Конспект урока "Слова, обозначающие положение предметов в пространстве: «выше, чем», «ниже, чем»" 1 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №8
Г. Конаково Тверская область
Открытый урок по математике в 1 классе.
Тема урока: Слова, обозначающие положение предметов в
пространстве: «выше, чем», «ниже, чем»
Умк «Перспективная начальная школа»
Учитель: Гевондян Н.Ю
г. Конаково. 2011г.
Тема урока:Слова обозначающие положение предметов в пространстве: «выше, чем»,
«ниже, чем»
Тип урока:Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Дидактическая цель: Формировать умение различать понятия «выше чем», «ниже
чем»определят местоположение предметов в пространстве.совершенствоват умение
ориентироваться в пространстве и на плоскости
Планируемый результат:
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе
работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию
(Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять
синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).
Предметные:
- Понимать смысл понятий терминов «выше». «ниже»
- Уметь выполнять сложение и вычитание отрезков.
- Уметь различать целое и части; составлять равенства, используя связь целого и частей.
Ресурсы основные и дополнительные
. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 46-47.
- тетрадь
- индивидуальные рабочие листы, маркеры, фишки ,раздаточный материал.
- презентация к уроку «Слова обозначающие положение предметов в пространстве
«Выше, чем», «Ниже, чем», «Над. Под»
- электронные физкультминутки: «Матрёшки»,
Ход урока:
1
1 Мотивация к учебной деятельности
( Самоопределение к деятельности)
У:ребята , сегодня к нам на урок пришли гости
, давайте повернемся к ним и поприветствуем .
И вам , ребята доброго дня и хорошего
настроения.
Проговариваем стихотворение.
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки широки открыты .
Слушаем . запминаем
Ни минуты не теряем
У: Для чего нам нужно выполнять эти правила?
Девиз нашего урока: «Знаешь –говори . не
знаешь- слушай»
У:Значит чему будет посвящен наш урок?
Открытию нового
знания
У: Какие мы делаем шаги при открытии нового
знания?
-Что я не знаю?
-Сам найду способ
Ответственные за группы подходят, берут
задание и раздают детям.
2
Актуализация знаний( тематические
рамки)и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии
Вы все получили файлы с заданиями
.Возьмите рабочий лист №1
У:- нарисуйте в правом верхнем углу солнце
-в левом нижнем углу нарисуйте цветок
-нарисуйте облачко
-нарисуйте бабочку
-нарисуйте снежинку
задание
выполняется на
отдельных
листочках под
диктовку учителя
У:- Где нарисовали солнце?
_ Что нарисовали внизу?
-Где нарисовали облачко?
Какой предмет лишний?
Ответы детей
Оцените свою работу и работу соседа.
Покажите готовность
3
Постановка учебной проблемы: ориентация
в пространстве с использованием слов
«Выше», «Ниже»
У:К нам в гости пришла расстроенная Маша
МАША: Здравствуйте , ребята . У меня был
замечательный друг- пушистый . забавный
котенок. Я его очень любила, ухаживала ,
играла с ним. Но однажды он пропал. Я дала
объявление. И вот сегодня пришёл ответ:
-письмо: Мы нашли вашего котенка .
приходите на улицу Абрикосовую. Найдите
дом , который выше , чем розовое здание но
ниже , чем оранжевое. Поднимитесь на этаж
ниже , чем третий . но выше , чем первый .
Нажмите кнопку звонка . который находится
ниже квадратного звонка . но выше круглого .
Мы вас ждем .
4
Выявление места и причины затруднения.
У: Так что же ты расстраиваешься, иди
скорее за котенком.
Маша: Но я никак не могу разобраться что
значит “выше, чем”, что значит “ниже, чем …
Что же означают эти странные слова?
5
Построение проекта выхода из затруднения
У.: Ребята, как можно успокоить Машу?
Какие слова ей сказать?
Не переживай
Маша, мы с
ребятами тебе
поможем
У: Не переживай Маша, мы с ребятами тебе
поможем.
Что значит выше? ниже?
Что располагается выше рта? Ниже носа?
Что находится ниже плеча? Выше локтя?
Выше – это
наверху. Ниже –
это внизу.
