Технологическая карта урока "М.М. Пришвин «Лесная капель»" 3 класс УМК: «Планета Знаний»

Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя Самошкина Елена Юрьевна
Класс:
УМК: «Планета Знаний»
Предмет: литературное чтение
Тема: М.М. Пришвин «Лесная капель»
Тип урока: Освоение новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: четвёртый урок по теме «Весна пришла»
Цели:
Образовательная:
закрепление знаний об олицетворении и сравнении, как выразительных средствах языка, построение знаково-
символической модели метафоры на основе исследования её строения и существенных характеристик.
Развивающая:
развитие мыслительных действий: анализ, синтез, обобщение;
развитие образного мышления, творческого воображения
Воспитательная:
привитие интереса к предмету;
воспитание чувства взаимопомощи, товарищества.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
По результатам исследования ученики
построят модель метафоры, отражающую
строение и существенные характеристики
Планировать свои
действия в
соответствии с
Самостоятельно
формулировать
познавательную
Договариваться и
приходить к
общему решению
Выполнять
моральные нормы в
отношении
данного выразительного средства
поставленной
задачей,
контролировать и
оценивать процесс
и результаты
деятельности
своей и
одноклассников.
Взаимодействовать
со взрослым и
сверстниками в
учебной
деятельности.
цель, создавать
алгоритм
деятельности для
её достижения,
анализ объекта,
синтез,
классификация.
Моделировать и
преобразовывать
знаково-
символическое
модели.
в совместной
деятельности,
уважительно
относится к
мнению партнёра,
работать в
группе, оказывать
в сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
Обосновывать и
доказывать
собственное
мнение, строить
высказывания,
задавать вопросы,
сверстников.
Фиксировать свои
изменения, умения
для осознания своих
возможностей,
адекватной
самооценки.
Ход урока
Задача,
которая
должна быть
решена
рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы
организац
ии
деятельнос
ти
учащихся
Действия учителя по
организации
деятельности учащихся
Действия учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат
взаимодействия
учителя и
учащихся по
достижению
планируемых
результатов
урока
Диагностика
достижения
планируемых
результатов
урока
1
Организоват
ь, настроить
на работу
фронтальн
ая
Проверка готовности к
уроку. Настраивает на
урок.
Р:- организуют
рабочее место.
Настраиваются на
работу.
Создана
благоприятная
атмосфера для
деятельности на
Наблюдение
за
сотрудничеств
ом.
Мотивироват
ь к учебной
деятельности
Взаимный
контроль и
оценка
чтения
учениками
парная,
индивидуа
льная
1) Предлагает
подготовиться
выразительно
прочитать текст М.М.
Пришвина «Лесная
капель» (дом. задание)
в паре.
2) Предлагает двум
парам учеников
прочитать текст вслух
так, чтобы слушатели
представили то, о чём
идёт речь в рассказе.
3) Напоминает о
возможности задать
друг другу вопросы по
лексическому
значению слов.
4) Советует дать
рекомендации тем, кто
читал вслух по ранее
выработанным
критериям
(правильность,
выразительность,
выделение ключевых
слов, темп, громкость)
Предметные:
- читают с
соблюдением норм
литературного
произношения,
правильным
интонированием,
изменением темпа
речи, использованием
логических ударений;
- выделяют в тексте
нужные для описания
своих представлений
фрагменты
П: находят нужную
информацию,
используя сноски на
странице учебника.
Р: контролируют и
оценивают процесс и
результат
деятельности
одноклассников
К: задают вопросы,
отвечают на вопросы.
уроке
Упражнение в
выразительном
чтении. Текст
озвучен перед
классом.
Осуществлён
взаимный
контроль и
оценка по
выработанным
критериям.
Словесные
картины того,
что представили
при чтении.
Коммуникати
вные действия
при работе в
паре.
Взаимный
контроль и
оценка.
2
Актуализиро
вать знания и
умения
распознавать
выразительн
ые средства
языка.
Увидеть
проблемное
место
Фронтальн
ая,
индивидуа
льная
1) Задаёт вопросы:
- Какие картины
природы представили?
- Что помогло вам
представить эти
картины?
2) Предлагает найти в
рассказе и прочитать
примеры
выразительных
средств, которые
помогли представить
картины природы.
3) Вывешивает
карточки с
почитанными
выражениями на доску.
Предлагает соотнести
уже ранее
сконструированные
модели выразительных
средств
(олицетворение,
сравнение) и
выражения на
карточках.
Предметные:
описывают
представленные
картины весеннего
леса;
- включают в
описание средства
художественной
выразительности
(олицетворение,
описание, метафору);
- находят и
зачитывают нужные
фрагменты текста.
П: классифицируют.
Р: оценивают
правильность
выполнения
действий, вносят
коррективы;
- ставят (принимают)
цель деятельности.
К: строят устные
сообщения в
соответствии с
учебной задачей.
- обосновывают и
доказывают
собственное мнение.
Озвучены
представленные
картины
природы.
Выделены
олицетворение
сравнение и
метафора как
выразительные
средства языка.
Соотнесены
выражения и
модели
(олицетворения,
сравнения)
Наблюдение
за
коммуникатив
ными
учебными
действиями
Анализ
качества
выполненной
работы.
3.
Выявить
групповая
4) Задаёт для
П: классифицируют,
Выявлена
Наблюдение
проблему,
озвучить
цель урока
обсуждения в группе
проблемный вопрос:
Почему данные
выражения (…..) вы не
отнесли ни к одной из
моделей?
Приёмы «Верные и
неверные
утверждения»,
«Мозговой штурм»
5) Предлагает
поставить и
сформулировать цель
урока.
