Урок - сказка "Числа от 0 до 10" 1 класс

Урок-сказка по математике в 1-ом классе по теме: «Числа от 0 до 10».
Тип урока: урок закрепления изученного. Слайд.
Вид урока: урок-сказка.
Цели урока:
1. Закреплять знания по нумерации;
2. Формировать умение решать задачи;
3. Развивать логическое мышление, внимание, интерес к предмету;
4. Воспитывать аккуратность. Самостоятельность, умение работать в
коллективе;
5. Воспитывать любовь к животным, прививать интерес к литературе.
Щелчок
Организационный момент.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго
Ведь учились мы немного!
Вот урок свой начинаем
В сказку двери открываем.
2.Деление на группы:
- А хотите узнать, в какую сказку мы с вами попадем? Отгадайте загадку.
В этом доме – вот так да! –
Поместились без труда
Мышь, лягушка, волк с лисой,
Зайка серенький, косой.
Мишка втиснулся, как мог, -
Развалился …… (теремок). Слайд.
Сообщение целей урока.
Стоит в поле теремок, теремок.
Он ни низок, ни высок, ни высок.
Будем мы гостей встречать,
В теремок наш провожать.
- Чтобы каждый наш гость смог попасть в теремок, мы с вами должны
решать задачи, думать, считать, отгадывать, отвечать и повторять числа от 0
до 10.
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ
МОЗГОВОЙ ШТУРМ
- Итак, перед вами теремок. Он ни низок, ни высок. Бежит по полю…
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке, Слайд.
Потому что дотемна
В норке прячется она. (Мышка).
Бежит по полю Мышка-норушка. Увидела теремок и спрашивает:
- Кто – кто в теремочке живет?
Никто не отвечает значит никого?
Пойду жить в теремок.
ООООООййййй Дети передо мной заданием, с которым мне в одиночку не
справиться поможете мне?
1. Сосчитайте от 2 до 10
2. Сосчитайте от 10 до 4
3. Сосчитайте от 3 до 10.
Молодцы ребята!
- Но так как наш теремок волшебный у нас еще есть задания для тебя
мышка.
Волшебная ромашка.
Вставьте в пустые окошки нужные числа:
Каждой группе по два примера:
4+….=6 9+….=10
7-……=5 8-….=5
8+….=10 5+….=9
6-…..=3 4-…=3
Ребята мы справились с заданиями? Как справились, покажите?
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
-Прискакала Лягушка-квакушка.
Я тоже хочу жить в волшебном теремке
Дверь не открывается, поможете мне открыть дверь? Только для этого
вам надо решить лягушкины задачки:
Молодцы ребята, заселили лягушку:
-Как справились с заданием?
6.Физминутка. Слайд.
Лисы и волка я боюсь,
По полю вихрем я несусь.
Прыжками путаю следы
Так убегаю от беды. (Зайчик). Настя С.
Я слышал, как вы ребята помогали мышке и зайке и за это я хочу с вами
отдохнуть:
ФИЗ,МИНУТКА
Спасибо ребята:
ЛИСА
Посмотрите - ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорого
Хвост пушистый и большой.
Какая она лиса ребята?
Да ребята я хитрая и проворная и задания у меня хитрые.
Шла я по лесу и нашла геометрические фигуры.
-1 группа- три угла, три стороны- треугольник.
2 группа-четыре угла и четыре стороны- квадрат
3группа- фигура у которой нет углов -круг
4 группа-пять углов и 5 сторон - пятиугольник.
Игра день ночь. Играет лиса.
Книга ,пенал ,линейка, ручка, игрушка.
Какой предмет лишний? Почему?
ВОЛК
На собаку он похож.
Зубы острые, ка нож.
На луну повыл и смолк
На охоту вышел …
Все в теремочке живут и я хочу жить в нем. Пустите меня к себе? Ну только
если справишься с заданиями.
С ребятами вместе да бес проблем справлюсь.
Увеличьте 4 на 2
Уменьшите 8 на 4
Увеличьте 5 на 2
Уменьшите 10 на 2
Справились с заданием как справились? Волк заселился.
МЕДВЕДЬ
Ну вот все в теремке живут, а про меня опять забыли.
- Нет медведь не забыли, только ты умеешь решать примеры, как наши
ребятки?
Не умею, а вот подружки мои умеют
Гусинички.
Ребята, а кто знает, как закончилась сказка теремок?
Чтоб наш теремок не развалился, давайте построим новый теремок.
При помощи наших счетных палочек.
Каждый постройте домик.
( Если время остается строим из наших фигур геометрических)
Рефлексия:
Волшебное дерево:
Если понятны были задания то приклейте яблочке, если что- то не поняли то
листики
Вот уж солнце закатилось,
Сказка с нами распростилась.
- Кто пришел жить в теремок первым?
- Кто поселился в нем последним?
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
Сегодня, ребята, мы помогали героям сказки. Эти животные есть в природе, и
мы всегда должны о них заботиться. Слайд.