Конспект урока "Знаки сравнения. Больше, меньше, равно" 1 класс
Тема урока: «Знаки сравнения. Больше, меньше, равно».
Цель урока: познакомить со знаками меньше «<», больше « >», равно «=».
Тип урока: комбинированный урок.
Результаты:
Предметные:
Знать: устные и письменные приемы вычислений; счет в пределах 10;
присчитывание, отсчитывание; сравнение чисел.
Уметь: логически мыслить, считать в порядке возрастания и убывания,
искать соседей чисел, сравнивать числа.
Метапредметные результаты: учиться планировать учебную
деятельность на уроке, учиться работать самостоятельно. Высказывать свою
версию, пытаться предлагать способ её проверки. Формулировать
собственное мнение.
Оборудование:
Для учителя:
1) Моро М.И. Математика 1 класс. Учеб. для общеобразовательных
учреждений в 2 ч. Ч. 1. М.: Просвещение, 2013. – 128 с.;
2) Математика. 1 класс. Рабочая тетрадь №1. К учебнику М.И. Моро,
С.И. Волковой, С.В. Степановой. ФГОС, Кремнева С.Ю., 2014;
3) ТСО(компьютер, интер.доска)
4) Презентация
5) звездочки
Для учащихся:
1) Моро М.И. Математика 1 класс. Учеб. для общеобразовательных
учреждений в 2 ч. Ч. 1. М.: Просвещение, 2013. – 128с.;
2) Математика. 1 класс. Рабочая тетрадь №1. К учебнику М.И. Моро,
С.И.Волковой, С.В.Степановой. ФГОС, Кремнева С.Ю., 2014;
3) Письменные принадлежности.
Информационные источники:
1) Бахтина С.В. Поурочные разработки по математике: 1 класс: к учебнику
М.И.Моро и др. «Математика. 1 класс. В двух частях» - М.: Издательство
«Экзамен», 2012. – 319 с.
2)http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2013/10/13/znaki-bolshe-
menshe-ravno
Этап урока
Методы,
приемы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД по
каждому
заданию
Средства
обучения
1.Организацион
ный этап(2
минуты).
Словесны
й метод:
беседа
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Дмитриевна,
и сегодня я проведу у вас урок математики. На урок нам
понадобятся учебники, рабочие тетради на печатной
основе, пеналы.
Внимание, проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всёли на месте, всёли в порядке
Книга, ручка и тетрадки?
И цветные карандаши
Ты на парту положи,
И линейку не забудь
В математику держим путь!
А сейчас, ребята, поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь,
И внимательно считайте
А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно
Путешествие зовёт
Первоклашек на урок!
Учащиеся
приветствуют
учителя,
проверяют, все ли
принадлежности
находятся на
парте.
-Да!
Регулятивные:
контроль
Логические:
синтез –
учебный
комплект.
Коммуникатив
ные:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками.
-
2.Повторение
изученного
материала (10
минут)
Прием:
организа
ционный
(устное
фронталь
ное
-А совершим мы с вами сегодня полёт в неизведанное
космическое пространство. Сегодня мы будем не
учениками, а исследователями космического пространства.
А чтобы полёт прошёл удачно давайте вспомним, чем мы
занимаемся на уроках математики?
- Решаем,
считаем, пишем,
думаем.
Регулятивные
:саморегуляци
я, как
способность к
мобилизации
сил и энергии,
задавание
вопросов,
ответы на
вопрос с
места).
- А как вы думаете, что мы будем делать сегодня?
- Чтобы полёт прошёл удачно, необходимо быть:
Внимательными
Точно и правильно выполнять задания
Не допускать ошибок, иначе ракета может потерпеть
аварию.
-Сейчас я проверю, насколько вы внимательны! Первая
задача: Сколько космонавтов в пустом тренажерном зале?
Почему?
-Задача вторая: В отсеке инопланетного корабля 4 угла. В
каждом углу сидит инопланетянин. Напротив каждого
инопланетянина сидит по 3 инопланетянина. Сколько
инопланетян в отсеке инопланетного корабля? Почему?
-Молодцы!
- В расчётное время, стартуя с Земли,
К загадочным звёздам
Летят корабли
Представим: чуть-чуть помечтали –
И все космонавтами стали.
Итак, повышенное внимание! До старта ракеты осталось 10
секунд, давайте немного посчитаем.
Отсчёт в обратном направлении.
Отсчитываем секунды 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 пуск. Мы в
полёте!
