УМК «Планета Знаний»
Технологическая карта урока
Целевой блок
Тема:
Плюс 2 минус 2
Педагогическая цель:
формирование умений выполнять сложение чисел с числом 2 и вычитание числа 2.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. уметь выполнять сложение и вычитание чисел с числом 2
2. Осознанно строить сообщения в устной форме;
Личностные УУД:
1.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
2.Умение управлять своей познавательной деятельностью.
3.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Метапредметные УУД:
*Регулятивные:
1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.
2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
3.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного
выбора в учебной и познавательной деятельности
4.Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
*Коммуникативные:
1.Готовность получать необходимую информацию.
2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность.
3.Умение вступать в диалог и участвовать.
*Познавательные:
1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.
2.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего
класса.
Инструментальный блок
Задачи урока:
Тип урока:
Открытие новых знаний
Учебно – методический комплекс
Учебник
Рабочая тетрадь
Проектор
Компьютер
Презентация, разработанная учителем
Линейка
Мел
Доска
Организационно – деятельностный блок
Основные понятия:
Фигура, форма, цвет
Организация пространства
Индивидуальная, групповая формы работы.
Межпредметные связи:
Русский язык, физкультура, окружающий мир, литература.
Действия обучающихся
Учащиеся формулируют общую цель и задачи.
Участие в обсуждении проблемы.
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.
Формулировать собственное мнение.
Оценивать правильность выполнения заданий
Диагностика результатов урока (итог урока)
Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.
План урока.
1. Организация начала урока.2 мин.
2. Актуализация знаний.5мин.
3. Постановка проблемы.5 мин.
4. «Открытие» детьми новых знаний. 12 минут .
5. Физминутка.1 мин.
6. Закрепление знаний 12мин
7. Итог урока. Рефлексия.3 мин.
Ход урока:
Этап урока
Содержание педагогического взаимодействия
Формируемые УУД
Планируе
мые
результат
ы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.Организация
начала урока
Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Анастасия Романовна, и сегодня урок
математики проведу у вас я.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Помните о правильной посадке. Спина
касается спинки стула, между партой и
животом помещается ваш кулак, ноги
стоят на полу.
Приветствуют
учителя.
Переключают
внимание на
учителя.
Настраиваются
на работу.
- Осознавать
необходимость
рабочего настроя на
уроке;
-Самостоятельно
организовать свое
рабочее место.
- Развитие
мотивов
учебной
деятельно
сти и
формиров
ание
личностн
ого
смысла
учения;
2.Актуализация
знаний
У нас впереди серьезный урок, на
котором мы должны помочь одному
очень известному всем герою
справиться с некоторыми задачами.
Только что-то его не видно. Убежал и
шляпу забыл. Кто это? (Незнайка)
- Как мы должны работать на уроке,
чтобы помочь Незнайке? Выскажите
друг другу свои пожелания.
-Наш герой играл в «Крестики-
нолики». Давайте проверим его ответы.
Если пример сосчитан правильно, то вы
ставите +, если неверно, то о.
Игровое поле (на доске)
Отвечают на
вопросы учителя
Выполняют
задания устного
счета.
-Осознавать свои
возможности в
учении;
- Судить осознано о
причинах своего
успеха или неуспеха
в учении, связывая
успехи с усилиями,
трудолюбием;
-Извлекать
необходимую
информацию из
рассказа учителя;
- Развитие
мотивов
учебной
деятельно
сти и
формиров
ание
личностн
ого
смысла
учения;
5+1=6
8-1=7
4+2=7
6-1=5
7+1=8
6-2=3
4+1=5
9-1=8
2+2=5
А теперь давайте проверим, как вы
выполнили задание
Карточка ученика
+
+
0
+
+
0
+
+
0
3. Постановка
проблемы
+Прибавлять и вычитать число 2.
-Какова тема урока? Чему мы должны
научиться сами и научить нашего
героя?
+ Учить Незнайку и научиться сами
вычитать и прибавлять число 2.
Отвечают на
вопросы
учителя.
- Осознавать свои
возможности в
учении;
-Слушать и
понимать других,
высказывать свою
точку зрения.
- Развитие
мотивов
учебной
деятельно
сти и
формиров
ание
личностн
ого
смысла
учения;
4. Открытие нового
знания
-Ребята, Посмотрите, Незнайка шёл к
нам, но на пути у него возникло
препятствие. Он никак не может решить
задачу. Давайте поможем ему!
