Технологическая карта урока "Послание Кирилла и Мефодия потомкам" 7 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия» г. Великий Новгород
Технологическая карта урока по русскому языку в 7-ом классе
«Послание Кирилла и Мефодия потомкам»
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Моторина Марина Игоревна
г. Великий Новгород
2015 год
2
Технологическая карта урока
Тема урока: «Послание Кирилла и Мефодия потомкам».
Урок истории языка, посвященный дню русского языка и дню славянской письменности. (Подойдет для любого УМК).
Урок «открытия» нового знания.
Цели:
развивающие: развивать интерес учащихся к родному языку, истории славянской культуры; развивать
познавательные процессы и творческие способности, формировать способности к наблюдению, сравнению,
анализу;
образовательные: получить представление о славянской азбуке и Послании святых Кирилла и Мефодия,
заключенном в азбуке;
воспитательные: формировать отношение к русскому языку как национальной ценности, воспитывать
патриотические чувства, способствовать развитию православного мировоззрения.
Планируемые результаты:
личностные: проявление положительного отношения к процессу обучения, осознание успешности своей деятельности;
метапредметные: умение работать с информацией, принимать учебную задачу, соотносить известное с неизвестным,
уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою
точку зрения;
предметные: представление о названии букв славянской азбуки.
Оборудование урока: таблица с азбукой для каждого ученика, раздаточный материал для групповой работы,
презентация к уроку.
Форма проведения: проблемная беседа, групповая и фронтальная работа.
Описание применения материала в учебно-воспитательном процессе: данный урок может быть включен в календарно-
тематическое планирование на конец учебного года и поведен как мероприятие, посвященное Дню славянской
письменности; возможно использование урока на неделе русского языка в качестве внеклассного мероприятия.
3
Этапы
урока
Деятельнос
ть учителя
Деятельно
сть
обучающи
хся
Содержание урока
УУД
1.Моти-
вация к
деятель-
ности
2.Акту-
Создает
мотивацию
к изучению
темы,
формирует
проблемну
ю
ситуацию,
активизируе
т знания,
создает
эмоциональ
ный
настрой.
Создает
Определя
ют тему и
цель
урока.
Отвечают
на
вопросы.
На экран проецируется слайд № 2 с русским и славянским
алфавитом.
- Как назвать то, что вы видите? (Алфавит, азбука). Почему
два названия?
- Какими крылатыми выражениями, созданными благодаря
тому, что вы видите, можно сказать о человеке, который все
знает? (От а до я; от аза до ижицы).
- Какие события отмечаются в нашей стране 24 мая и 6 июня?
(День славянской письменности и День русского языка).
Слайд № 3. Почему именно 6 июня – День русского языка?
Слайд № 4. Икона св. Кирилла и Мефодия. Прочитайте
надпись на иконе. (Не каждый может прочитать славянские
буквы). Но почти так выглядели начертания русских букв еще
100 лет назад; и если мы обратимся к рукописям русских
писателей 19 века, в том числе и Пушкина, то увидим
некоторые буквы, отсутствующие в современном русском
алфавите.
- Чему же будет посвящен наш урок?
(Славянским буквам и славянской азбуке)
- Зачем нам нужно знать славянские буквы? (Чтобы читать
по-славянски)
- А славянскую азбуку? (Чтобы знать, из каких букв она
состоит)
- Значит, наша цель? (Получить представление о славянской
азбуке )
Личностные -
настрой на
позитивное начало
урока, внутренняя
мотивация к
учению.
Коммуникативные
– планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Регулятивные –
целеполагание
(постановка
учебной задачи на
основе
соотнесения того,
что уже известно
и усвоено
учащимися, и
того, что ещё
неизвестно).
4
лизация
знаний
и
фиксаци
я
затрудн
ений в
деятель
ности
3.
Пробле
мное
объясне
ние
нового
знания
условия для
решения
учащимися
поставленн
ых перед
ними задач.
Организует
деятельност
ь учащихся
по решению
проблемной
ситуации
Отвечают
на
вопросы.
Устанавли
вают свой
уровень
знаний.
Выполняю
т действия
по
достижени
ю
поставлен
ной цели,
- Что вы уже знаете о славянской азбуке? Запишите в первую
колонку таблицы «Я знал…» и т. д.
Я знал(а)
Я узнал(а)
Хочу узнать
Слайд № 5.