-Ребята, посмотрите на доску, она сегодня превратилась в
«звёздное небо». Но какие необычные звёзды! Что они нам
напоминают?
- Что это за фигуры, назовите.
- Считать,
решать, отвечать,
думать, чертить.
- В комнате 0
космонавтов,
потому что она
пустая.
-4
инопланетянина,
потому что в
комнате 4 угла.
Ученики
цепочкой друг а
другом ведут
счёт.
-Геометрические
фигуры.
- Отрезок,
прямая, ломаная,
кривая.
к волевому
усилию и
преодолению
препятствий,
Целеполагани
е, как
постановка
учебной
задачи на
основе того,
что уже
известно и
усвоено
учащимися, и
того, что еще
неизвестно.
Познавательн
ые:
осознанное
построение
речевого
высказывания
в устной
форме.
Коммуникати
вные: умение
с достаточной
полнотой и
точностью
выражать
- Пока мы смотрели на небо глазки устали, давайте сделаем
для них зарядку.
Глазки вверх, вниз, влево, вправо, по кругу, нарисуем
треугольник, квадрат, сильно зажмурьтесь, открыли глазки
(2 раза).
-Молодцы!
- Ребята, посмотрите, наш пульт управления находится в
аварийном состоянии. Вышли из строя кнопки, поэтому
необходимо отремонтировать пульт. Для этого нам нужно
дополнить ряд чисел там, где они пропущены.
1*34**7*910
-Какое число следует при счёте за числом 4, 7?
-Какое число следует перед числом 3, 7?
-Но на пульте кроме цифр есть ещё различные знаки, они
тоже стёрлись, давайте их восстановим. Отвечать будет по
очереди, а остальные следят и если ответ правильный, то
хлопаем в ладоши.
2...3=5
- Какое число было?(2)Каким стало?(5)Какое действие
нужно выполнить, чтобы получить 5? Так какой знак мы
поставим?(+)
4-.. =2
-Какое число было?(4) Каким стало?(2)Что произошло с
числом 4? (Оно уменьшилось на 2.)Какое число мы
поставим? На сколько оно уменьшилось?
5… 1=4
-Какое число было?(5) Каким стало?(4) Как получить 4?(
Выполняют
зарядку для глаз.
-За числом 4
следует число 5,
за 7 следует
число 8.
-За 3 следует
число 2, за
числом 7 следует
6.
Дети по очереди
отвечают,
остальные
хлопают в
ладоши, если
верно.
свои мысли в
соответствия
ми с задачами
и условиями
коммуникаци
и.
Регулятивные
: оценка,
выделение и
осознание
учащимися
того, что уже
усвоено и что
еще нужно
усвоить.
Познавательн
ые:
осознанное и
произвольное
Какой знак мы поставим?(-)
1+…=4
-Какое число было?(1)Каким стало?(4) Что произошло с
числом 1? На сколько?(Оно увеличилось на 3.) -Какое число
мы вставим?(5) На сколько увеличилось число 1?
3+…=5
-Какое число было?(3) Каким стало?(5) Что произошло с
числом 3? На сколько?(Оно увеличилось на 2.) Какое число
вставим?(2)
5-… =4
-Какое число было?(5)Каким стало?(4)Что произошло с
числом 5?На сколько?( Оно уменьшилось на 1.)Какое число
вставим?(1)
-Молодцы! Пульт исправлен!
- На нашей ракете есть солнечные батареи. Каждый сигмент
представляет собой квадрат. Дополните так батарею, чтобы
получилось 5 сигментов, переместив 2 планки.
-Посчитайте, сколько тут сигментов?
- Переложите 2 планки так, чтобы получилось 5 одинаковых
сигментов.
- Наша ракета всё дальше и дальше удаляется от Земли, как
приятно вспомнить всё, что связано с землёй. Представьте,
что мы на большой лесной полянке.
- На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде раз,
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде два.
Соберём в корзину ягоды, грибы –
Дружно наклоняемся по команде три.
На четыре и на пять
Будем дружно мы скакать.
Ну, а по команде шесть
Всем за парты тихо сесть!
Перекладывают
2 карандаша.
Выполняют
физминутку.
построение
речевого
высказывания
.
Коммуникати
вные:
управление
поведения
партнера.
3.Изучение
нового
материала.(15
минут).
- А сейчас откройте ваши учебники на странице 46.
Рассмотрим с вами геометрические фигуры.
-Сколько изображено зеленых квадратов?
