Технологическая карта урока математики "Письменное сложение двузначных чисел без перехода через десяток"

Департамент образования администрации
Поронайского городского округа
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Поронайск
Технологическая карта урока математики по теме:
«Письменное сложение двузначных чисел без перехода через десяток»
Комарова Ирина Васильевна
учитель начальных классов
г. Поронайск
2021
Урок: Математика
УМК: Школа России
Учебник: М.И. Моро
Класс: 2
Тема урока: Письменное сложение двузначных чисел без перехода через десяток (Урок 66).
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: познакомить обучающихся с письменным приёмом сложения двузначных чисел; показать место расположения
десятков и единиц при решении выражений в столбик.
Планируемые результаты
Предметные: знают устные приёмы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с
двузначным; устную и письменную нумерацию в пределах 100; запись двузначных чисел при сложении в столбик;
письменный алгоритм сложения двузначных чисел; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; как
найти периметр многоугольника; умеют: складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать
задачи и выражения изученных видов; соотносить текст задачи с её краткой записью; находить периметр фигур.
Метапредметные познавательные: способны понимать учебную задачу, отвечать на вопросы, обобщать собственное
представление, устанавливать причинно-следственные связи; регулятивные: оценивают свои достижения на уроке;
коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог, умеют вступать в речевое общение.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося;
стремятся развивать мышление, вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Характеристика этапов урока
Этапы урока
время
Цель
Содержание учебного
материала
Методы и
приёмы
работы
Форма
организации
занятия
Деятельност
ь учителя
Деятельность
учеников
I. Мотивация
(самоопределение
) к учебной
деятельности. (1-
2 мин)
выработка на
личностно
значимом
уровне
внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований
учебной
деятельности
Вот звонок нам дал
сигнал,
Поработать час настал.
Время зря мы не теряем
И работать начинаем.
Добрый день, дорогие
ребята! Царица
Математика вновь
приглашает вас в свою
замечательную страну. Вы
хотите продолжить
путешествие по этой
удивительной стране?
Тогда отправляемся в
путь.
Методы
стимулирования
и мотивации
учебной
деятельности
фронтальная
Наблюдается ли
готовность к
учебной
деятельности?
Получают
эмоциональный
настрой,
демонстрируют
готовность к
уроку
II. Актуализация
и пробное
учебное действие
(4-5 мин).
подготовка
мышления уч-ся
и организация
осознания ими
внутренней
потребности к
построению
нового способа
действий
1) Арифметический
диктант
2) Минутка
чистописания
41 41 41…
54 54 54…
Методы
организации и
осуществления
учебно-
познавательной
деятельности
(упражнения)
самостоятельна
я работа
Индивидуальна
я работа по
Читает задания-
утверждения
Прописывает
образец на
Если согласны с
утверждением,
ставят «+», если
нет «.
Самопроверка и
самооценка
Дети
прописывают
образцу
доске
строчки чисел
III. Выявление
места и причина
затруднения (2
мин).
осознание
учащимися
недостаточност
и их знаний или
способностей
1) Повторение:
устный приём
сложения
двузначных чисел
без перехода через
разряд
Репродуктивны
й
фронтальная
Найти значение
суммы 41 + 54 с
подробным
объяснением
Запись на доске и
в тетрадях с
объяснением
IV. Построение
проекта выхода
из затруднения (3
мин).
постановка
целей учебной
деятельности и
на этой основе-
выбор способов
и средств их
реализации
До сих пор мы с вами
пользовались устными
приёмами сложения
двузначных чисел.
Сегодня вы узнаете один
из письменных приёмов
сложения двузначных
чисел, научитесь
складывать числа,
используя данный приём
Частично-
поисковый
фронтальная
Кто может
предложить
другие способы
нахождения
значения суммы
41 + 54
Дети предлагают
различные
способы
V. Реализация
построенного
проекта (7-8 мин)
построение уч-
ся нового
способа
действий и
формирование
умений его
применять как
при решении
задачи,
вызвавшей
затруднение,
так и при
решении задач
такого типа.
Знакомство с новым
приёмом сложения
-Расскажите, как это
сделано;
-как располагаются
единицы (десятки)
слагаемых;
-где стоит знак действия;
- что в записи заменяет
знак равенства;
-как располагается
значение суммы.
Даётся пояснение, что при
сложении в столбик
вычисления начинают
Объяснительно-
иллюстративны
й
фронтальная
Рассмотрите
запись на доске
41
+ 54
95
Здесь тоже
записана сумма
чисел 41 и 54.
Давайте
составим
алгоритм
«Сложение в
столбик»
Наблюдают,
логически
рассуждают,
обобщают,
делают выводы
Дети совместно с
учителем
составляют
алгоритм
выполнять с единиц
VI. Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
(4-5 мин)
усвоение уч-ся
нового способа
действий
С целью отработки
письменного приёма
сложения двузначных
чисел предлагается
выполнить задание по
учебнику (ч.2, с.4 з.1)
Физминутка
Объяснительно-
иллюстративны
й
Работа с
учебником
Давайте вместе
решим пример
24 + 35,
используя
новый приём
вычисления
1)Проговаривают
алгоритм хором
2)один ученик
решает пример
на доске с
подробным
объяснением
VII.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону (4-5
мин)
интериоризация
нового способа
действия и
исполнительска
я рефлексия
(коллективная и
индивидуальная
) достижения
цели пробного
учебного
действия
Самостоятельное
решение примеров в
столбик
Практические
(упражнения)
Самостоятельна
я работа
Решите 5
примеров,
используя
новый приём
вычисления в
столбик
Дети выполняю
задание
самостоятельно.
Самопроверка по
эталону,
самооценка.
VIII. Включение
в систему знаний
и повторения (7-8
мин)
включение
нового способа
действий в
систему знаний,
при этом
повторение и
закрепление
ранее
изученного и
подготовка к
изучению
следующих
1)Решение составной
задачи
«В 1 «А» классе было 22
человека, а в 1 «Б» классе
на 4 человека больше.
Сколько всего человек в
первых классах?»
Работа над содержанием
задачи.
Практические
(упражнения)
фронтальная
Вывешивает на
доску
различные
схемы задач.
Где в задаче
использовали
новый приём
вычисления?
(22+26)
Выбирают схему,
соответствующу
ю задаче;
проводят анализ
решения.
Решают задачу
по действиям,
используют
новый приём
вычисления
разделов курса
2)Начерти в тетрадях
прямоугольник со
сторонами 9см и 4 см.
Найди периметр данного
прямоугольника
Как можно
найти периметр,
используя
новый приём
вычисления?
Дети чертят
прямоугольник,
вспоминают
правило, находят
периметр
прямоугольника
IX. Рефлексия
учебной
деятельности (2-3
мин)
самооценка
учениками
собственной
учебной
деятельности,
осознание
метода
построения
границ
применения
нового способа
действия
Чему учились на уроке?
«Мне было всё понятно по
новой теме»
«Я смогу объяснить
новый материал
товарищу»
«Мне ещё надо повторить
данный материал»
Методы
контроля и
самооценки
индивидуальная
Оцените свою
работу на уроке
Дети проводят
самооценку на
индивидуальных
листках