Технологическая карта урока "Деление с остатком" 3 класс УМК "Планета знаний" М.И. Башмаков

Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 3 в
Учитель: Евстигнеева Инна Александровна
Тема урока: «Деление с остатком»
УМК: Планета знаний М.И.Башмаков
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Цель: создать условия для открытия учащимися новых знаний – деления с остатком.
Задачи:
Образовательные:
научить выполнять деление с остатком; познакомить с понятием «остаток»;
совершенствовать умение применять на практике полученные знания.
Развивающие:
развивать познавательную активность, самооценку, интерес к предмету; умение анализировать, сравнивать, обобщать;
Воспитывающие:
способствовать воспитанию толерантного отношения друг к другу;
воспитывать чувство уверенности в своих знаниях, умение работать в парах, группах, воспитывать коммуникативные качества.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомятся с правилом деления с остатком; научатся выполнять деление с остатком; решать текстовые задачи.
Метапредметные:
Познавательные: осуществляют моделирование и выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий; планировать свою деятельность, время.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации;
Коммуникативные: учатся сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, в группе; устанавливать очерёдность
действий.
Личностные: формируется положительное отношение и интерес к изучению математики; понимание причин собственной успешности;
чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в паре; в группе.
Методы обучения: практические, наглядные.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группе.
Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал.
Этап урока
Обор
удов
ание,
нагл
ядно
сть
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности ученика
Формируемые УУД
1.Мотивирован
ие к учебной
деятельности 1-
2 мин.
Мотивационный
настрой на урок.
1
слай
д
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Повернитесь к нашим гостям,
поздоровайтесь.
Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.
Я приглашаю вас к совместной работе.
Одна хорошая минута
Сделала одно хорошее дело,
Десять хороших минут
Сделали десять хороших дел.
А сколько хороших дел
Можно сделать за целый урок? (45)
Я желаю всем сегодня сделать как
можно больше хороших дел и получить
новые знания.
А девиз у нас такой: «То, что знаешь – не
скрывай, на вопросы отвечай!».(все
вместе произносим )
Учащиеся приветствуют
учителя, проверяют
готовность к уроку.
осуществлять
самоконтроль
(регулятивные);
слушать и
понимать речь
других
(коммуникативные)
2.Актуализаци
2
Организует устный счет с целью
Ребята выполняют
повторить приемы
я знаний.4-5
мин.
Устный счет
слай
д
Слай
д 3
актуализации знаний.
-У нас сегодня урок-соревнование команд по
рядам и за каждый правильный ответ группа
получает жетон.
1. Индивидуальная работа по карточкам
«Соедини пример с нужным ответом»
8 · 4 = 48 4 · 6 = 16
9 · 4 = 32 3 · 7 = 54
6 · 8 = 35 8 · 2 = 24
7 · 5 = 36 9 · 6 = 21
Один ученик решает у доски.
-Ребята, оцените работу Никиты.
-Проверьте свою работу. Сравните с
ответами на доске, исправьте ошибки.
—Оцените свою работу с помощью условных
обозначений, которые находятся на листке
самооценки.
Обратите внимание на слайд, что означают
данные цветы:
Цветок с пятью лепестками –я решил без
ошибок
Цветок с четырьмя лепестками –допустил 1-2
ошибки
Цветок с тремя лепестками – у меня 3 ошибки
и больше
задание
Оцените работу своего
товарища
Шкала самооценки
предварительно
Оцените себя на листке
табличного
умножения
(предметные)
определять
границы
собственного
знания/незнания;
принимать
учебную задачу
(регулятивные);
наблюдать,
анализировать;
моделировать
(познавательные);
отвечать
на вопросы
(коммуникативные)
Оцените, как вы поработали с 1-ым заданием и
раскрасьте 1 из цветов.
2.Игра «Отгадай число» Раздаю
жетоны
Я задумала число, умножила его на 5 и
получила 35, 40,45. Какое число я задумала?
