Технологическая карта урока "Деление с остатком" 3 класс
Предмет: математика
Тема урока: « Деление с остатком»
Тип урока: комбинированный
Класс: 3 класс
Учебник: «Математика 3 класс, Моро»
Учитель: Радомская Наталья Викторовна
Технологическая карта изучения темы «Деление с остатком»
Цели
деятельности
учителя
Систематизация предметных навыков, овладение предметными умениями.
Тип урока
Комбинированный
Дидактическая
цель
Продолжить работу по рассмотрению приёма деления чисел в случаях, когда получается остаток.
Задачи
1.Образовательные:
Проверить знания и умения учащихся применения алгоритма деления числа с остатком;
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
Формировать навыки умений решать логические задания
2.Развивающие:
Развитие логического мышления, внимания, памяти,
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и
коллективизма,
наблюдательности и любознательности,
развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Место урока в
планировании
Раздел Числа от 1 до 100. Внетабличное умножение и деление.
Урок № 91
Технология
Деятельностно-ориентированная технология
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные:
формирование приёмов внетабличного умножения и деления,
развитие познавательного интереса учащихся, логического мышления,
воспитывать любовь к природе
Личностные:
формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности (развитие познавательных
интересов, учебных мотивов), развитие личностных качеств учащихся: самостоятельность,
способность к самооценке, самоанализу своей деятельности,
Метапредметные:
познавательные:
принимать учебную задачу урока, структурирование знаний, самостоятельное выделение и
формирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, применение
методов информационного поиска, осознанное и произвольное высказывание в устной форме,
регулятивные:
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и того, что ещё
неизвестно, развитие способности понимать и принимать смысл поставленной задачи, планировать
учебную работу, формулировать новую учебную задачу,
коммуникативные:
эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества, взаимоконтроль и
взаимопомощь по ходу выполнения задания, развитие навыка работы в парах, группе.
Основные
понятия
Безошибочное применение алгоритмов и правил при нахождении частного и остатка.
Ресурсы:
основные
дополнительные
Учебник: «Математика 3 класс. Моро», карточки с примерами на деление с остатком (для
групповой работы),
индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями для самостоятельной работы, электронная
презентация.
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.
Методы и формы
обучения
Объяснительно – иллюстративный.
Образовательные
ресурсы
УМК по математике.
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты, задания и
упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Формы
взаимоде
йствия
Универсальные
учебные действия
1. Организацион
ный момент
Эмоциональная,
психологичес
кая и мотивационная
подготовка учащихся к
усвоению изучаемого
материала
Нас сегодня ждёт дорога
И узнать нам надо много
Так возьмёмся, ребята,
скорей за работу,
Чтобы времени зря не
терять.
Проверяет
готовность
обучающихся
к уроку,
устанавливает
тематические
рамки,
называет шаги
учебной
деятельности,
создаёт
эмоциональ
ный настрой на
изучение
нового
материала.
Слушают тему и задачи
урока, называют шаги
учебной деятельности
Фронталь
ная
Личностные:
Развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов.
Регулятивные:
Определение
последовательности
промежуточных
целей с учётом
конечного
результата.
2.
Введение в урок
Знакомство с
высказыванием
известного математика
Д. Пойа
Знакомит
учащихся с
высказывание
м известного
Знакомятся с
высказыванием
математика Д. Пойа,
отвечают на вопросы,
Фронталь
ная,
индивиду
альная
Познавательные:
общеучебные –
извлекают
необходимую
Умение решать задачи -
такое же практическое
искусство, как умение
плавать или бегать на
лыжах. Ему можно
научиться только путём
подражания или
упражнения.
математика,
организует
выполнение
учащимися
учебного
действия,
работу по
вопросам,
объявляет тему
и задачи урока.
предполагают тему,
цель и задачи урока.
информацию из
рассказа учителя,
осознанно
высказывают в
устной форме своё
мнение
логические –
дополняют и
расширяют
имеющиеся знания
и представления о
новом.
3.
Воспроизведение
знаний, умений и
навыков,
необходимых для
учебной
деятельности.
Решение «цепочки»
примеров.
Решение задач на
развитие логического
мышления.
Утка на 2 кг легче, чем
гусь, но на 4 кг тяжелее,
чем курица. На сколько
кг курица легче, чем
гусь?
