Конспект занятия "Закрепление полученных знаний"

1
1.27 М Занятие №27. Закрепление полученных знаний.
Занятие
№ 27
1
Закрепление
полученных
знаний.
Отработка навыка прямого и обратного счета
от 1 до 7, представлений о числовом ряде 1-7 и
основных математических действиях с
числами.
Устный опрос
Цель: закрепить знания о числах от 1 до 7.
Задачи: отработать навыки прямого и обратного счета от 1 до 7, закрепление
представлений о числовом ряде 1-7 и основных математических действиях с числами;
закрепить умение сравнивать смежные числа; воспитывать умение работать в команде.
Оборудование. Карточки цифры, тетради в большую клетку, ручки, карточки с
цифрами и примерами.
Ход занятия:
Организационное начало занятия:
-Сегодня мы вспомним все, что вы знаете о числах первого десятка; прямой и
обратный счет, количественный и порядковый счет, какое место занимает число на
числовом отрезке. Будете сравнивать числа.
Разминка.
Игра «Живые числа» Цель: упражнять в счете (прямом и обратном) в пределах
10. Материал: прищепки с нарисованными на них цифрами от 1 до 10. Содержание.
Дети получают прищепки. Выбирается водящий. Дети ходят по комнате. По сигналу
водящего: «Числа! Встаньте по порядку- дети прикрепляют на веревочке свои числа.
(Один, два, три и т. д.). Дети меняются прищепками. И игра продолжается. Вариант
игры. «Числа» строятся в обратном порядке от 10 до 1, пересчитываются по порядку.
Игра «Какой цифры не стало?» Цель: упражнять в счете в пределах 10,
закреплять знания о цифрах, уметь их расставить в правильной последовательности.
Материал: прищепки с нарисованными на них цифрами от 1 до 10. Содержание.
Цифры прикрепляют на веревочке. В тот момент, когда дети закрывают глаза,
убираются одна - две цифры. Играющие не только замечают изменения, но и говорят,
где какая цифра стоит и почему. Например, цифра 5 сейчас стоит между 7 и 8. Это не
верно. Ее место между цифрами 4 и 6, потому что число 5 больше 4 на один, 5 должна
стоять после 4.
Игра «Математическая рыбалка» Цель. Закрепить у детей знания о составе
чисел первого десятка. Материал: ведерко с цифрой, прищепки с рыбками.
Содержание. Воспитатель говорит, что кот Васька поймал 6 рыбок: красных и желтых.
Сколько он мог поймать красных и желтых?
Прямой и обратный счёт от заданного числа.
Сосчитай от 1 до 10, от 2 до 7, от 6 до 1, от 7 до 4, от 1 до 7.
Слушаем стихи и отвечаем на вопросы:
- Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4)
- У Сашки в кармашке
Конфеты в бумажке.
Он дал по конфете Свете и Пете,
Ирине, Галине, Марине и Нине.
2
И сам съел конфету. А больше нету!
Сколько было конфет? (7)
- Запишем примеры, в которых сумма равна 7.
Послушай задачу и реши ее.
В хоре семь кузнечиков песни распевали.
Вскоре пять кузнечиков голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов –
Сколько в хоре голосов? (2)
Каким действием узнали? (Вычитанием)
Почему? (Потеряли, значит стало меньше, нужен знак “минус”)
Как запишем решение задачи? 7 – 5 =2 (к.)
Итог занятия: Выберите смайлик, обозначающий ваше впечатление от сегодняшнего
занятия.