Технологическая карта урока "Как связаны между собой слова-названия предметов и слова-названия признаков" 2 класс

Русский язык
Слова, которые отвечают на вопросы
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Тема: Как связаны между собой слова-названия предметов и слова-названия признаков (продолжение – урок 3).
Цель:
развитие умений устанавливать связь между словами-названиями предметов и словами-названиями признаков по
вопросу и графически её оформлять.
Этапы
урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
1.Актуализация
знаний.
1.Психологический настрой учащихся.. Энергизатор «Здравствуй, друг» (в паре).
Здравствуй, друг! Как ты тут? Где ты был? Я скучал! Ты пришел! Хорошо!
Дети вам тепло? В классе светло? Прозвенел уже звонок?
Уже закончился урок? Только начался урок? Хотите учиться?
Значит можно всем садиться.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет радость общения
друг с другом.
Каким вы представляете урок? (интересным, веселым, трудным..)
Откройте тетради. Что надо записать? (дату)
-Какую запись должны сделать дальше? Напишите.
2. Пятиминутка чистописания. 3. 4 2
-какую запись вы должны дальше написать? (мин чистописания)
-с какой целью мы проводим минутки чистописания.
Дд дБ до ду ди де Доброта, что солнце..
-Как вы поняли эту пословицу?
-Какие добрые дела вы совершали?
Самооценка.
-Какое умение мы сейчас формировали? (оценивали свою деятельность)
Познавательные УУД
1.Развиваемумения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2.Представлять
информацию в виде
схемы.
3.Выявлять сущность,
особенности объектов.
4.На основе анализа
объектов делать выводы.
5.Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6.Ориентироваться на
развороте учебника.
3.Тест по пройденному материалу.
1.В слове столько слогов, сколько
а) букв б) гласных звуков в) согласных
2.Найди слово, которое нельзя переносить.
а) ученик б) снег в) девочка
3.Текст – это:
а) отдельные предложения;
б) группа предложений, расположенных в определенной последовательности и
связанных друг с другом по смыслу;
4. Найди лишнее слово.
а) пар б) париться в) парочка
5.Определи, какое слово в словаре стоит раньше.
а) погода б) Россия в) работа
6. Текст состоит из:
а) предложений; б) звуков; в) слов
7. Если в предложении о чем либо спокойно сообщается, то в конце предложения
ставится
а) вопросительный знак б) точка в) восклицательный знак
8. Найди слова с разделительным Ь.
А) пальто б) семья в) письмо
9. Предложения в тексте должны следовать в строгом порядке.
а)да б) нет
7.Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
10. В каком слове количество букв и звуков не совпадают.
а) язык б) книга в) скоро
(б,б, б, в, а, а, б, б, а, а)
Выполните самопроверку и самооценку.
-какое умение мы формировали?
II. Формулиро-
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие нового
знания),
формулирование
правила
(определения).
1 3 1
Посмотрите на доску и сформулируйте, чем будем заниматься на уроке.
(какая?) (что?)
золотая осень
Учитель помогает сформулировать цель урока: изображать связь слов на письме с
помощью вопросов и стрелок.
Составим план урока.
План (примерный).
1. Задавать вопросы от слов-названий предметов к словам-названиям признаков.
2. Графически обозначать зависимость слов-названий предметов и слов-названий
признаков.
3. Умение читать схемы сочетаний слов-названий предметов и слов-названий
признаков.
Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Регулятивные УУД
1.Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3.Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 3 1
1.Работа по учебнику.
Упр. 71 развивается умение задавать вопросы от слов-названий предметов к
словам-названиям признаков и графически обозначать эту зависимость.
Выполняется по алгоритму.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
Устно:
1) прочитайте словосочетание;
2) найдите слово-название предмета. Задайте вопрос;
3) от этого слова задайте вопрос к слову-названию признака;
4) обратите внимание на графическое обозначение: стрелка направлена к слову,
отвечающему на вопрос какой? какое?