(зд 1 уч. На сл)
На тарелке лежали 3 жёлтых яблока.
Кнопочка положила ещё 2 зелёных и 2
красных. Винтик и Шпунтик взяли по 2
яблока. И Незнайка схватил 2 яблока.
-Как изменялось количество яблок на
Выполняют
задание
Рисуют схему
тарелке? Откройте печатные тетради на
стр61 Нарисуем схему.
- Досталось ли яблоко Кнопочке?
-Молодцы ребята, вы помогли
справиться Незнайке с этим заданием.
Наш герой отправляется дальше и
встречает Знайку, который куда-то
очень спешит и, пробегая мимо
Незнайки, потерял записку. Незнайка
прочитал её но не понял о чём идёт речь
( зп. «Чётные и нечётные числа»)
Давайте поможем ему разобраться.
Назовите сначала числа чётные, а потом
нечётные.
-Теперь Незнайка запомнит их. Но на
записке Знайки ещё что-то написано.
Давайте узнаем какие математические
тайны хотел открыть учёный Знайка.
Число 1 нечётное. Прибавили 2
получили следующее нечётное число.
Рассуждай и запиши ответ
-Ребята, это же очень интересное
задание. Давайте представим, что мы с
вами тоже стали учёными и совершим
наше маленькое открытие.
Откройте печатные тетради на стр 61.
Это выражения составленные Знайкой,
нам нужно найти ответ и сделать
выводы.
И так. Как написал Знайка «Число 1
нечётное. Прибавили 2 получили
следующее нечётное число» Какое
число мы получили?(3) Верно,
запишите ответ в окошке. Прочтём
следующее выражение 3+2=
Число 3 чётное или нечётное? Верно.
Отвечают на
вопросы учителя
Называют
чётные и
нечетные числа
Если к нечет числу 3 прибавить 2, то
какое число получится? (5) Оно чет или
нечет? (с ост такое же рассуждение)
Ребята, что вы заметили давайте
сделаем вывод. Если к нечётному числу
прибавить 2, то получим..?
Теперь найдем значение выражений в
столбике б
Обратите внимание число 2 чет или
нечет? Верно. К чётному числу 2
прибавили 2 и получили(4), 4 число
чётное или нечет?
Если к чет числу 4 прибавить 2, то
получим число ? 6 Оно чет или нечет?
(ост также)
Выполняют
задание
Делают выводы
Физминутка
Видео-физминутка
Повторяют
движения
Работа по теме
урока
Отдохнули, а теперь можем продолжить
работу.
Найдем знач выражений в столбике в.
Число 9 че или нечет?
Из нечет числа 9 вычли 2 и получили
число ? (7) Оно чет или нечет?
Из нечет числа 7 вычли 2 получили
число 5 Чёт нечет?
Молодцы, а теперь найдём знач выраж
ст г.
Число 10 чет нечет или чёт?Из чет
числа 10 вычли 2, получили (8) 8Число
че или нечет?
Сделаем выводы (вопросы по учебнику)
-Ребята, Незнайка узнал много нового И
почти научился прибавлять и вычитать
Продолжают
выполнять
упражнение
2 и совсем скоро он сможет добраться
до нашей школы.
Что бы добраться к нам, Незнайке
нужно пройти по волшебному
математическому мосту, но после
сильного ветра Мост сломался. Что бы
починить его нужно восстановить
цепочки примеров.
Незнайка смог перебраться на другой
берег. И теперь летит в самолёте к нам
в гости. Его сосед предложил сыграть в
домино. Но по особым правилам.
Давайте поможем Незнайке. Откройте
учебники на стр 105 задание номер 7.
Внимательно посмотрите на домино.(
по заданию)
6.Итог урока
Рефлексия
- Молодцы. Ребята а вот и незнайка. Он
благодарит вас за помощь. Теперь он
умеет прибавлять и вычитать 2, а чему
вы научились на уроке?
Какие задания понравились? Какие
были трудными, почему?
Ребята, на урок подходит к концу, а
незнайка забирает шляпу и
возвращается домой.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Подводят итоги
урока
-Понимать значение
знаний для человека
и принимать его;
-Структурировать
знания;
Перераба
тывать
полученн
ую
информац
ию