Организует
работу для
решения
логических
задач,
примеров,
представляет
материал на
интерактивной
доске.
Проговаривают
алгоритм решения
примеров, выводы по
решению логических
задач.
Фронталь
ная,
индивиду
аль
ная,
работа в
парах
Коммуникативные
Взаимоконтроль и
взаимопомощь по
ходу выполнения
задания.
Эмоционально
позитивное
отношение к
процессу
сотрудничества.
Познавательные:
общеучебные –
делают сравнения,
извлекают
необходимую
информацию из
решений
одноклассников,
логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации.
4.
Актуализация
знаний
Чтение и работа над
загадкой.
Определение основных
признаков времени года –
зима.
Отгадайте загадку.
Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору
медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зима).
Решение «зимних»
задач.
Проговаривание ответа.
Подготовленные
сообщения про белку.
(см.Приложение)
Одна белка нашла 37
грибов и развесила их
сушиться на 8 веток.
Сколько грибов на
каждой
Организует
работу по
разгадыванию
загадок,
решению
задач,
названию и
проговарива
нию ответов,
алгоритмов
нахождения
частного и
остатка при
решении
примеров на
деление с
остатком.
Называют признаки, по
которым определили
отгадку «зимней»
загадки.
Проговаривают
алгоритм нахождения
частного и остатка при
решении
соответствующих
примеров.
Называют причину, по
которой остаток должен
быть всегда меньше
делителя.
Проговаривают ход
решения «зимних»
задач, называют ответ,
аргументируют своё
мнение.
Фронталь
ная,
индивиду
альная,
коллекти
вная
Личностные:
формирование
ценностных
ориентиров и
смыслов учебной
деятельности
(развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов),
Регулятивные:
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того,
что известно и того,
что ещё неизвестно.
Коммуникативные
ориентация на
позицию других
людей, отличную от
собственной.
ветке?(37:8=4(ост.5))
Подготовленные
сообщения про ель.
(см.Приложение)
Дети собрали для уроков
труда 19 еловых шишек.
Из них сделали 6
поделок. Сколько шишек
ушло на одну поделку?
(19:6=3(ост.1))
Подготовленные
сообщения про синиц.
(см.Приложение)
28 синичек слетелись на
кормушки по 5 птиц на
каждую. Сколько синиц
обедало на каждой
кормушке?(28:5=5(ост.3))
Сравнение делителя и
остатка, полученных в
ходе решения каждой
задачи.
Озвучивание вывода, к
которому пришли в ходе
работы над примерами
(остаток всегда меньше
делителя).
5.
Применение
знаний и умений
в новой
ситуации.
«Мозговой штурм».
Работа в группах.
Проведение мини –
исследования, работа с
инструкцией и листом
доказательств.
1 группа: Проведите
мини-исследование:
«При решении примеров
на деление с остатком
каким должен быть
остаток?».
(У каждой группы
инструкция и лист для
доказательства)
1) остаток должен быть
равен делителю
2) остаток должен быть
больше делителя
3) остаток должен быть
меньше делителя
Выбрать правильный
ответ и доказать.
2 группа: Проведите
мини-исследование:
«Если при делении с
остатком делимое
Организует
работу в
группах по
мини-
исследованию,
предлагает
учащимся
поработать с
инструкцией,
листом
доказательств,
выбрать свой
способ
решения
задания,
обосновать его
и сделать
вывод.
Выполняют мини –
исследование, работают
с инструкцией, листом
доказательств,
отвечают на
поставленные вопросы в
инструкции,
приобретают навык
работы в группах.
Фронталь
ная
Индивиду
альная
Работа в
группах
Коммуникативные
ориентация на
позицию других
людей, отличную от
собственной.
Взаимоконтроль и
взаимопомощь по
ходу выполнения
задания.
Познавательные:
Самостоятельное
создание
алгоритмов
деятельности при
решении проблем
творческого и
поискового
характера.
Личностные:
Формирование
учебных мотивов
достижения, мотива,
реализующего
потребность в
меньше делителя, то
частное равно 0, а
остаток…?»
