Конспект урока "Первое знакомство со сложением двузначных чисел. Сложение круглых десятков" 2 класс
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12
с углубленным изучением отдельных предметов»
УРОК МАТЕМАТИКИ
во 2 классе
(система Л.В.Занкова)
Учитель
начальных классов
Колесникова Анна Николаевна
Колесникова Анна Николаевна
2
Тема: Первое знакомство со сложением двузначных чисел.
Сложение круглых десятков
Цели:
1. Специальные:
учить складывать двузначные числа – круглые десятки;
развивать умение анализировать задачи и записывать решение,
сравнивать суммы, не вычисляя значения.
2. Общеучебные:
а) развивать умение работать самостоятельно и вместе с
товарищами; соблюдать гигиену учебного труда;
б) развивать умения анализировать сравнивать, обобщать,
выделять главное, делать выводы;
3. Воспитательные:
воспитывать взаимовыручку, товарищество,
настойчивость в работе.
Оборудование:
пластинка с песней «Улыбка», перфокарты; карточки с числами;
рисунок с изображением домика, задание в конверте, карточки с
цепочкой выражений; корона царицы математики; схема для
решения логической задачи.
Колесникова Анна Николаевна
3
ХОД УРОКА
1. Организационное начало урока
(Звучит песня В.Я.Шаинского на стихи М.С.Пляцковского «Улыбка»)
Учитель:
Ребята, сегодня прекрасное утро, давайте подарим друг другу хорошее
настроение. Я улыбаюсь вам, вы – мне и гостям. Улыбка может согреть
других своим теплом. Улыбнитесь друг другу.
Садитесь! (девочки, мальчики)
- откройте тетради и запишите число, классная работа.
Все:
Наклонись тетрадь слегка, держит левая рука.
Правой нужно ручку взять, приготовились писать.
Учитель:
– Сегодня мы отправимся в гости к одной очень важной и умной Царице,
а как ее зовут вы прочитаете, когда расставите числа в порядке возрастания:
а м м а и а т т к е
90 24 1 7 54 28 10 48 56 13
1 7 10 13 24 28 48 54 56 90
Учитель:
- Молодцы! Это Царица всех наук Математика!
В своем царстве она рада видеть любознательных и активных. Докажите, что
вы такие?
2. Актуализация знаний
(разминка для ума)
1. Свойства натурального ряда чисел
2. Математический диктант
1. Запишите число, в котором 3 дес.2 ед.
2. Число предыдущее семи
3. Найдите значение суммы чисел 9 и 3
4. Уменьшите 15 на 5
5. Число, которое не входит в натуральный ряд чисел
6. Самое большое натуральное число
7. На сколько 12 больше
8. Неизвестное число больше 8 на 4. Найдите неизвестное число
9. Из какого числа надо вычесть 2. чтобы получить 18
Проверка (сигналы)
Колесникова Анна Николаевна
4
Учитель:
- Я думаю, вы понравились Царице и она предлагает продолжить путь по
двум тропинкам, если ответы совпадут, то мы выйдем на одну общую дорогу
(карточки с цепочкой выражений)
1 ряд
2+7=…+6=…+5=…+2=…+8=…+6=…+3=…+1=…+5=…+5= 50
2ряд
3+6=…+5=…+3=…+3=…+5=…+2=…+20=…+1=…+2= 50
Учитель
- Мы вышли на общую дорогу. Устали, подкрепимся задачкой
загадкой от Царицы:
Бабушка Надя в деревне живет.
Животных имеет, а счет не ведет.
Я буду, ребята, их называть.
А вы постарайтесь быстрей посчитать:
Корова, теленок, два сереньких гуся,
Овца, поросенок, да кошка Маруся.
- Сколько всего животных? (7)
3. Открытие новых знаний
Учитель:
– Смотрите, Математика разбросала по всей дороге числа, найдите их.
(Дети поворачивают во все стороны головы – ищут развешенные числа)
- Соедините числа в пары сумм, у которых число единиц в одной паре равно
числу десятков в другой:
4+5= 40+50=
1+3= 10+30=
3+6= 30+60=
- Как называются числа во втором столбике? (Круглые десятки)
- Это и является основной целью нашего пребывания в царстве математики:
узнать, как складывать круглые десятки.