сравнивают,
обобщают
Р: ставят
(принимают) цель
деятельности.
К: сотрудничают,
учитывая
высказывания,
отличные от
собственных
-строят устные
сообщения в
соответствии с
учебной задачей.
- обосновывают и
доказывают
собственное мнение.
проблема.
Сформулирован
а цель урока и
зафиксирована в
виде знака
вопроса на
доске.
за
сотрудничеств
ом,
познавательн
ыми,
регулятивным
и
коммуникатив
ными
учебными
действиями.
4
Повторить
этапы
построения
модели
объекта
групповая
Даёт задание
проговорить в группе
алгоритм построения
модели:
1.Проанализировать
состав словосочетания
(выражения).
2. Выбрать условные
обозначения для
объектов и их
отношений.
3. Построить модель.
Р: планируют свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей,
К: работают в группе,
оказывают в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
Этапы
построения
модели эпитета
(алгоритм)
зафиксированы
на доске.
Наблюдение
за
сотрудничеств
ом.
Коммуникаци
онные навыки
работы в
группе, анализ
качества
выполненной
работы.
Самостоятельно
проводят и
выполняют движения
во время
физкультминутки.
Проведена
физкультминутк
а
Восстановлена
работоспособнос
ть учащихся.
Наблюдение.
5
Построение
модели
метафоры
по алгоритму
групповая
1 ) Предлагает в группе
проговорить правила
совместной работы
2) Напоминает о
необходимости
распределения ролей
(командир, связной,
хранитель времени,
шумометр, правовед)
3) Осуществляет
сопровождение
групповой работы по
построению модели
метафоры.
П: анализируют
объекты, проводят
синтез. Строят
знаково-
символическую
модель в
соответствии с
учебной задачей.
Р: организовывают
свою деятельность по
алгоритму.
К: договариваются и
приходят к общему
решению,
уважительно
относятся к мнению
партнёра, работают в
группе по правилам,
оказывают в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
Получены
варианты
моделей
метафоры
(вынесены на
доску)
Наблюдение
за
сотрудничеств
ом,
познавательн
ыми,
регулятивным
и
коммуникатив
ными
учебными
действиями
6
Преобразова
ние модели
метафоры
Групповая,
индивидуа
льная
Организует
деятельность детей по
представлению
П: преобразовывают
знаково-
символические
Преобразованна
я модель
метафоры.
Наблюдение
и анализ
качества
анализу, обсуждению
полученных вариантов
и защиту группами
своих моделей у доски.
При обсуждении
предлагает
использовать фразы:
- Докажи, пожалуйста,
своё утверждение …;
- Мне не совсем
понятно …;
- Позволь мне с тобой
не согласиться …
и другие.
Прием «Лови ошибку».
Предлагает
проанализировать
оставшиеся на
карточках выражения и
соотнести их с
выработанной моделью
метафоры. Доказать
правильность или
опровергнуть.
модели.
Р: понимают цель и
смысл выполняемых
действий.
К: уважительно
относятся к мнению,
отличному от
собственного, задают
вопросы.
Обосновывают и
доказывают
собственное мнение.
Выполняют движения
во время
физкультминутки
Соотнесение
оставшихся на
карточках
выражений с
выработанной
моделью
выразительного
средства
Проведена
физкультминутк
а. Восстановлена
работоспособнос
ть.
выполненной
работы.
Наблюдение
за
познавательн
ыми,
регулятивным
и
коммуникатив
ными
учебными
действиями.
Наблюдение
7
Организация
По выбору
1) Приглашает в
Предметные:
«Собраны в
Наблюдение
работы с
построенной
моделью:
самостоятель
ное
конструиров
ание
метафор с
опорой на
модель,
составление
текстов.
обучающи
хся
(индивиду
ально, в
паре, в
группе)
литературную
мастерскую
«Волшебное пёрышко»
2) Предлагает задания
(написаны на доске)
на выбор:
- Придумайте свои
метафоры по теме
«Весна пришла».
- По своим
наблюдениям
придумайте короткий
рассказ-описание по
теме «Весна пришла».
Советует использовать
выразительные
средства языка.
конструируют
метафоры, составляю
тексты
по результатам
наблюдений с
включением
описаний.
П: используют
знаково-
символические
средства для решения
учебной задачи
Р: принимают и
сохраняют учебную
задачу;
- осуществляют
контроль по
результату.
К: учитывают разные
мнения и стремятся к
координации
различных позиций в
сотрудничестве.
шкатулку
творчества»
метафоры,
построенные в
соответствии с
моделью.
Озвучены
тексты с
включением
описания.
за умением
осуществлять
выбор,
работать с
моделью.
Коммуникати
вные
действия.
8
Осознание
собственных
продвижений
в учебной
деятельности
Оценивание
учебной
деятельности
Фронтальн
ая,
индивидуа
льная
Задаёт вопросы:
- Какая была цель
урока? Достигли её или
нет?
- Что помогло её
достичь?
- Зачем вам нужны
модели выразительных
средств языка?
Предметные:
говорят о значении
выразительных
средств в речи.
Р: соотносят
результат действия с
учебной задачей;
- оценивают процесс
и результат
Проанализирова
на учебная
деятельность и
личные
достижения в
усвоении
учебного
материала и в
способах
Наблюдение.
Результаты
контрольно-
оценочной
деятельности
обучающихся.
- Ваши личные
достижения за урок?
- Какие вопросы
остались?
Предлагает детям
оценить свои действия
и действия других
детей по листу
самооценки и
взаимооценки работы в
группе.
деятельности;
- ставят учебную
задачу на следующий
урок.
К: формулируют
собственное мнение и
позицию.
Л: осознают свои
возможности в
учебной
деятельности.
действий.