Какой следующий шаг ?
«Сам найду
способ».
Сопоставим свои
предположения с
учебником
6
Работа по учебнику.
Открытие нового знания
У:Давайте откроем учебник на новой
страничке. ----Какую страницу открыли?
-О чем будем сегодня говорить?
Ответы детей
Для выполнении этого задания вам
потребуютс фишки
У:Найдите картинку в левом верхнем углу.
Давайте внимательно посмотрим, может,
Машин котенок здесь спрятался?
-Каких мы животных видим?
-Где живут эти животные?
-Найди животное, которое выше остальных.
-Поставь красную фишку
Павлин, жираф,
бегемот
В Африке
Жираф
Проверь у соседа, помоги, если он
затрудняется. Покажите готовность.
У:-Найдите картинку в правом верхнем углу.
-Может, котенок спрятался в лесу?
-Что вы видите на картинке?
ромашка
-Какое растение ниже остальных?
Поставь зеленую фишку.
Проверь у соседа, помоги, если он
затрудняется. Покажите готовность.
У:Молодцы. Мы выяснили, что самое низкое
растение на этой картинке – это кактус,
верно?(назвать неправильный ответ)
Докажите, что это ромашка.
Ответы детей
Сравнивание по росту, высоте двух или
больше предметов с использованием слов
“выше чем”, “ниже чем”.
У:Кто сможет объяснить Маше когда мы
употребляем слова « ВЫШЕ, ЧЕМ» и «НИЖЕ,
ЧЕМ?»
Скажите, а что мы можем сравнивать, о чем
мы можем говорить НИЖЕ или ВЫШЕ?
При сравнении
предметов
У.: А теперь внимание на экран. Что можно
сказать про эти предметы?
Тумбочка ниже,
чем шкаф,
а шкаф выше, чем
тумбочка
У.: –Сколько предметов мы сравнили?
–2 предмета.
У.: Ребята, можно сравнивать только 2
предмета
или больше?
Больше.
У: Давайте покажем Маше, как можно
сравнить несколько предметов.
У: Я выше, чем Лена.
Дети
строятся в
колонну по
росту,учитель
впереди.
Лена: Я выше, чем Марк. – И т.д.
Затем, в обратном порядке, от самого низкого к
высокому:
Д.: Я ниже, чем Сергей…
У:Что вы поняли ?
-Что мы можем сейчас объяснить Маше?
слова “выше,
чем” и “ниже,
чем”
используют,
когда
сравнивают два
или несколько
предметов по
высоте.
7
Реализация построенного проекта
Давайте посмотрим на экран
На экране вазы
У:Назовите вазы по цвету.
-Как вы думаете, из чего они сделаны?
Ответы детей
-Какая ваза самая низкая?
Самая низкая
черно-белая
стеклянная ваза.
-Можно ли про нее составить предложение со
словами “выше чем” или “ниже чем”?
Черно-белая
стеклянная ваза
ниже, чем все
остальные.
Какая ваза выше, чем черная стеклянная, но
ниже, чем другие?
Розовая
хрустальная ваза
выше, чем черная
стеклянная, но
ниже, чем другие.
Какие вазы выше, чем розовая хрустальная?
Оранжевых тонов,
золотая и синяя с
бабочками. (Или:
каменная,
металлическая и
стеклянная.)
Как мы скажем про каменную вазу
оранжевых тонов?
Она выше, чем
черно-белая
стеклянная и
хрустальная
розовая, но ниже,
чем стеклянная
синяя и
металлическая
золотая.
Какую вазу мы поставим на 4-е место по
высоте.
Это
металлическая
золотая ваза. Она
выше, чем черно-
белая стеклянная,
хрустальная
розовая и каменная
оранжевая, но
ниже, чем синяя
стеклянная.
Какая ваза самая высокая?
Это стеклянная
синяя с бабочками
ваза.
Давайте поднимемся по лесенке из ваз. Про
каждую вазу составляйте предложения со
словами “выше чем”. Работаем по цепочке. …
А теперь спускаемся . С какими словами мы
будем составлять предложения? (“Ниже, чем”.)