- Как называется славянская азбука? (Кириллица)
- На буквы какого языка опирались Кирилл и Мефодий,
создавая славянскую азбуку? (Греческого)
- Кириллица целиком включает греческий алфавит (24 буквы),
но некоторые сугубо греческие буквы (кси, пси, фита, ижица)
стоят не на своём исходном месте, а вынесены в конец.
- Как вы думаете, почему? (Скорее всего потому, что звуки,
обозначенные этими буквами, не были характерны для
славянской речи, а впоследствии данные буквы вообще были
исключены из русского алфавита)
- Сколько букв было добавлено к греческим для обозначения
звуков, специфических для славянского языка и
отсутствующих в греческом? (16)
- Сколько же всего букв в кириллице, используемой в
церковнославянском языке? (40)
Слайд № 6.
- Что общего вы видите в начертании славянских и
современных нам русских букв? (Похожи)
Работа над таблицей будет продолжаться до конца урока.
Какое главное отличие славянской и современной русской
азбуки? (Названия букв)
Слайд № 7.
- Почему же Кирилл и Мефодий дали буквам такие странные
названия? (Обратите внимание на название букв славянской
азбуки. 29 букв из 40 называются словом, т. е. имеют
Регулятивные –
выполнение
пробного
учебного
действия;
построение
логически
обоснованного
рассуждения.
Познавательные
– осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания,
умение
сопоставлять,
выявлять сходства
и различия.
Коммуникативные
- умение отвечать
на поставленные
вопросы, ясно и
полно выражать
свои мысли.
Регулятивные –
высказывать
5
4.Физ-
культми
Создает
условия для
активного
отдыха
преодолев
ают
затруднен
ия, строят
новое
знание.
Выполняю
т
упражнени
определенный смысл).
- При помощи какой части речи обычно дается название
предмету? (Имя существительное).
- В какой форме обычно ставится существительное?
(Нач. форма: Им. падеж, ед. ч.)
- Слова каких частей речи встречаются в названиях букв
кириллицы? (Сущ., глаг., мест., нар., союзы)
Работа в группах: каждая группа ищет слова, относящиеся к
определенной части речи.
(Заполняется таблица: Части речи / примеры). По
возможности попробуйте определить, в какой форме стоит
слово.
(Земля - ед. ч., людие - мн. ч.
(Глаголы (вѣдѣ, глаголи, естъ, живѣте, мыслите, рьци),
местоимения (азъ, нашь, онъ),
наречия (sѣло, како),
союзы (и, иже),предлог (отъ).
Проверка по слайду № 8.
- Есть ли среди выписанных слов глаголы в неопределенной
форме (с концом на -ти)? (Нет) В азбуке глаголы стоят в
повелительном наклонении 2-го лица: глаголи (от
"глаголати"), живѣте (от "жити"), мыслите (от "мыслити"),
рьци (от "решти").
- О чем это говорит? (Из названий букв должны сложиться
фразы. Значит, перед нами не просто буквы, расположенные
в определенном порядке, а единый закодированный азбукой
текст, Послание создателя азбуки всем познающим грамоту).
- Какую цель теперь мы можем перед собой поставить?
(Прочитать Послание)
Несколько желающих приглашаются к доске, чтобы
предположения на
основе
наблюдений.
Познавательные –
самостоятельное
выделение
познавательной
цели, наблюдение,
сравнение, анализ,
классификация.
Коммуникативные
– полно и ясно
выражать свои
мысли,
комментировать и
аргументировать
свои наблюдения.
Личностные –
осознание
необходимости
пополнения своих
знаний и
совершенствовани
е своей речи.
6
нутка.
5.
Первич
ное
закрепл
ение
6. Этап
самосто
ятельно
й
работы
с
самопро
обучающих
ся.
Организует
усвоение
нового
знания при
выполнении
заданий с
проговарив
анием во
внешней
речи.
Создает
условия для
самостоятел
ьной
работы в
группах,
показывает
границы
применимос
я,
показанны
е
стоящими
у доски.
Читают
названия
букв,
выстраива
ют
получивш
иеся
фразы.
Выполняю
т
самостояте
льно в
группах
попробовать изобразить некоторые буква кириллицы. (Ферт,
Глаголь, Твердо, Людие, Юс малый, Аз)
Остальные за ними повторяют.
Попробуем прочитать Послание, содержащееся в славянской
азбуке.
В тетради будем записывать перевод церковнославянских слов
и фразы, в которые при этом будут объединяться слова.
