Технологическая карта урока "Деление с остатком" 4 класс

Технологическая карта урока математики
Название УМК: «Гармония». Предмет: математика Класс: 4
Тема урока: «Деление с остатком».
Место и роль урока в изучаемой теме: данный урок проводится в 1 четверти после изучения темы
«Умножение многозначного числа на однозначное».
Тип урока: обучающий, урок изучения нового материала
Цели урока:
познавательные: научить выполнять деление с остатком, пользуясь алгоритмом; закрепить знания
табличного умножения и деления;
развивающие: продолжить работу по формированию умения решать задачи знакомой математической
структуры; совершенствовать вычислительные навыки учащихся;
воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, культуру поведения учащихся.
Оборудование: учебник Н.Б. Истоминой Математика. 4 класс; раздаточный материал; карточки с заданиями;
опорная таблица (алгоритм) деления с остатком; презентация.
Этап урока,
содержание,
формы работы.
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Осуществляемые
действия
Осуществляемые
действия
Регулятивные
Познаватель-
ные
Коммуника-
тивные
1. Организационный
момент.
1. Проверка
готовности
учащихся к уроку.
2. Выбор
эффективного
1. Самоконтроль
готовности.
2. Реакция на
учителя,
способа
концентрации
внимания учащихся.
3. Общая установка
на урок.
концентрация
внимания.
3. Самоопределе-
ние:
- знаю, что буду
делать;
- понимаю, что
делать;
- думаю, что смогу
делать.
2. Подготовка к
активной
познавательной
деятельности.
2.1.Устанавливание
основания
закономерности
и продолжение ее
числами.
(Самостоятельная
работа с
последующей
проверкой).
2.2.Выбор чисел
кратных 4, 6. 9 из
1. Организация
подготовки уча-
щихся к изучению
нового материала,
прогнозирование
его содержания и
тематической,
эмоциональной
направленности в
соответствии с воз-
растом учащихся.
2. Подбор заданий
(объем и характер,
связь с темой
урока). Организация
способа постановки
1. Свободное
владение изучен-
ным материалом.
Работа самостоя-
тельно, фронталь-
но, в парах, по
цепочке с исполь-
зованием ранее
изученного мате-
риала и освоенного
инструментария.
2. Умение зафик-
сировать затрудне-
ние или удивление,
выразить их в ре-
чи, самостоятельно
1. Самостоя-
тельно нахо-
дить варианты
решения учеб-
ной задачи.
2. Принимать
активное
1. Самостоя-
тельно прово-
дить сериацию
объектов.
2. Осущест-
влять анализ
1. Принимать
участие в
отрезка натурального
ряда чисел. (Работа в
парах).
2.3.Закрепление
табличных и внетаб-
личных случаев
умножения и
деления». Цепочка».
(Фронтальная
работа).
2.4.Решение
комбинаторной
задачи с опорой на
схему-модель.
(Коллективное
обсуждение).
2. 5.Решение
логической задачи.
(Фронтальная
работа).
2.6. Практическое
решение задачи на
деление с остатком.
(Работа с
раздаточным
проблемы урока.
сформулировать
тему урока.
2. Самостоятельно
или по ключевым
словам, с опорой
на опыт определе-
ние смысловой и
тематической
направленности
урока.
участие при
работе в паре
(группе).
3. Выполнять
учебные дей-
ствия в устной
речи и во внут-
реннем плане.
4. Самостоя-
тельно нахо-
дить варианты
учебной зада-
чи.
объектов.
3. Произвольно
и осознанно
владеть
общими
приемами
решения задач.
4. Моделиро-
вать задачи на
основе жизнен-
ных сюжетов.
работе парами,
группами,
используя для
этого комму-
никативные
средства.
2. Допускать
существование
различных
точек зрения,
уважать чужое
мнение.
материалом,
демонстрация у
доски).
3. Установка
познавательной
задачи.
Организация
постановки детьми
познавательной
цели урока.
Постановка цели
урока (совместно с
учителем), приня-
тие цели, готов-
ность к работе.
В сотрудни-
честве с учи-
телем ставить
новые учебные
задачи.
4. Усвоение новых
знаний.
4.1. Практическая
работа с раздато-
чным материалом на
деление с остатком
на равные части и по
содержанию. (Работа
в парах).
4.2.Запись выраже-
ний. Ознакомление с
названием компонен-
тов при делении с
остатком.
4.3. Работа по
учебнику.
Формулирование
вывода.
1. Выбор видов
работы с учетом
возможностей
учащихся, целей и
задач урока.
2. Выбор способа
выявления
первичного
восприятия новых
знаний.
3. Соотнесение
качества
первичного
восприятия с
содержанием
последующей
работы, внесение
необходимых
1. Самостоятель-
ная работа в соот-
ветствии с про-
грамммными
требованиями к
теме урока.
2. Выражение
первичной
эмоциональной
реакции на
задания.
3.Участие в
коллективном
обсуждении.
4. Корректировка
своих
первоначальных
представлений о
1. Принимать
активное
участие при
работе в паре
(группе).
2. Выполнять
учебные
действия в
письменной
речи.
1. Понимать
действие
подведения под
понятие.
Физминутка.
4.4. Решение
выражений на
деление с остатком у
доски. Коллективное
составление
алгоритма, с опорой
на знания учащихся.
коррективов.
4. Постановка
вопросов разной
смысловой
направленности, для
составления
алгоритма.
5. Работа с
материалом
учебника.
новых знаниях.
5. Составление
правила,
алгоритма.
6. Ответы на
вопросы учителя с
опорой на инструк-
цию. Аргументи-
рование своей
точки зрения. Про-
явление внимания
к суждениям това-
рищей.
3. Проявлять
познавательну
ю инициативу.
2. Осущест-
влять выбор
способов дей-
ствий.
5. Закрепление
первичных знаний.
5.1. Решение
выражений на
деление с остатком с
проговариванием
алгоритма.
5.2.Групповая работа
по карточкам с
последующей
проверкой, с
1. Целевое обосно-
вание этапа, связь с
результатами выяв-
ления первичного
восприятия.
2. Выбор
организационной
формы задания.
1. Развернутое
проговаривание
алгоритма.
2. Выполнение
задания в группе.
1. Самостоя-
тельно адеква-
тно оценивать
правильность
выполнения
действий.
2. Принимать
активное
участие при
работе в паре
Активно про-
являть себя в
коллективной
работе, пони-
использованием ИКТ.
(группе).
мая важность
своих дейст-
вий для конеч-
ного резуль-
тата.
6. Первичная
проверка понимания.
Организация
проверки
понимания с
использованием
ИКТ.
Проверка
правильности
выполнения
действий.
Осуществлять
пошаговый
контроль по
результату под
руководством
учителя и само-
стоятельно.
7. Итог урока.
Домашнее задание.
1. Аргументирован-
ное оценивание
качества деятельно-
сти учащихся в
целом и по отдель-
ности.
2. Организация
подведения итогов
урока учащимися.
3. Выбор домашнего
задания в соответ-
ствии с результата-
ми урока, целями
следующего урока.
1. Подведение
итогов урока.
2. Повторение
составленого
алгоритма деления
с остатком.
3. Осмысление
выполнения
домашнего
задания.
Свободно
владеть
правилами
вежливости в
различных
ситуациях.
8. Рефлексия.
Организация
саморефлексии
учащихся.
Оценка и рефлек-
сия собственной и
коллективной
деятельности.
Осуществлять
самооценку
своего участия
в видах учеб-
ной деятельно-
сти.