Конспект урока "Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток" 3 класс

КОНСПЕКТ УРОКА по ФГОС
Предмет: математика
Класс: 3
Учитель: Кулагина С.В.
Тема урока: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток.
Тип урока: закрепление
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки для обучающихся, учебник
Мультимедийное обеспечение: презентация «В гостях у Красной Шапочки».
Цель урока: формировать умения выполнять сложение и вычитание двузначных чисел без
перехода через десяток, решать составные задачи, изученные на предыдущих уроках.
Коррекционная составляющая урока (занятия):
конкретизировать представления о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник.
развивать зрительное восприятие, корректировать индивидуальные пробелы в знаниях.
Планируемые результаты (для обучающихся):
предметные:
научиться использовать свойств вычитания на практике
овладеть навыками сложения и вычитания двузначных чисел
Метапредметные
научиться находить информацию, представленную в неявном виде
овладеть умением находить ошибки и грамотно их исправлять
расширить интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к
расширению математических знаний
научиться работать в парах
потренироваться в умении анализировать, делать выводы, чётко и грамотно
формулировать мысль, связно её излагать.
Личностные:
сформировать уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к
окружающему миру.
научиться сотрудничать со взрослыми и сверстниками
добиться результатов при работе в группе
научиться адекватно себя оценивать
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Прозвенел
звонок, начнем мы урок. Что должно
быть у вас на партах, правильно ли вы
сидите?
- Дневник, тетрадь, подставка, учебник, пенал
Учащиеся проверяют свою посадку за партой.
2. Определение темы урока. Мотивация учебной деятельности
- Ребята, узнайте в какую сказку мы
сегодня отправимся, прослушав
стихотворение (слайд 2).
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
- «Красная Шапочка»
- Красная Шапочка испекла бабушке
пирожки. Можно ли назвать их
одинаковыми? (слайд 3)
- Пирожки необычные, а
математические. В каждом пирожке для
вас есть задание. Тот из вас, кто
справится с заданиями, получит
пирожок, в конце урока мы их
посчитаем, кто сколько пирожков
получил, и узнаем победителя.
- Первый пирожок поможет нам
определить тему урока. Найдите его,
если известно, что он не синий, не
красный и не круглый (слайд 4). Какой
он формы?
На квадратном пирожке задание.
Расшифруйте. Вы узнаете, о чем будем
говорить на уроке математики (слайд 5 ).
Расположите числа в порядке убывания
Шифр
А Ч Е Д И В З Ы У Н Н
33 20 9 99 35 78 49 15 57 19 11
- Сравните шифр на экране
- Какое слово было зашифровано? (слайд
6)
- Кто догадался, какую тему мы сегодня
будем изучать?
- Кто первым расшифровал слово и
должен получить «зеленый пирожок»?
- Нет, пирожки разных геометрических форм.
- Это зеленый пирожок, квадратный
- Пишем только буквы в зависимости от чисел, над
которыми они записаны. Числа должны идти в
порядке убывания.
-Двузначные
(Ответы)
3. Целеполагание. Планирование деятельности.
- Кто подскажет мне какое сегодня
число? Дайте характеристику этому
числу…
- Что вы уже знаете о сложении и
вычитании двузначных чисел?
- Чем мы занимались на предыдущих
уроках?
- Какую цель мы поставим перед собой
на сегодняшнем уроке? (Слайд 7)
- Как выдумаете, что нужно делать,
чтобы ее достичь?
- Сегодня…число.
- Двузначное, нечетное, 1 десяток и пять единиц,
соседи числа 14,16. (Ученик, давший полный
правильный ответ, тоже получает «зеленый
пирожок»)
- Для сложения и вычитания двузначного числа с
двузначным надо разложить числа на разрядные
слагаемые. В примерах на сложение мы десятки
складываем с десятками, единицы с единицами. В
примерах на вычитание мы десятки вычитаем из
десятков, а единицы из единиц.
- Мы учились решать примеры на сложение и
вычитание с двузначными числами, решали задачи
- Еще лучше научиться выполнять сложение и
вычитание двузначных чисел без перехода через
десяток.
- Сегодня мы продолжим изучать двузначные числа,
будем решать примеры, складывая и вычитая,
находить значения числовых выражений, решать
задачи.
4. Проверка домашнего задания
- Тема урока для вас не новая, вы
закрепляли ее при выполнении
домашнего задания. Что вы подготовили
к уроку?
- Какое важное условие надо было
выполнить?
- Какие трудности возникли при
выполнении домашнего задания?
Давайте проверим, как вы справились,
работая в парах. Предложите соседу по
парте решить устно придуманные вами
примеры и занесите результаты в
таблицу взаимооценки, отметив знаками
«+» или «-» каждый его ответ, поставьте
отметку, равную количеству полученных
«+».