Догадайтесь, про какую вазу я говорю: Эта
ваза выше, чем розовая хрустальная, но ниже,
чем каменная оранжевая…. Загадайте и вы
свои загадки.
(возможна работа в
тетрадях)
8
Физкультминутка.
Расширение сенсомоторного репертуара.
Речь с движениями.
Подниму ладони выше.
(дети выполняют соответствующие
движения руками.)
Подниму ладони выше и сложу над головой.
Что же вышло? Домик вышел.
Это крыша надо мной.
Подниму ладони выше и сложу я их дугой.
Что же вышло?
Гуси вышли. Вот один, а вот другой.
Подниму-ка руки выше и сложу я их дугой.
Что же вышло?
Мостик вышел. Погуляем под луной.
У:При выполнении физкультминутки какие
слова относящиеся к нашему уроку вы
употребляли?
Выше, ниже
9
Погружение ребенка в собственный опыт.
Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи . После пустого слайда :сейчас
отв за группу получат новое задание. Перед
вами матрешки . постройте их по росту.
Работа в группах
Построить матрёшек по росту.
(Назовите самую высокую матрешку, самую
низкую. Какая выше 1 . но ниже 3.и .д)
Каждая группа составляет предложения со
словами «ниже, чем»,» « выше , чем»
Зарядка для глаз
( работа в тетрадях), или выкладывание
красных желтых и зеленых фишек.
ассоциация –светофор
Скажите, пожалуйста, а зачем нам нужно уметь
определять когда предмет выше , а когда ниже?
-Как вы думаете люди каких профессий
должны хорошо знать, что выше, а что ниже?
10
Самостоятельная работа с само и
взаимопроверкой
У:Ну что. Ребята вы хорошо поработали и
помогли Маше разобраться в словах , но Маша
боится . что что-нибудь забудет . Итак ,давайте
вспомним . что было в письме.
Слайд читаю
-Возьмите лист №1.Сколько домов нарисовано?
3
-Найдите дом, который выше , чем дом с
ромашкой , но ниже ,чем дом с колокольчиком.
Обводят
Посмотри к соседу. Покажи готовность !
Поднимитесь на этаж ниже , чем третий , но
выше , чем первый .
Закрасьте окна
Посмотри к соседу. Покажите готовность !
Сравните ответ с экраном
Возьмите лист №2
-Нажмите кнопку звонка, который находится
ниже квадратного . Но выше круглого . Мы вас
ждем . Сравните ответ с экраном.
Ну, что жмем?
Ура! Мы нашли котенка!!!
вместо инд. раб.
Возможно рисует
группа
Ну вот, ребята, сегодня вы были добрыми
волшебниками, Почему?
Благодаря вам, ребята Маша не перепутала
адрес и нашла своего котенка. Она говорит Вам
… Кто сможет прочитать?
Молодцы. Или
спасибо
11
Итог занятия.Рефлексия
У: Когда используют слова выше чем”,
“ниже чем”?
сегодня на уроке При помощи каких слов мы
обозначали место нахождения предметов?
Слова “выше чем”
и “ниже чем”
используют, когда
сравнивают
несколько
предметов по
высоте.
При помощи слов
“выше”, “ниже”,
“над”, “под”,
“между
-
12
Оценивание учениками собственной
деятельности
http://festival.1september.ru/articles/576360/
http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,28977/itemid,118
А.Л. Чекин Учебник «Математика» для 1 класса (ч.1)изд.Москва « Академкнига» 2011г
О.А. Захарова « математика в вопросах и заданиях» тетрадь для самостоятельной
работы№1 изд.Москва « Академкнига» 2011г
Теперь оцените себя с помощью
прямоугольников.
красный “Я – молодец, справился сам”.
Зеленый – “ Я молодец, мне сегодня было
трудно, но я справился”.
Желтый – “Я, вообще – то, молодец, но сегодня
у меня плохое настроение, я растерялся”.
Встаньте те , кто Знает что обозначают слова
«выше, чем», «ниже, чем»
Поднимате руки те , кто запомнит
сегодняшний урок.
Кто смог справится с заданиями
,поаплодируйте себе и своим друзьям.
Молодцы!Урок окончен.
дети встают
дети поднимают
руки
хлопают в ладоши
знаю
я запомнил
смог