Конспект урока по математике "Состав числа 5" 1 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА №2» ГОРОДА АЛУШТЫ
РАССМОТРЕНО
на заседании
МО учителей
начальных
классов
Руководитель
МО_______
/Батура З.В./
Подпись
Ф.И.О.
Протокол от
«___»____20__
года № _____
СОГЛАСОВАНО
Заместитель
директора по
УВР
__________
/Чибисова А.Н./
Подпись
Ф.И.О.
«___»____20__
года
УТВЕРЖДЕНО
Директор МОУ
«Школа» №2»
г. Алушты
__________
/Скрипникова
М.Н./
Подпись
Ф.И.О.
Приказ от
«___»____20__
года № _____
Конспект урока
начального общего образования (ФГОС)
по математике
для учащихся в 1- классе
Составил: Ткаченко Римма Николаевна
учитель начальных классов
Алушта
2021 год
Тема. Состав числа 5.
Цели урока: показать учащимся, как можно получить число 5; учить детей различать понятия «число» и
«цифра» и правильно пользоваться данными терминами
Задача: продолжать работу по соотнесению числа с соответствующей цифрой.
Ход урока.
I. Организационный момент урока.
II. Повторение пройденного о числах 1–5. Соотнесение чисел с цифрами, их обозначающими.
1. Выполнение задания.
Соедините рисунок с цифрой, показывающей число предметов.( раздаточный материал ,карточки)
Какая цифра написана? (5.)
Обведите по контурам и закрасьте такое число треугольников, которое соответствует записанной цифре. (
раздаточный материал, карточки)
Запишите в столбик следующие цифры: 4, 2, 3, 1.(рабочая тетрадь№1)
Около цифры 4 нарисуйте такое количество яблок, которое соответствует записанной цифре.
Около цифры 2 нарисуйте соответствующее число грибов.
Около цифры 3 – соответствующее число слив.
Около цифры 1 – соответствующее число морковок.
Физкультминутка.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту трем, трем.
Мы капусту жмем, жмем.
III. Изучение нового материала.
1. Формирование восприятия состава числа 5.
- Давайте попробуем, определить тему нашего урока!
- С каким числом мы будем работать?
На доске рисунок:
Найдите закономерность.
Сколько вишенок должно быть на второй веточке? (Две.)
Сколько на последней? (Пять.)
Сегодня у нас в «гостях» на уроке число 5.
Что вы знаете об этом числе? (Число 5 следует за числом 4; что 5 – нечётное число; что 5 больше чисел 1,
2, 3, 4 и т. д.)
Число 5 записывается с помощью цифры 5.
Работу можно провести по рисунку 1 (стр. 36 учебника, часть 1) или с использованием наборного полотна.
Рассмотрите внимательно рисунок.
Что заметили? (На двух лавочках сидят пять девочек.)
Как девочки расположились на лавочках? (Сначала на одной лавочке сидели четыре девочки, а на другой
одна девочка.)
Потом на одной лавочке осталось три девочки, а на другой стало две.
Потом на первой лавочке осталось сидеть две девочки, а на второй стало три девочки.
Затем ещё одна девочка пересела на вторую лавочку, и на первой лавочке осталась одна девочка, а на
второй их стало четыре.
Посмотрите на записи, сделанные на доске.
Пользуясь записями, расскажите, как можно получить число 5.
Пять – это четыре и один.
Пять – это три и два.
Пять – это два и три.
Пять – это один и четыре.
2. Упражнение в получении числа 5 разными способами.
*Игра «Заселяем домик».
Можно использовать «домик», помещённый на полях учебника (стр. 36, часть 1), но лучше, чтобы «домик»
был на доске
и дети «заселяли» его магнитными цифрами.
Физкультминутка.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту трем, трем.
Мы капусту жмем, жмем.
IV. Закрепление знаний учащихся о составе числа 5.
1. Подготовка к восприятию темы «Связь сложения и вычитания».
Рассмотрите рисунок в задании 2 (стр. 34 учебника, часть 1).
Что хотите сказать? (С помощью бусинок показан состав числа 5.)
Запишите на доске или на наборном полотне: 4 + 1 = 5 1+4=5
Если от 5 бусинок убрать одну, сколько бусинок останется? (Четыре). 5 1 = 4.
Посмотрите на запись:
1 + 4 = 5 5 1 = 4
3 + 2 = 5 5 2 = 3
2 + 3 = 5 5 3 = 2
1 + 4 = 5 5 4 = 1
Какой вывод можно сделать?
В заключение урока учащиеся выполняют задание 1 (стр. 37 учебника, часть 1): сравнивают числа (устно).
Задание
выполняется фронтально.
V. Итог урока.
Что нового узнали?
Чему научились?
Оцените свою работу.