- Кто правильно решил все пять
предложенных примеров?
- Какие ошибки допустили остальные?
Как вы думаете, почему вы допустили
ошибки? Что нужно сделать, чтобы их
не допускать?
- Дома мы составляли примеры на сложение и
вычитание.
- В примерах должны быть только двузначные
числа.
Таблица взаимооценки
Составлял примеры __________________
ФИ
№ примера
1
2
3
4
5
- Нужно быть более внимательными, нужно считать
быстро, но правильно.
5. Закрепление.
- Как мы планировали тренироваться в
выполнении действий с двузначными
числами?
- Что мы уже сделали?
- Чтобы узнать следующее задание, надо
правильно выбрать пирожок. Он не
зеленый, у него не 4 угла (Слайд 9).
Какой он формы?
Правильно, и в этом математическом
пирожке для вас задание:
- Сейчас, ребята, мы должны помочь
Красной Шапочке решить, сколько
пирожков надо испечь бабушке с
капустой, а сколько с грибами.
Для этого я вам предлагаю разделиться
на группы (группа «Пирожки с
капустой» и группа «Пирожки с
грибами»), каждая группа возьмет себе
задание. Кто первый выполнит задание,
тот и решит, каких пирожков надо
испечь больше, а самый активный
получит пирожок.
- Решать примеры, задачи.
- Проверили домашнее задание, порешали примеры
устно.
- Это красный пирожок. Треугольный
Задание группы №1
Проверьте действия и внесите числовые
выражения в соответствующие колонки таблицы.
а) 50+45=95 б) 12+15=27;
в) 45-24=21 г) 63-12=50
Верное равенство
Неверное равенство
Задание группы №2
Перед вами ряд чисел: 28, 0, 11, 50, 71. Используя
только эти числа, составьте вычислительные
примеры с применением разных действий без
перехода через десяток. Запишите ваши примеры в
таблицу.
Действие
сложение
вычитание
Пример
- Какое задание выполняла группа 1
«Пирожки с капустой»? Проверьте по
ключу правильность выполнения
задания. (Слайд 10) Можете ли вы
сказать, что выполнили его правильно?
- Какое задание выполняла группа 2 -
«Пирожки с грибами»? Проверьте по
ключу правильность выполнения
задания. Можете ли вы сказать, что
выполнили его правильно? (Слайд 10)
- Какая группа должна получить
«пирожки»?
- Что мы учились делать, выполняя это
задание?
Ключ к заданию группы № 1:
Верное равенство
Неверное равенство
а, в
б, г
Ключ к заданию № 2:
Действие
сложение
вычитание
Пример
28+11=39
28+0=28
28+50=78
28+71=99
50+11=61
11+71=82
0+11=11
0+71=71
0+50=50
28-11=17
71-11=60
71-0=71
50-0=50
28-0=28
11-0=11
- Мы учились работать в группе, составлять
примеры, выбирать правильные варианты ответов.
- Можем ли мы сказать, что уверенно
выполняем задания? Должны ли мы еще
потренироваться? В чем?
- Выберите пирожок с заданием. Он не
красный и не зеленый, у него 4 угла, но
не все стороны равны (слайд 11)
- Теперь мы работаем по учебнику: стр.
53, задание 4. 1 столбик примеров
решают девочки, 2 столбик - мальчики.
Надо не просто решить примеры
правильно, надо еще и уложиться в
отведенное для их решения время 5
минут.
Запишите в тетрадях число, слова
«Классная работа».
- Положили ручки. Какие ответы
должны были получиться в примерах у
девочек? Проверьте себя по ключу на
экране (слайд 13)
- Поднимите руку те, кто успел решить
все примеры и сделал это правильно.
- Какие ответы должны были получиться
в примерах у мальчиков?
- Поднимите руку те, кто успел решить
все примеры и сделал это правильно.
- Кого мы награждаем «пирожками»?
- Мы должны научиться без ошибок складывать и
вычитать двузначные числа.
- Это синий пирожок прямоугольной формы
39 + 20 69 23
40 + 28 67 -5
78 -20 34+25
Ключ:
Ответы девочек
Ответы мальчиков
59
68
58
46
62
59
6. Физкультминутка.
А сейчас ребята сказка даст нам
Выполняют движения вместе с учителем
отдохнуть
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
7. Гимнастика для глаз.
- Помоги Красной Шапочке дойти до
бабушки. (слайд 15)
С помощью изображения Красной Шапочки и
домика бабушки и лазерной указки выполняют
прослеживающие движения глазами.
8. Закрепление (продолжение).
- Что мы еще запланировали с вами в
начале урока, но пока не выполнили?