Я задумала число, разделила его на 6 и
получила 7,9,8. Какое число я задумала?
- Вы молодцы, хорошо справились с этой
работой.
самооценки
Оценка и
самооценка
3. Фиксация
затруднения.
Выдвигает проблему.Организует
формулирование темы урока
обучающимися,постановка учебной задачи.
-Ребята, решите задачу в стихах.
12 кустов посадили ребятки.
По 3 куста на каждую грядку.
Посчитай-ка, поскорей,
Сколько грядок у друзей?
Как решите?
Откройте тетради, запишите дату и
решение.
Прочитайте получившийся пример,
называя компоненты. жетоны
Продолжите фразу:
Продолжите фразу:
Ответы детей
Дети записывают
12:3=4
применять
известные способы
решения задачи
(познавательные);
-фиксировать
проблему
(познавательные);
- слушать учителя
(к);
- строить понятные
для собеседника
высказывания
4.«Открытие
-Чтобы найти делимое… (надо частное
умножить на делитель)
Чтобы найти делитель… (надо делимое
разделить на частное)
Каким действием решили? Делением
Открываю половину доски на ней слово
Деление
Послушайте вторую задачу
Сошлись на полянке 17 зайчат,
Если парами прыгать они захотят.
Сколько мы в паре увидим зайчат?
Сколько уныло в сторонке сидят?
- Как решить эту задачу?
Запись на доске 17 : 2 =
-Удастся вам найти значение этого
выражения?
- В чём возникло затруднение?
-Что ещё не знаем?
-Как бы вы назвали сегодняшний урок?
Открываю вторую половину доски на ней
слово с остатком
Ответы детей
Ответы детей 17:2
(Нет)
(17 на 2 не делится)
Как 17 на 2 разделить
Учащиеся формулируют
тему урока:
Деление с остатком
(коммуникативные)
- принимать и
сохранять учебную
задачу
определять
границы
собственного
знания/незнания;
принимать
учебную задачу
(регулятивные);
наблюдать,
анализировать;
моделировать
(познавательные);
принимать цель
деятельности;
нового
знания» 7-8
минут
-Откройте учебники на стр.90,прочитайте
тему урока.
-Чему мы сегодня на уроке должны
научиться?
-Как же нам решить возникшую проблему?
Организует работу по открытию нового
знания, обеспечивает контроль за
выполнением задания.
Давайте проведем 1 эксперимент.
Предлагаю работу в парах
Правило работы все помним?
(тихо, дружно, сообща)
-У вас на партах по два сарафана и
пуговицы. Подсчитайте количество пуговиц
и распределите их поровну на сарафаны.
- Запишем выражение, соответствующее
вашим действиям.
- Сколько пуговиц было сначала? (9)
- На сколько сарафанов их разделили? (2)
- Все ли пуговицы разделили? (нет)
- Какое самое большое число делили? (8)
- Сколько осталось?
- Сколько пуговиц на каждом сарафане?
Запишем выражение, которое отражает
Делению с остатком.
Практическая
деятельность детей в
парах.
Ответы детей
- понять сущность
приема деления с
остатком, научиться
применять при
решении задач
(предметные)
отвечать
на вопросы
(коммуникативные)
прогнозировать
(регулятивные);
анализировать,
моделировать,
аргументировать
(познавательные);
участвовать в
диалоге,
наше действие.
На доске: 9:2=4 (ост.1) Один ученик
проговаривает 9:2 получили 4 (ост.1)
9-делимое, 2-делитель, 4- частное, 1-
остаток.
- Ребята,посмотрите на выражения, которые
мы записали, какое математическое
открытие вы можете сделать?
Помогаю: Сравните делитель с остатком и
сделайте вывод. (Остаток < Делителя)
Давайте сравним наш вывод с выводом в
учебнике на стр.90
-Прочитайте правило в рамочке