Слайд № 9.
Рассмотрим три первые буквы азбуки - Азъ, Буки, Веди.
АЗЪ - "я".
БУКИ (букы) - "буквы, письмена".
ВЕДИ (веде) - "познал", прошедшее время от глагола
"ведити" - знать, ведать.
Какая фраза получится при объединении названия первых
трех букв азбуки?
( Азъ буки веде: "Я знаю буквы").
Объединяются во фразы и все последующие буквы азбуки:
(слайд № 10)
ГЛАГОЛЬ - говорю. ДОБРО - кр. прил. - "хорошо".
ЕСТЬ - наст. вр., 3 л. ед. ч. от глагола "быть".
Глагол добро есть - "Говорю - это хорошо".
Работа в группах. Каждая группа получает по несколько букв
с переводом названия (см. приложение) и пытается построить
фразу.
В результате совместной работы получается текст.
При переводе на современный язык голос Первоучителя
славян может звучать так (слайд № 11):
Коммуникативные
– принятие
решения и его
реализация.
Коммуникативные
– умение отвечать
на поставленные
вопросы, ясно и
полно выражать
свои мысли.
Познавательные –
построение
логической цепи
рассуждений.
Регулятивные –
контроль, оценка,
7
веркой
по
эталону.
7. Этап
рефлекс
ии
учебной
деятель
ности
на
уроке.
ти нового
знания.
Дает
возможност
ь провести
самооценку,
выяснить,
насколько
усвоено
новое
знание.
Организует
задания
нового
типа,
применяю
т новое
знание в
системе
полученны
х ранее
знаний.
Осуществл
яют
самооценк
у учебной
деятельнос
ти,
сопоставля
я
результат
Я знаю буквы. Говорю - это хорошо!
Живите на Земле в совершенстве! Но как?
Люди, размышляйте: Он наш покой;
Сказал слово истинное.
Учение избирательно:
От херувима или от червя.
- Итак, теперь каждый сможет правильно сформулировать
тему урока. (Тайна славянской азбуки, или Послание Кирилла и
Мефодия потомкам)
- В чем же смысл Послания солунских братьев, заключенное в
названиях букв славянской азбуки? [Любой человек, только
начинающий познавать грамоту, тут же получает
жизнеутверждающие основы мировоззрения (человек создан
Богом по образу и подобию; Бог - прибежище для человека и в
горести и в радости; учение - свет, но постигать нужно
только добро, использовать полученные знания тоже на
благо и во славу Божию)]
Каждая группа составляет синквейн, посвященный
славянской азбуке (Слайд № 12).
Возможный вариант:
Азбука,
Славянская, древняя,
Удивляет, рассказывает, научает;
Дивное послание первоучителей –
Загадка.
- Какова была цель нашего урока? Удалось ли ее достичь?
-Что было на уроке труднее всего?
- Что понравилось?
- Что хотелось бы повторить?
коррекция,
понимание цели
этого этапа
работы,
расположение
материала,
полученного в
ходе наблюдения,
в схему,
предложенную
для анализа.
Коммуникативные
– умение
сотрудничать.
Познавательные –
способность
решения задач,
имеющих
множественное
решение.
Личностные –
формирование
критического
мышления.
Коммуникативные
8
8.
Домашн
ее
задание.
выбор
задания.
с
поставлен
ной целью.
Самостоят
ельно
определяю
т
домашнее
задание.
По выбору:
1) Из стихотворения А.С.Пушкина «Пророк» выписать 10
старославянизмов, а рядом попробовать записать их
славянскими буквами.
2)Написать сочинение на тему: «Послание Солунских
братьев»
– умение полно и
ясно выражать
свои мысли,
соотносить их с
мнениями других.
Познавательные –
умение
анализировать
информацию.
Регулятивные –
умение применять
полученные
знания на
практике.
Список использованной литературы и Интернет-ресурсы
1. Савельева Л. В. Славянская азбука: дешифровка и интерпретация первого славянского поэтического текста //
http://philolog.petrsu.ru/filolog/konf/1994/02-saveljeva.htm filolog…1994/02-saveljeva.htm
2. Кеслер Ярослав. Азбука: послание к славянам //http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/30246/ ru/analysis/view/30246/
3. Из опыта работы учителей средней общеобразовательной школы № 20 имени Кирилла и Мефодия Великого
Новгорода // http://edu53.ru/np-includes/upload/2012/05/22/2328.doc
9
1. Раздаточный материал для групповой работы
1. ЖИВИТЕ (вместо второго "и" раньше писалась буква
"ять", произносилось "живете") - повелительное
наклонение, множественное число от "жить" - "жить в
труде, а не прозябать".
