Конспект урока "Слова, обозначающие признаки предметов" 2 класс
Конспект урока русского языка во 2 «А» классе
Тема : «Слова, обозначающие признаки предметов».
Цель: закрепить знания детей о словах, обозначающих признаки предметов;
развивать умение употреблять в речи.
Задачи:
Образовательные: закрепить, систематизировать, обобщить знания об имени
прилагательном.
Развивающие: расширить и уточнить знания, полученные на уроках русского
языка и окружающего мира. Следить за речью учащихся при ответах на
вопросы учителя. Развивать память, внимание.
Воспитательные: воспитывать ответственность, трудолюбие, аккуратность,
точность, любовь к животным.
Оборудование: картинки с изображением животных, карточки с
индивидуальными заданиям, видеофильм.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Словарная работа.
Учитель: « Отгадайте загадки, напишите отгадки, обозначьте ударение и
объясните трудные орфограммы.»
Его надо пить, чтоб быть здоровым,
Нам дала его корова ( корова ).
Кто зимой, забыв тревоги,
Крепко спит в своей берлоге ( медведь )
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку ( заяц )
Меня оседлают и я побегу,
Но также и грузы возить я могу ( лошадь )
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя,
Промелькнуло, пробежала –
Нет ни дыма, ни пожара. ( лисица )
( Ученик работает у доски над словами. Три учащихся получили карточки,
для индивидуальной работы.)
2.Индивидуальное задание:
Определить части речи: существительное, глагол, имя прилагательное в
следующих словах: стройка, летят, теплое, чайка, добрая, телевизор, заметил,
высокий.
В других словах: красивый, ученик, посадят, карандаш, думал, воздух, злая,
читает.
В этих словах вставь пропущенную букву, подбирая проверочное слово:
в..да, з..мля, гр..за, тр..ва, в..лна, с..ды, л..жит, к..рмушка.
Учитель: « Итак, вы записали словарные слова. Какое понятие объединяет
эти слова? ( животные) На какие группы и по какому признаку можно
разделить этих животных? (дикие и домашние). Легко ли живется диким
животным зимой?» (трудно и мы должны им помогать).
Закрепление пройденного.
Упражнение в распознавании частей речи.
На доске: слова, записанные в три столбика
м..л..ко пуш..стая б..л..шой
беж..т к..сой мыч..ла
плуто..ка му..ка р..вет
Учитель: « Обратите внимание на доску, скажите по какому признаку я
разделила эти слова и правильно ли я сделала? Что обозначают слова каждой
группы? Докажите!» (учащиеся доказывают, находят «лишние» слова в
каждом столбике)
Учитель : « Скажите, а эти слова связаны с какими-нибудь словарными
словами, которые мы записали? О ком можно сказать: мычала, ревет и т.д.?
Вы догадались, что речь у нас будет идти о животных? Спишите эти
слова правильно по частям речи и вставьте пропущенные буквы.» ( учащиеся
объясняют написание слов, что они обозначают и на какие вопросы
отвечают)
Наблюдение над ролью имен прилагательных в нашем языке.
Учитель: « Займемся развитием речи. Что за слова написаны на доске?
( имена существительные)»
Волк –серый, хищный, жадный
Лиса –рыжая, хитрая, ловкая
Заяц – косой, трусливый, слабый
Медведь – большой, косолапый, бурый
Учитель: « Эти слова надо списать с доски, дополнив признаки,
характеризующие этих животных.»
Учитель: « Итак, по каким признакам характеризовали мы животных?» (цвет,
величина, окраска, характер)
3.Работа с текстом.
Зимой в лесу.
Пушистый сне.. укрыл зимний ле…
Хищные звери ищ..т пищ…
Пестрый дятел стуч..л по дубу.
Учитель: « К данным существительным подберите и допишите подходящие
по смыслу прилагательные, вставьте пропущенную букву и объясните. В
первом предложении найдите и подчеркните члены предложения, надпишите
второстепенные члены, дайте характеристику предложения.»
Учитель: « Итак, какое это предложение по цели высказывания, по
интонационной окраске и по наличию второстепенных членов?
(повествовательное, невосклицательное, распространенное)
4.Физкультурная разминка
Мы в строю шагаем браво,
Мы науки познаем:
Шаг – налево,
Шаг – направо,
И, конечно же, - кругом.