1) остаток равен
делимому
2) остаток равен
делителю
3) остаток меньше
делимого
3 группа: Проведите
мини-исследование и
составьте алгоритм
нахождения делимого:
… : 8=7(ост.3)
1.____________________
________________
2.____________________
________________
3.____________________
________________
социально значимой
и социально
оцениваемой
деятельности.
6.
Обобщение и
систематизация
знаний.
Выполнение задания
творческого плана.
Работа по карточкам.
Анализ и синтез
полученного решения.
Контроль и
взаимоконтроль.
1) Вставь пропущенные
Организует
проговаривани
е обоснований
выбранного
решения.
Работает над
классификацие
й выражений, в
Определяют и
анализируют ошибки в
предложенных
примерах на деление с
остатком.
Классифицируют
выражения, в которых
деление выполняется с
Фронталь
ная
Индивиду
альная
Познавательные:
принимать учебную
задачу урока.
Поиск и выделение
необходимой
информации,
применение методов
информационного
цифры, чтобы запись
была верной:
2. : 3 = 7(ост.2) 4. : 7 =
(ост.5)
.9 : 2 = 9(ост.1) .9 : 7 =
(ост.3)
2) Реши только те
выражения, в которых
деление выполняется с
остатком:
9:4= 50:9=
48:7=
56:8= 35:5=
81:9=
15:6= 84:9=
35:8=
3) Проанализируйте и
найдите ошибки.
Обоснуйте.
29:4=7(ост.1)
13:4=2(ост.5)
26:5=5(ост.1)
которых
выполняется
деление с
остатком.
Оказывает
помощь при
выполнении
задания
творческого
характера.
остатком, выполняют
задание творческого
характера.
поиска. Осознанное
и произвольное
высказывание в
устной форме.
Регулятивные:
внесение
необходимых
дополнений и
корректив в план и
способ действия в
случае расхождения
эталона и его
продукта.
Личностные:
формирование
учебных мотивов
достижения.
7.
Контроль
усвоения
материала.
Выполнение заданий
разного уровня
сложности:
выполнить деление
с остатком,
выписать только те
выражения, в
Предлагает
учащимся
выполнить
задания
разного уровня
сложности и
определить
Выбирают задания того
уровня сложности,
которые соответствуют
их степени усвоения
материала.
Обосновывают выбор
цвета для определения
Фронталь
ная
Коммуникативные
Умение слушать
собеседника.
Понимание
возможности
различных позиций
и точек зрения,
которых деление
выполняется с
остатком.
1 вариант
Выполни деление с
остатком.
9:4 50:9
48:7
15:6 84:9
50:8
2 вариант
Выпиши только те
выражения, в которых
деление выполняется с
остатком.
56:9 45:8 96:16
60:5 83:40 56:11
Выделение цветом
уровня сложности
выполнения задания:
зелёный – было легко,
жёлтый – было трудно,
но я справился,
красный – было трудно
степень
сложности
цветом.
уровня сложности
предложенных
заданий.
Комментируют
высказывания.
уважение той или
иной точки зрения.
Познавательные:
принимать учебную
задачу урока.
Извлечение
необходимой
информации,
определение
основной и
второстепенной
информации.
8.
Рефлексия
Обобщение полученных
на уроке сведений.
Проводит
беседу по
вопросам:
Что нового вы
Отвечают на
поставленные вопросы.
Определяют своё
эмоциональное
Фронталь
ная
Личностные:
Понимают значение
знаний для человека
и принимают его.
узнали ?
Чему
научились на
уроке?
Что особенно
запомнилось?
Чью работу на
уроке вы
хотели бы
отметить?
Какие задания
вызвали
затруднения?
Какое правило
помогло
безошибочно
решать задачи
на
сегодняшнем
уроке?
состояние.
Регулятивные:
Прогнозируют
результаты уровня
усвоения
изучаемого
материала.
9.
Итог урока.
Подведение итога урока.
Комментирование и
запись домашнего
задания (по выбору)
Предлагает
записать
домашнее
задание,
комментирует
его
выполнение.
Записывают домашнее
задание.
Фронталь
ная
Индивиду
альная
Приложение
Дети хорошо знают белку. Она маленькая — с котенка. На затылке торчат ушки с кисточками. Обратите внимание на ее
пушистую рыжеватую шерстку, выпуклые черные глаза, на пушистый хвост, размером с саму белку. Понаблюдайте, как
она быстро взбирается на ветку, а с нее прыгает на другую.
