Занятие по ФЭМП в старшей группе "Больше. Меньше. Знаки и "

Занятие по ФЭМП в старшей группе
«Больше. Меньше. Знаки < и >»
Выполнила воспитатель
Маркова Анастасия Игоревна
Цель: закрепить сравнение групп предметов по количеству с помощью
составления пар. Познакомить со знаками < и >.
Материалы к занятию:
Демонстрационный 5 одинаковых котят с разноцветными
бантиками; 5 клубков разноцветных, под цвет бантиков; карточки с
цифрами от 1 до 5; две полоски бумаги модели знаков равенства
и неравенства.
Ход занятия:
1. Формирование представлений об отношениях больше,
меньше. Знакомство со знаками < и > .
В. Ребята, давайте встанем в круг и попробуем отгадать загадку
про наших гостей.
Он пушистый, он игривый,
Очень-очень шаловливый,
Часто любит хвост ловить,
Молоко парное пить.
Испугаешь – он шипит,
Спинку выгибает,
Приласкаешь – он мурчит,
Весело играет.
(Котенок)
Д. Котенок.
В. Молодцы. Присаживайтесь. Сегодня к нам в гости пришли
котята (котята выставлены на магнитной доске). Посмотрите,
какие они пушистые, нежные… Они все одинаковые, а бантики у
них разных цветов. Котята очень любят играть с клубками (рядом
с каждым котенком стоит клубочек по цвету бантика). Как вы
думаете, у каждого котенка есть свой клубок? Как нам это
узнать?
Д. Сравнить количество котят и количество клубков.
В. Правильно. А как вы будете сравнивать?
Д. Мы посчитаем котят и клубочки. И сравним (если заметят, то
скажут, что у каждого котенка есть пара клубочек по цвету).
Котят и клубочков по 5. Значит их поровну.
Ребята считают и делают вывод, что котят и клубочков
поровну.
Можно спросить их, какой способ решения проще и почему.
В. – Ребята, положите у себя на листке справа и слева по цифре 5.
И поставьте, с помощью счетных палочек, знак равенства.
Затем на доске выставляю две цифры 5 и знак равенства между
ними моделирую из 2 полосок.
В. – Молодцы. Правильно посчитали. И котят и клубков поровну.
Но вот несколько котят убежали за своими клубочками в сторону
(ставлю трех котят с клубками в левую сторону доски, а двух
котят, с их клубками, в правую сторону доски). Сколько стало
котят справа доски?
Д. Двое котят.
В. Правильно. А сколько котят осталось слева?
Д. Трое котят.
В. Хорошо. Но тут прилетела птичка и открыла клюв от
удивления. Какие красивые котята. Посмотрите на ее клюв в
какую сторону он открыт?
Д. Птичка открыла клюв в ту сторону, где котят больше. Их
трое.
Давайте положим слева цифру 3, а справа цифру 2.
Выкладываю на доске цифры 3 и 2 и между ними две
полоски, моделирующие знак равенства.
В. – Посмотрите, правильно ли я поставила знак равенства?
Д. Нет.
В. Почему? (потому что 3 больше 2). Как превратить полоски в
раскрытый клюв птички?
«Раскрываю» полоски в сторону числа три и получаю знак >.
Дети делают то же на столах из счетных палочек.
В. Посмотрите, получается, что три больше двух. Это
показывает знак «больше». А сейчас 2 котенка справа
перебежали к двум котятам справа. Что произошло?
Д. Слева остался один котенок, а справа стало четыре котенка.
В. Давайте положим слева цифру 1, а справа цифру 4. Как вы
думаете, как теперь надо положить полоски?
Д. Так, чтобы клюв открылся на цифру 4.
В. Что теперь получилось?
Д. 1 меньше четырех.
В. Посмотрите, ребята, клюв птички всегда показывает на то
число, которое меньше. Ну что устали? Давайте отдохнем.
2. Физминутка «Мы считали, мы считали…»
Мы считали, мы считали,
А теперь тихонько встали.
Раз – присели, два – нагнулись,
На носочках потянулись.
Руки ставим на бочок:
На носочках скок, скок, скок.
3.Закрепление представлений о сравнении групп предметов с
помощью знаков <, >. (Совместная работа по тетрадям).
4. Итог занятия.
- Понравилось вам занятие? Кому мы помогали? Какие
математические знаки мы узнали? (больше, меньше) Куда смотрит
носик этих знаков? (всегда на меньшее число). Все вы сегодня были
молодцы, помогли котятам найти свои клубочки. Они вам
благодарны.