Конспект урока "Лесная зона" 3 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Лесная зона»
1.
Соловьёва
Светлана Георгиевна
2.
МОУ - Лицей № 2 Октябрьского района города Саратова
3.
Учитель начальных классов
4.
Окружающий мир
5.
3 класс
6.
Урок №5 во 2-ой учебной четверти
7.
«Окружающий мир», 3 кл., ч. 1, Изд. «Учебная литература»
Издательский дом ФЁДОРОВ, 2008 г.
8. Цель урока: сформировать у учащихся представление о лесной зоне и её частях; познакомить с флорой и фауной зоны лесов через
содержание учебного материала.
9. Задачи:
1. Сформировать у учащихся представление о лесной зоне. Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны
лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом; познакомить с растительным и животным миром. Обратить внимание на
экологические проблемы, возникающие по вине человека.
2. Развивать познавательную активность детей, умение работать с учебным текстом, картой, схемами. Устанавливать
зависимости между неживой и живой природой. Совершенствовать коммуникативные навыки через игровую и групповую
деятельность.
3. Воспитывать любовь к природе, чувство ответственности за её сохранение.
10. Урок «открытия» новых знаний.
11. Фронтальная, групповая, работа в парах.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, слайды с текстом теста, подсказки для проверки теста,
скопированные ЭОР (см. таблицу); прочее оборудование: учебник, аудио запись с голосами леса, заготовки – листочки для теста,
листы с таблицей, подобной рисунку-схеме с. 98 учебника, листочки-заготовки для групповой работы, для сочинения синквейна.
13.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к
ЭОР
1
Единая коллекция
цифровых
образовательных
ресурсов
Демонстрационные
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf06-
8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm
2
Единая коллекция
цифровых
образовательных
ресурсов
Демонстрационные
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf05-
8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm
3
Единая коллекция
цифровых
образовательных
ресурсов
Демонстрационные
Слайд-шоу, учебный
материал
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b94edf90-7040-
46f0-a8a9-086a1bfcea51/?interface=catalog
4
Единая коллекция
цифровых
образовательных
ресурсов
Демонстрационные
Интерактивная карта
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3020b656-
38f3-486c-8491-2c3c6eb4d981/%5BBIO11_03-
35%5D_%5BIM_04%5D.swf
СЦЕНАРИЙ УРОКА
№
Этап урока,
время
Название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.
Самоопределение
к учебной
деятельности и
проверка
домашнего
задания
(6 мин)
- С какой темой мы знакомились на
прошлом уроке?
- Выполните тесты, которые
подготовлены у вас на столах.
- Обменяйтесь тестами, возьмите в
руки простые карандаши и проверьте
их друг у друга. На доске на слайде
есть подсказки. За каждый
правильный ответ начислите 1 балл.
- Поднимите руки те, кто дал 5
правильных ответов и набрал 5
баллов.
- А теперь те, кто дал 4 правильных
ответа.
- Молодцы, всем остальным будет
дана возможность получить хорошие
оценки за устную работу на уроке.
- Мы знакомились с темой
«Лесостепь».
-самоопределение;
смыслообразование
- контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того,
что усвоено;
- оценка работы
товарища;
- сотрудничество с
учителем и
учащимися.
2.
Актуализация
опорных знаний
и подготовка к
восприятию
(3 мин)
- Откройте учебник на странице 100.
Найдите второй вопрос. Прочитайте.
Давайте попробуем дать на этот
вопрос ответ.
- Закройте глаза и послушайте. Что
это? Звуки чего мы слышим?
- Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою?
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, – мы свои!
- Люди поселились в степной и
лесостепной зонах. Какие
причины могли их подтолкнуть
их переселиться севернее, в
другие места?
- Увеличилась численность
населения.
- Люди искали более
благоприятные места для жизни.
- Возможно, люди занимались не
только земледелием, но и охотой,
рыболовством.
- Это звуки леса.
- целеполагание;
- извлечение
необходимой
информации из
текстов;
- осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
- выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью;
- аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации;
- учёт разных
мнений;
- построение
логической цепи
рассуждений;
- выдвижение
гипотез и их
обоснование.
- Кто догадался о чём мы сегодня
будем говорить на уроке?
- Мы сегодня будем говорить о
лесе.
3.
Постановка
учебной
проблемы
(3 мин)
4. http://files.school-
collection.edu.ru/dlrs
tore/3020b656-38f3-
486c-8491-
2c3c6eb4d981/%5B
BIO11_03-
35%5D_%5BIM_04
%5D.swf
- Посмотрите на карту. Это зона
лесостепи. (Демонстрация.) Где
находится в нашей стране зона
лесов?
- Леса умеренного пояса широким
кольцом опоясывают с запада на
восток всё Северное полушарие
нашей планеты.
- Как вы объясните, что зона степей
окрашена однородным желтым
цветом, а зона лесов окрашена
разными оттенками зелёного цвета?
- Зона лесов находится севернее
зоны степей.
- Наверное, леса бывают разные:
лиственные и хвойные.
- Леса - очень большая
природная зона и там различные
природные и климатические
условия.
- целеполагание;
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
- выдвижение
гипотез и их
обоснование;
- формулирование
проблемы;
- осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
- выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точность.
4.
Построение
проекта выхода
из затруднения
(6 мин)
- Давайте рассмотрим иллюстрации в
учебнике на страницах 100-101. Как
называются эти леса? Чем они
отличаются?
- Как будет изменяться внешний вид
каждого типа леса с изменением
сезонов года?