-Сколько изображено синих кругов?
-Чего меньше зеленых квадратов или синих кругов?
-Сравним числа 2 и 3.
- Какое число меньше 2 или 3? Почему?
-В математике есть специальная запись. Это записывают
так: 2<3, знак < - меньше.
-Теперь рассмотрим фигуры рядом. Сколько изображено
красных треугольников?
-Сколько изображено желтых треугольников?
-Каких треугольников больше?
-Сравним числа 4 и 5?
-Какое число больше 4 или 5? Почему?
-Кто догадался, как это записать?
- Знак ставится так, чтобы к большему числу «клювик» был
открыт.
-Рассмотрим последний столбик. Сколько синих кругов?
-Сколько зеленых кругов?
Открывают
учебники
- 2 зеленых
квадрата.
-3 синих круга.
-Меньше
зеленых
квадратов.
-Меньше число
2, т.к. при счете 2
мы называем
раньше 3.
-4 красных
треугольника.
-5 желтых
треугольников.
-Больше желтых
треугольников.
- Больше 5,
потому что при
счете число 5 мы
называем позже
4.
-5>4.
-5 синих кругов.
-5 зеленых
кругов.
Регулятивные
:саморегуляци
я, как
способность к
мобилизации
сил и энергии,
к волевому
усилию и
преодолению
препятствий.
Познавательн
ые:
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
.
Коммуникати
вные: умение
с достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли в
соответствия
ми с задачами
и условиями
коммуникаци
и.
-Что мы можем сказать об этих фигурах? Почему?
-Значит, мы будем сравнивать два числа 5 и 5.
-Что мы можем о них сказать?
- их равное
количество.
Каждому синему
есть в пару
зеленый.
-Они равны.
4.Закрепление,
систематизация
, применение З
и У (10 минут)
-Наша ракета стремительно несётся ввысь. Экипаж работает
слаженно, чётко. Сейчас серьёзная работа, мы выходим в
открытый космос. О, я вижу планету, от неё отделяется
какой-то неожиданный летающий объект. Что это?
Инопланетяне хотят захватить нашу ракету. Приготовьтесь
к математическому сражению. А оружием будет ум и
смелость. Я показываю слайды, а вы по поднятой руке мне
говорите, какое число больше или меньше.
– Мы победили, корабль удаляется. Заполним бортжурналы.
Проверьте рабочее место, сядьте поудобнее, чтобы
бортжурналы лежали правильно, записи были чёткими и
аккуратными. Откройте ваши рабочие тетради на странице
28 и выполните задание под вторым кружочком.
-Первый столбик сделаем у доски.
-Второй и третий делаем самостоятельно.
-Поверяем по цепочке.
-Какие вы молодцы! А теперь выполним задание под
третьим кружочком.
- Проверим, отвечаем по поднятой руке.
Отвечают.
Открывают
рабочие тетради
и выполняют
задания.
Выходят к доске
Отвечают по
цепочке.
Выполняют
задания.
Отвечают.
Регулятивные
: оценка –
выделение и
осознание
учащимися
того, что уже
усвоено и что
еще нужно
усвоить.
Познавательн
ые:
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
.
Коммуникати
вные: умение
с достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли в
соответствия
ми с задачами
и условиями
коммуникаци
и.
5. Подведение
итогов
Словесны
й метод:
беседа.
- Благодаря дружной работе наша ракета совершила мягкую
посадку. Во время полёта мы провели большую работу.
– Скажите, что вы для себя узнали нового?
– Чем мы сегодня занимались?
– Что вам помогло хорошо работать на уроке?
-Сейчас мы с вами узнаем, кто активнее всего работал на
уроке? У кого больше 5 звездочек? И т.д.
-Давайте похлопаем самым активным ребятам!
-Полёт завершён, всем спасибо!
Отвечают .
Считают
звездочки.
Регулятивные:
оценка.
Познавательны
е: построение
речевого
высказывания,
контроль и
оценка
процесса и
результата
деятельности,
рефлексия.
Логические:
анализ.
Коммуникатив
ные: умение
слушать
собеседника,
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "На сколько больше или меньше" 1 класс
- Конспект урока "Решение составных задач" 1 класс
- План-конспект урока в 6 классе "Положительные и отрицательные числа"
- Конспект урока «Луч» 2 класс
- Конспект урока "Значение синуса, косинуса и тангенса углов 30 и 60 градусов"
- Конспект урока "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями" 5 класс