- Наш следующий пирожок с заданием
не красный, не синий, без углов (Слад
16)
- Вот какое задание он содержит. По
пути к бабушке Красная Шапочка
встретила волка, и тот разрешил ей
пройти, только если она правильно
ответит на вопросы. Давайте поможем
Красной Шапочке. Запишите в тетрадях
название здания: «Лови ошибку».
Слушайте утверждения, записывайте их
номера и рядом с каждым номером
ставьте знак «+», если утверждение
верное, и знак «-», если утверждение
неверное.
1. От перестановки мест слагаемых
сумма не изменяется.
2. Чтобы найти неизвестное вычитаемое
нужно из уменьшаемого вычесть
- Вспомнить правила.
- Это круглый пирожок.
1. +
2. +
разность.
3. В записи числа 1000 - 6 нулей.
4. 7 четное число число.
5. Число 50-это круглый десяток
- Какие знаки вы поставили? Какие
должны были? Сравните свои ответы с
ключом на экране.(слайд 17)
- Пропустит ли волк теперь Красную
Шапочку?
- Что мы вспомнили, выполняя задание?
- Кто может получить «пирожок»?
- Какой пункт плана у нас остался
невыполненным?
- Пирожок с задачей остался на экране в
одиночестве. (слайд 18) Опишите его
форму и цвет.
А задание в нем такое: реши задачу
(слайд 19).
- Задача записана на экране и на
карточках. Прочитайте задачу.
- О чём задача?
- Составьте план решения задачи?
- Что известно в задаче?
- Что нужно найти в задаче?
- Запишите задачу кратко.
- Что найдём первым действием? Как?
- Что найдём вторым действием? Как?
- Как правильно оформить ее решение?
Запишите его в тетради.
- Сколько пирожков с повидлом было у
Красной Шапочки?
- Проверьте решение задачи лайд 20).
3. -
4. -
5. +
- Мы вспомнили материал учебника, правила.
- Мы не решили задачу.
- Этот пирожок синий, прямоугольный
«У Красной Шапочки в корзине было 25 пирожков с
капустой, а с картошкой на 13 пирожка меньше, чем
с капустой, а с повидлом столько, сколько пирожков
с капустой и картошкой вместе. Сколько у Красной
Шапочки пирожков с повидлом?»
ответы детей
Краткая запись:
Сколько пирожков с капустой
Сколько пирожков с картошкой и повидлом
С кап. – 25 п.
С карт. - ? на 13 п. меньше
С пов.-?
- Первым действием найдем, сколько было
пирожков с картошкой.
- Вторым действие найдем, сколько пирожков с
повидлом.
Самостоятельная работа.
37
1. 25 13 = 12 (п.) – с картошкой.
2. 25+ 12 = 37 (п.) – с повидлом.
Ответ: 37 пирожков с повидлом.
- Кто правильно решил задачу? Кто
должен получить «пирожки»?
- Чему мы учились, решая задачу?
- Делать схему к задаче, подбирать необходимое
действие.
9. Подведение итогов урока: рефлексия, оценка деятельности обучающихся.
- Наш урок подходит к концу. Удалось
ли нам выполнить план? Чему мы
научились?
- Оцените свои впечатления от урока.
Запишите на листочках ответ на вопрос:
«Что нового я узнал и что самое
интересное было на уроке?» и положите
в «Волшебный мешочек».
- Давайте прочитаем, какие у вас
остались впечатления от сегодняшнего
урока.
- Подсчитайте у кого из вас больше
всего пирожков?
- Поднимите руки, кто заработал 5
пирожков. Эти ребята получают отметку
«5» за работу на уроке.
- Поднимите руки те, кто заработал 4
пирожка. Эти ребята получают отметку
«4» за работу на уроке.
- Поднимите руки те, кто заработал 3
пирожка. Эти ребята получают отметку
«3» за работу на уроке.
Каждый ученик пишет ответ и кладет его в мешочек
9. Домашнее задание.
«Числовой эксперимент».
Числовой эксперимент
Необходимо купить:
4 кг картофеля; 1 кг мяса; 2 бутылки
растительного масла.
Ваша задача определить, в какой из
супермаркетов города выгоднее всего отправиться
за
покупкой указанного набора продуктов. При
выборе магазина постарайтесь учесть все
факторы,
требующие затраты денег. Ваши затраты должны
быть минимальными.
Выполните необходимые расчёты и дайте
ответ на следующие вопросы:
1. В какой магазин вы отправитесь?
2. Какие факторы повлияли на ваш выбор?
Наименование
товара
Цены в супермаркетах города
(в рублях)
«Добрый»
«Минутка»
«2
шага»
1кг картофеля
9
10
9
1 бутылка
масла
44
33
50
1 кг мяса
120
140
100