Нам поможет спутник путешествия – учебник.
4. Работа с учебником. Стр. 41, №102.
- Вычислите сумму выражений первого столбика. Можно ли с помощью
получившихся равенств сложить десятки?
- Какой можно сделать вывод?
(Десятки можно складывать как единицы)
Учитель: - нам надо двигаться дальше, все ли усвоили как складывать
круглые десятки?
5. Закрепление
( запись в столбик п.4 №102)
Колесникова Анна Николаевна
5
- Учитель: - Вы заработали интересную задачу:
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют:
Два несут былинку,
Три несут травинку,
Пять несут иголки,
Сколько муравьев под елкой? (10)
6. Физкультминутка. «Лягушки»:
Мы лягушки-попрыгушки
Неразлучные подружки.
Животы зеленые.
С детства закаленные.
Мы не хнычем, мы не плачем.
Дружим, не ругаемся.
Целый день по лужам скачем –
Спортом занимаемся.
7. Работа над пройденным материалом.
Учитель: Хотите узнать, кто живет вон в том домике? Для этого надо
выполнить непростое задание. Не выполняя сложения, поставьте знаки
сравнения::
7+5…7+6 9+6…8+6 6+4….5+5
9+5…8+4 9+0…7+4 9+9… 8+5
- объясните, как вы это сделали?!
8. Работа над геометрическим материалом
Учитель: - Мы шли, шли и почти добрались до загадочного домика. На пути
мостик, но, что это… Он разрушен! Не хватает каких-то 4-х см!
- В виде какой геометрической фигуры изображен мостик?
- Дайте определение отрезку?
- достройте мостик. Как найти длину мостика?
- Вот он домик! Кто же здесь живет? Тут какой-то конверт.
9. Работа над задачей.
В домике живут 20 четных чисел, а нечетных на 10 больше. Сколько
нечетных чисел живут в домике?
1) Анализ задачи (1ученик у доски)
Учитель:
- Кто может составить более сложную задачу – составную?
2) Решите задачу. Выберите ту задачу, с которой вы сможете справиться.
3) Проверка решения задачи
Колесникова Анна Николаевна
6
10. Физкультминутка.
Мои пальчики расскажут, все умеют, все покажут.
Пять их на моей руке. Все делать могут, всегда помогут
Они на дудочке играют, мячик бросают,
Белье стирают, пол подметают,
Они считают, щиплют, ласкают.
- Хотите интересную задачку? Внимание!
Летели над рекою птицы:
Лебедь, щука, две лисицы,
Три стрижа, один медведь
Сколько птиц? Скорей ответь. (4)
11. Работа над логической задачей.
– Кто нас встречает? (Царица математика)
Трудна была во мне дорога,
Но вы с ней справились, друзья!
Таких талантливых детишек
Всегда увидеть рада я!
Учитель:
- А теперь, внимание! Для самых сообразительных.
Илья, Габит и Валера читали книжки. Один мальчик читал о спорте, второй –
о путешествиях, третий – о войне. Кто о чем читал, если Илья не читал о
спорте, Габит не читал о спорте и о войне?
Спорт
Война
Путеш.
И.
-
+
-
Г.
-
-
+
В
+
-
-
12. Итог
– Путешествуя по царству Математики, вы показали свои знания и
умения.
-Что пришлось вам выполнять?
- Что нового узнали?
- Поднимите свои солнышки, которые вы получили за работу на уроке.
- Как светло стало у нас в классе!
13. Домашнее задание
- Попробуйте сами составить логическую задачу о своих друзьях.
Мне было приятно работать с вами.
СПАСИБО!
Математика - еще материалы к урокам:
- Урок-путешествие "Закрепление знаний табличного умножения и деления"
- Конспект урока "Закрепление изученного по теме: «Транспортир»"
- Презентация "Закрепление изученного по теме: «Транспортир»"
- Технологическая карта урока "Единицы времени. Час. Минута" 2 класс
- Конспект урока "Области и границы" 1 класс
- Проект по математике "Составляем сборник текстовых математических задач для 4 класса"