Конспект урока "Положение предмета в пространстве верху-внизу, выше-ниже, верхний-нижний, на, над, под, внутри, снаружи, в, рядом, около"
Математика 1класс
Тема: Положение предмета в пространстве: верху-внизу, выше-ниже,
верхний-нижний, на, над, под, внутри, снаружи, в, рядом, около.
Цель: создавать условия для формирования навыков пространственной
ориентировки;
Задачи: учить определять местоположение предметов в пространстве;
корригировать мышление на основе упражнений в анализе, синтезе;
воспитывать интерес к учению
Средства обучения: предметные картинки; экологический букварь,
вертушка, геометрические фигуры
Коррекцион
ная работа
Содержание
Психол. Пед.
Сопров.
Коррекция
памяти
Коррекция
мелкой
моторики
Коррекция
мышления
Коррекция
мышления
1.Оргмомент сядет тот, кто назовет цвет на
букваре
2.Повторение
• Разминка для рук «Дом»
• Назови одним словом (фигуры)
• Раздели на группы (фигуры по цвету)
Физминутка
3.Сообщение темы и цели урока
Что на стуле(рюкзак) что внутри рюкзака?
(пенал) что стоит около рюкзака?(игрушка)
Будем учиться определять положение
предметов в пространстве, называть что где
находится
4.Целеполагание учащихся
5. Сообщение новой темы
А)Объяснение:
• В нашем классе много предметов: есть,
те которые стоят на полу, висят на
потолке. Одни выше, другие ниже.
Какие предметы вверху? Какие
предметы внизу?
• Дидактическая игра «кто выше, кто
Экологический
букварь
Фронтально
Вертушка
(треугольник,
круг, квадрат,
треугольник,
прямоугольник
)
пары
у доски
предполагаемы
е ответы детей:
вверху -
люстры,
вертушка,
рейка.
Коррекция
внимания
Коррекция
мелкой
моторики
ниже?»(белка на дереве, лиса под
деревом…)
• Есть предметы, которые находятся в
чем-то и около чего-то - внутри и
снаружи: внутри дома кошка, снаружи –
собака
Б)Дидактическая игра «назови предмет»
задания: эти предметы лежат на
подоконнике, стоят около двери, висят
вверху на потолке, стоят рядом со
столом….
Физминутка
6. Закрепление
• Работа с учебником
• Обведи по трафарету вверху
треугольник, внизу квадрат. Закрась
фигуры оп образцу. что
получилось?(домик)
8.Итог урока. Чему учились на уроке?
9.Оценивание
Внизу стоят
парты, стулья.
Эк. букварь
Ответы: белка
выше. А лиса
ниже. Внутри
дома кошка, а
снаружи
собака.
Полные
ответы: На
подоконнике
лежат…
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Умножение суммы на число" 3 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока по математике "Обыкновенные дроби. Действия с обыкновенными дробями" 5 класс
- Входная диагностическая контрольная работа по математике 6 класс
- Конспект урока "Решение более сложных целых уравнений"
- Карточки "Таблица умножения"
- Свойства функции у = ах2 + bх + с