Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе "Знаки больше, меньше, равно"
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе.
Тема: «Знаки больше, меньше, равно»
Цель: Формирование понятия больше, меньше, равно.
Задачи:
Образовательные - освоение знаковой системы соотношений между числами
Развивающие - Закрепить порядок чисел в числовом ряду, умение называть
число на один меньше или больше. Закрепить умение называть соседей чисел
Воспитательные - воспитание выдержки, развитие внимания.
Материал и оборудование:
Демонстрационный: Игрушка зайчик (5), морковь (5) , 2 вазы, набор фруктов.
Раздаточный: набор геометрических фигур (1 набор на 2 человека), карточки
со знаками « >» «<», «=».
Предварительная работа: Знакомство со знаками « >» «<», «=».
Методы: словесный, наглядный
Ход НОД
Вводная часть.
Воспитатель:
Для начала встанем в круг,
Сколько здесь друзей вокруг.
Мы друг к другу повернемся
И друг другу улыбнемся.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, у нас в огороде выросло 5 морковок, прибежало 4
зайчика и каждый взял себе по морковки. Что же получилось, почему осталось
одна морковка? Чего больше, чего меньше, почему? (одна морковка лишняя,
потому что зайчиков меньше, чем морковок).
Воспитатель: А как вы узнали, что зайчиков меньше чем морковок?
(посчитали). А как мы покажем, что зайчиков меньше, чем морковок. (с
помощью знака «меньше»)
Воспитатель: А как же нам сделать, чтобы их было одинаковое, равное
количество (дети предлагают позвать еще одного зайчика).
Молодцы ребята, теперь зайчиков столько же, сколько и морковок. И мы
можем поставить между ними какой знак? ( равенства)
Воспитатель: Ребята, посмотрите зайчики убежали, но оставили нам задачки.
1.Настя груши собирала, своих братьев и сестер угощала: Младшего Антошку,
старшего Сережку, Светку и Оксанку, и конечно Таньку. А теперь давай сочти,
сколько у нее родни?
2. Пять котлет лежало в миске. Две котлеты съел Бориска, а одну стащила
киска. Сколько же осталось в миске?
3. Ежики грибы искали, пять грибов всего собрали: два у мамы, два у папы, и
ежонок тащит в лапах. Сколько же тогда грибов смог собрать в лесу сынок?
4. Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели: три для Веры кисло-сладких,
ну а два достались Натке. Сосчитать теперь должны, сколько яблок съели мы?
Физкультминутка
Игра «Сделай движение на одно меньше (больше)»
Дети встают в круг, а воспитатель говорит: прыгните на один раз больше, чем
я хлопну в ладоши (хлопаю в ладоши 6 раз), сделайте приседаний на одно
меньше, чем я хлопну в ладоши и т.д.
Работа в парах.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас садитесь за столы по два человека.
Посмотрите, перед вами лежат геометрические фигуры и математические
знаки «больше, меньше, равно». Кто сидит справа выкладывают два
множество из фигур, а те, кто сидят слева, ставят соответствующие знаки.
Затем вы вместе проверяете результат. Дети самостоятельно ставят знаки
«больше», «меньше», «равно».
Воспитатель проверяет работы детей.
Дидактическая игра «Положи, как я скажу»
Воспитатель предлагает детям две вазы, на первую сам кладет определенное
количество фруктов. Просит ребенка положить на другую столько же (больше,
меньше на..). Вместе проверяют правильность выполнения задания. Затем
предложит одному ребенку давать задание вместо воспитателя, второму его
выполнять.
Рефлексия.
Ребята, перед вами лежат три круга (желтый, красный, зеленый)
Вы должны сами себя оценить; Красный цвет – означает; я ничего не понял
Желтый- понял, но не все; Зеленый – все понял. Приступайте. Молодцы.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Знакомство количественным составом чисел 3 и 4 из единиц
- Конспект занятия НОД "Масленица, масленица – дай блинком полакомиться"
- Летний оздоровительный план 2 младшая группа
- Сценарий ко Дню Героев Отечества "Гордимся славою героев"
- Сценарий развлечения к Всемирному Дню прав правовой помощи детям
- Сборник дидактических игр для развития ориентировки в пространстве