SѢ ЛО ‒ не только "сильно", "очень", но и
"совершенно", "в высшей степени", "хорошо".
З Е М ЛЯ ‒ не только "противоположение небу", но и
"мир, вселенная".
И - союз "и".
И Ж Е ‒ "те", "которые", " они же"; употреблялось, в
частности, и как противительный союз (а, но)
КАКО - "как", "подобно".
2. ЛЮДИ - "люди", "существа разумные".
МЫСЛИТЕ (писалось с буквой "ять", произносилось
"мыслете", так же, как и "живете") - повелительное
наклонение, мн. ч. от "мыслить, постигать разумом".
НАШЪ - притяжательное местоимение во мн. ч. - "наш"
в обычном значении.
ОНЪ - местоимение "оный" в значении "тот,
противоположный", "потусторонний", "единственный,
единый". Данное местоимение можно отнести к
указанию на Бога. В Ветхом завете имя Бога не было
открыто. Яхве, Иегова - это не имена, а сущности Божии.
Третьей среди 10 заповедей, данных Богом на горе
Синай, была: «Не произноси имени Господа, Бога твоего,
напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто
произносит имя Его напрасно» (Исх. 20:7). Всякий
испытывал трепет перед произнесением Святого Имени.
Когда еврейские писания переводились на греческий,
имя Бог было изъято. Его стали называть Господь или Он
(с большой буквы).
П О К О И ‒ "успокоение, отдохновение", "основа
(мироздания)". Ср.: "покоиться" - "основываться на...".
3. РЦЫ (рци) - ср. "речь"- повелительное наклонение:
"говори, изрекай, читай вслух".
С Л О В О ‒ "слово, речь". Именно Словом Господь Бог
создал весь мир.
Т В Р Ь Д О ‒ форма ср. рода ед. числа прилагательного
тврьдъ в значении "верный", "истинный",
"непреложный".
4. О У К Ъ ‒ "учение, научение, наука".
Ф Р Ь Т Ъ , или, по некоторым источникам, Ф Е Р Т Ъ .
Первоначальное значение наименования пока не
установлено. Но поскольку славянской речи звук [ф]
был чужд и соответствующая буква нужна была для
употребления только в заимствованных (прежде всего ‒
греческих) словах, естественно искать именно греческий
источник наименования. По всей видимости, славянский
фертъ следует связывать с греческим φερτόζ (форма
прилагательного от глагола φέρω с широкой семантикой,
в том числе "получать", "избирать", "направлять"). Таким
образом, наиболее точно этимологическое значение
славянского слова фертъ с учетом значения
грамматической формы следует определить как
"избираем", "избирателен", при этом греческому
10
отглагольному прилагательному Кирилл дал славянское
окончание муж. р. ед. числа для согласования с оукь.
5. XѢРЪ ‒ название буквы X, которое следует признать
сокращением слова хѣроувимъ (херовимь, хероувимъ),
заимствованного из греческого языка (источником для
греческого послужило древнееврейское слово с тем же
значением). В христианской традиции херувим ‒
ангельский чин, символизирующий местопребывание и
воспевание Славы Божией, вечный дух, созданный
творцом, чтобы охранять путь к древу жизни.
ОТЪ ‒ название второй (по греческому образцу) буквы
со звуковым значением [о] (чаще читается как [от]),
имеет значение предлога ОТ.
ЦИ ‒ употреблялось как вопросительная частица
"разве", "ли".
Ч Р Ь В Ь ‒ "червь", "червяк". В контексте христианской
культуры червь ‒ символ самого ничтожного творения
создателя, а также символ бренности плотского начала,
земного воплощения. Местопребывание червя под
землей ассоциируется с преисподней, адом.
2. Таблица с церковнославянской азбукой копируется со слайда № 7 презентации.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Понятие о БСП. Интонация в БСП" 9 класс
- Презентация "Занимательное языкознание. Самая удивительная буква русской азбуки"
- Памятка "Характеристика звуков" 2 класс
- Презентация "Учимся переносить слова" 2 класс
- Презентация "Слог" 2 класс
- Презентация "Чередование звуков. Беглые гласные" 3 класс