- Как вы думаете, где будут расти
лиственные леса, а где хвойные?
- На первой иллюстрации –
дубрава. Это лиственный лес. В
этом лесу растут
преимущественно дубы.
- На второй – ельник. Это
хвойный лес. Он всегда зелёный.
- На третьей иллюстрации -
сосновый бор. Это хвойный лес.
- На последней картинке мы
видим смешанный лес, т.к. в нем
растут как хвойные, так и
лиственные деревья.
- Лиственные леса осенью
меняют цвет. Поздней осенью
листва упадёт. Зимой будет
период покоя. Весной вновь
появится листва.
- Хвойные леса всегда остаются
зелёными.
- Мы уже знаем, что степи
переходят в лесостепи. Там
растут лиственные леса. А
- осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
- выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью;
- осознание
ответственности
за общее дело;
- адекватное
использование
речевых средств
для решения
коммуникативных
задач;
- формулирование и
аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации;
- учёт разных
мнений,
координирование в
сотрудничестве
разных позиций;
-использование
критериев для
обоснования своего
суждения;
Физминутка
- Почему на севере растут хвойные -
деревья? ( Дать возможность детям
высказаться, но если они
испытывают серьезное затруднение,
то помогаю им.)
Руки подняли и покачали –
(машут руками вверх)
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули,
(сгибают руки, встряхивают
кистями)
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем
(машут руками в стороны)
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
(приседают)
Крылышки сложим назад.
(руки за спину)
хвойные леса будут расти
севернее.
- Хвойные растения растут в
суровых климатических
условиях. Лето на севере
короткое. Осадков выпадает
мало. А поверхность игл
меньше, значит, она испаряет
меньше влаги.
- достижение
договорённостей и
согласование
общего решения;
- разрешение
конфликтов.
5.
Этап реализации
построенного
проекта
(5 мин)
- Пользуясь рисунком-схемой на с.
98, установите, какая связь между
неживой природой и
растительностью зоны лесов.
Работайте в парах. Вы можете
использовать фломастеры и маркеры.
- На какие подзоны вы разделили
зону лесов? (Дети комментируют
свои схемы.)
-использование
знаково-
символических
средств;
- контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности;
- осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
- выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью;
- умение работать
в паре с
товарищем;
- умение
прислушиваться к
мнению других.
6.
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
(6 мин)
1. http://files.school-
collection.edu.ru/dlrs
tore/740ddf06-8b8c-
11db-b606-
0800200c9a66/index
.htm 2.
- Посмотрите на иллюстрации на
экране. (Демонстрация.) Как вы
думаете это растения какой зоны?
- Это растения зоны лиственных
лесов. Здесь растут дуб, липа,
берёза, клён и другие деревья.
Здесь растут кустарники: калина,
бересклет, лещина, орешник. В
лесу много травянистых
- осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
- выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
2.http://files.school-
collection.edu.ru/dlrs
tore/740ddf05-8b8c-
11db-b606-
0800200c9a66/index
.htm
3. http://school-
collection.edu.ru/cata
log/res/b94edf90-
7040-46f0-a8a9-
086a1bfcea51/?interf
ace=catalog
- На этой иллюстрации вы видите
животных широколиственных лесов.
Кого вы узнали? (Демонстрация.)
(Дети рассказывают. Если
возникают затруднения учитель
приходит на помощь.)
- А сейчас мы посмотрим слайд-шоу
о птицах леса. (Демонстрация слайд-
шоу.)
- Что нового и интересного вы
узнали из слайд-шоу.
- Каких уже знакомых вам птиц
увидели?
растений, красивых цветов.
точностью;
- формулирование и
аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации;
- учёт разных
мнений,
координирование в
сотрудничестве
разных позиций;
- использование
критериев для
обоснования своего
суждения.
7.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону
(7 мин)
- Теперь мы разделимся на 3 группы:
1 группа подумает и расскажет нам о
значении леса в жизни человека,
2 группа прочитает на с. 101-102
отрывок из рассказа
К.Г.Паустовского. Подумайте, какой
это текст научный или
художественный.
- осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
- выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью;
- умение работать
в группе;
О чём он?
3 группа расскажет нам об
экологических проблемах леса.
Дети самостоятельно работают в
группах, потом представляют
подготовленные ими сообщения.
- умение
прислушиваться к
мнению других;
- формулирование и
аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации;
- учёт разных
мнений,
координирование в
сотрудничестве
разных позиций;
- использование
критериев для
обоснования своего
суждения;
- достижение
договорённостей и
согласование
общего решения;
- разрешение
конфликтов.
8.
Рефлексия
(4 мин)
- Выскажите своё мнение об уроке.
- Давайте сочиним синквейн на тему
лес. ( На приготовленных листочках
дети сочиняют синквейны и
зачитывают их всему классу.)
Стихотворение И. Никитина
рассказывает подготовленный
Шуми, шуми зеленый лес!
Знаком мне шум твой
--адекватное
использование
речевых средств
для решения
коммуникативных
задач;
- контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности;
ученик.
- О чём мы сегодня говорили на
уроке?
- Что вам было интересно?
- Чью работу вы могли бы отметить?
- Благодарю детей за хорошую
работу. Объявляю и выставляю
оценки.
величавый,
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой.
Я с детства понимать привык
Твое молчание немое
И твой таинственный язык,
Как что-то близкое, родное.
(И. Никитин)
- следование в
поведении
моральным нормам
и этическим
требованиям;
- рефлексия.