Это левая рука. Это правая рука.
Ох, наука нелегка!
Это левая нога. Это правая нога.
Ох, наука нелегка!
5.Работа с прилагательными, близкими по значению (синонимы) –
устно.
В чем оно согласуется с существительным?
(Род, число)
На доске записаны слова
красный серая
душистая знойный
мокрое алая
жаркая ароматное
Учитель: « Как называются слова, написанные на доске? (синонимы)
Какие прилагательные называются синонимами? Соедините, пожалуйста,
линиями прилагательные, близкие по значению и определите их род. Что
можно сказать о числе этих прилагательных? ( Все они в единственном
числе) как изменяют нашу речь синонимы? ( Делают яркой, образной,
выразительной)»
Учитель: « Я на доске готовлю для вас новое задание, а вам включаю видео,
для того, чтобы проверить ваше внимание и память. Итак, мы смотрим
фрагмент фильма о жизни животных, который называется « КОАПП – всюду
жизнь ». Ваша задача: запомнить все услышанные прилагательные и как
можно больше!» (учащиеся с заданием справились)
6.Наблюдение над антонимами.
На доске прикреплены картинки животных: заяц, слон, волк, черепаха,
медведь, собака Моська.
Учитель: « Какие картинки вы видите? Ребята, с помощью этих картинок
составьте пары животных и назовите их характерные противоположные
признаки.»
Заяц быстрый – черепаха медлительная
Волк голодный - медведь сытый
Слон большой – собака Моська маленькая
(Вспомнили, что из басни И.А. Крылова «Слон и Моська»)
Учитель: «Как называются эти слова? ( антонимы) Спишите их.»
7. Итог урока.
Учитель: «А теперь, ребята, подведем итог нашего урока. Какую тему
сегодня закрепляли? Что такое имя прилагательное? На какие вопросы
отвечает? С какой частью речи связано? Как изменяют нашу речь
прилагательные? Поднимите руки, кто считает, что тест выполнили верно?
(все подняли) Я вам желаю успеха! Сегодня на уроке мы много сделали. Я
вам благодарна за урок.
Выставление оценок.
8.Домашнее задание.
Запишите прилагательные, которые вы запомнили по видеофильму. С
этими словами составьте и запишите небольшой рассказ о жизни животных.
Подготовьтесь к словарному диктанту.
Самоанализ урока
Целью данного урока было закрепление знаний детей о словах,
обозначающих признаки предметов.
Задача моего урока триединая - это обучающая, развивающая,
воспитательная. Каждый такой урок дает успешную оценку в
достижении его целей. (Интерес к родному русскому языку).
Главным этапом урока было именно то, что сами дети участвовали в
поисках информации. Урок был непростой, поэтому об рациональности
времени говорить не приходится.
В ходе урока формировались такие базовые компетенции:
коммуникативная и информационная ( умение понять текст,
высказать суждение, ответить на поставленный вопрос,
работать с информацией);
личностная (рефлексия собственной деятельности, самооценка)
Деятельность учеников была на уроке ведущей.
Считаю, что все этапы урока были логически связаны. Для
положительной мотивации к обучению использовала ТСО - это являлось
наглядным пособием в соответствии с целями (поисковый метод,
наглядный, самостоятельная работа…)
На протяжении урока регулировала и корректировала знания
учащихся. Такая форма урока более эффективно настраивает на
положительную психологическую атмосферу учащихся и учителя.
Дети обобщили знания по теме «Имя прилагательное»,
развивали память, внимание; совершенствовали мыслительные
операции, получали эмоционально-положительную направленность на
деятельность, как основного способа решения реальных проблем.
На уроке использовалась традиционная технология, но всё-таки я
сумела использовать элементы развития. Результат урока хороший.
Удалось реализовать все поставленные задачи.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Занимательное языкознание. Почему не говорят муравьи?"
- Презентация "Послание Кирилла и Мефодия потомкам" 7 класс
- Технологическая карта урока "Послание Кирилла и Мефодия потомкам" 7 класс
- Технологическая карта "Понятие о БСП. Интонация в БСП" 9 класс
- Презентация "Занимательное языкознание. Самая удивительная буква русской азбуки"
- Памятка "Характеристика звуков" 2 класс