Белка очень подвижная. Посмотрите, что белка ест: у нее в кормушке шишки, орехи, грибы. Внимание следует обратить
на цепкие когти белки, она живет на деревьях и проворно лазает по веткам.
Зубы у белки большие, изогнутые и очень острые, потому что она питается твердым кормом: орехами, семенами
хвойных деревьев. Белке обязательно нужны для питания витамины в ягодах, желудях, лесных орехах и минеральные
соли. Зимой белка линяет, у нее вырастает густая пушистая серая шерсть.
Кисточки на ушах тоже вырастают и загибаются назад. Белка не впадает в спячку, но зимой спит много, особенно в
холодное время. Свое теплое гнездо она свивает из полосок мочала и выстилает изнутри листьями, шерстью,
перышками.
На зиму белка делает в дуплах большие запасы орехов и желудей, сушит грибы на сучках кустарников. Если корма в
лесу мало, белки уходят иногда очень далеко в другие леса, где был большой урожай шишек. Во время этих переходов,
при переправах через речки много белок гибнет.
Много их погибает и от врагов, которых у белок множество: на деревьях — ястребы, совы, филины, а на земле — лиса,
горностай, куница.
Белка — беззащитный зверек, она спасается только тем, что прячется в густых ветках и дуплах. Молодые белки хорошо
приручаются, привыкают к людям, но в неволе живут недолго и часто погибают.
В ельнике
Ель является основной древесной породой в России. Это дерево высоко и могуче, долговечно и красиво. Относятся к
семейству сосновых.
Ель, хорошо растет в тени, особенно молодая. Ель считается тугорослой. Ель прихотлива к почвам, любит
плодородные, влажные земли. Елочки плохо переносят в детстве и юности холодный ветер и прямые солнечные лучи -
они хорошо растут лишь там, где хвойных малюток прикрывают сверху кудрявые березки, осинки, ивы и густые кустар-
ники.
Еловая поросль неплохо уживается и под прикрытием сосны. Ель как порода с поверхностной корневой системой не
выдерживает ураганов.
На лесной опушке редко увидишь сиротливую ель. Это дерево не переносит одиночества.
Но в чаще, в чистом дремучем ельнике, бывает непроницаем полог густых еловых крон, и нижние ветви, покрытые
бородатыми лишайниками, склоняются там до земли. Зимой злейшая вьюга беспрепятственно бушует на лесной опушке,
а в еловой чащобе, где все сучья на деревьях, валежины и пни покрыты пышными снежными подушками, тихо и
торжественно. Ни веточка не колыхнется в ельнике, ни снежная шапка не упадет, если ее не заденет попрыгунья-белка,
длинноклювый дятел или клёст.
Синица – подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью. Брюшко у неё — лимонно-
жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки. Она любит петь зимой. Скорее и зимой и весной. Только песни её
разнятся.. Репертуар у каждой птицы свой. Некоторые виды синиц знают по десять песен различных типов.Синица –
птица небольших размеров, с сильными лапками, коротким коническим клювом. Бегать по земле синицы не умеют, в
отличие от настоящих наземных птиц. Зато, подобно воробьям, умеют скакать. В большинстве случаев синица – осёдлая
или кочующая птица, иногда перелётная. Гнёзда синицы любят закрытые. Особенно им нравятся те, которые выдолбили
дятлы. Но иногда синицы гнездятся в стволах и пнях гнилых, трухлявых деревьях, щелях на стволе, под крышей домов.
Нередко синицы проявляют агрессию: изгоняют из своих гнездовий воробьёв. Кладки у большинства видов синиц
большие, по 6-10 штук, может быть и больше. У всех видов синиц насиживает только самка, в это время самец не
забывает подкармливать её. А вот пропитание готовым птенцам добывают уже оба родителя.
Математика - еще материалы к урокам:
- Урок - сказка "Числа от 0 до 10" 1 класс
- Открытый урок "Закрепление изученного. Табличные случаи умножения и деления" 4 класс
- Презентация "Решение задач на разностное сравнение" 1 класс
- Презентация по математике "Деление с остатком" 3 класс
- План - конспект урока "Деление с остатком" 3 класс
- Конспект урока "Существенные признаки окружности. Построение окружности. Центр окружности" 2 класс