Алгоритм письменного оформления сочетаний.
1) Запишите сочетание слов.
2) Запишите вопросы над словами или рядом со словами (сначала вопрос к слову-
названию предмета, затем к слову-названию признака).
3) Обозначьте связь графически стрелкой.
2. Работа с текстом ( работа в группах)5 1 2 1 2
(раздаю задания)
1 группа
День был пасмурный и дождливый. Миша бродил по улицам города. На душе у него было тоскливо.
Вдруг мальчик увидел старушку, которая не могла перейти дорогу. Миша помог бабушке перейти
на противоположную сторону улицы. Старушка поблагодарила его за хороший поступок и
улыбнулась. На душе у Миши стало радостно и светло, несмотря на ненастный день.
С тех пор Миша понял, что добрые дела приносят радость.
-Придумай и запиши заглавие.
2 группа
День был пасмурный и дождливый. Миша бродил по улицам города. На душе у него было тоскливо.
Вдруг мальчик увидел старушку, которая не могла перейти дорогу. Миша помог бабушке перейти
на противоположную сторону улицы. Старушка поблагодарила его за хороший поступок и
улыбнулась. На душе у Миши стало радостно и светло, несмотря на ненастный день.
С тех пор Миша понял, что добрые дела приносят радость.
-Какое заглавие больше подходит к тексту? («Добрый мальчик», «Хороший поступок», «Доброе
дело»
3 группа
2.Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3.Оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Умение работать в
паре.
Личностные результаты
1.Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2.Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
День был пасмурный и дождливый. Миша бродил по улицам города. На душе у него было тоскливо.
Вдруг мальчик увидел старушку, которая не могла перейти дорогу. Миша помог бабушке перейти
на противоположную сторону улицы. Старушка поблагодарила его за хороший поступок и
улыбнулась. На душе у Миши стало радостно и светло, несмотря на ненастный день.
С тех пор Миша понял, что добрые дела приносят радость.
-Какое предложение не соответствует теме? Отметь их.
4 группа
С тех пор Миша понял, что добрые дела приносят радость. Миша бродил по улицам города. На
душе у него было тоскливо.
Вдруг мальчик увидел старушку, которая не могла перейти дорогу. Миша помог бабушке перейти
на противоположную сторону улицы. Старушка поблагодарила его за хороший поступок и
улыбнулась. На душе у Миши стало радостно и светло, несмотря на ненастный день.
День был пасмурный и дождливый
Прочитай. Как надо поменять местами части, чтобы получился текст.
5 группа
День был пасмурный и дождливый. Миша бродил по улицам города. На душе у него было тоскливо.
Вдруг мальчик увидел старушку, которая не могла перейти дорогу. Миша помог бабушке перейти
на противоположную сторону улицы. Старушка поблагодарила его за хороший поступок и
улыбнулась. На душе у Миши стало радостно и светло, несмотря на ненастный день.
-Придумай концовку к тексту.
6 группа
Старушка поблагодарила его за хороший поступок и улыбнулась
Вдруг мальчик увидел старушку, которая не могла перейти дорогу. На душе у Миши стало радостно
и светло, несмотря на ненастный день.
Миша помог бабушке перейти на противоположную сторону улицы.
-Собери «рассыпанный» текст. Обозначь цифрами порядок предложений.
7 группа
День был _________ и дождливый. Миша бродил по улицам города. На душе у него было тоскливо.
Вдруг мальчик увидел старушку, которая не могла перейти дорогу. Миша помог бабушке перейти
на противоположную сторону улицы. Старушка поблагодарила его за ___________ поступок и
улыбнулась. На душе у Миши стало радостно и светло, несмотря на ненастный день.
С тех пор Миша понял, что ______ дела приносят радость
-Вместо точек напиши нужные слова, которые отвечают на вопросы какой? И какая?
Вывод. О ком или о чем говорится в тексте? Какое доброе дело он совершил?
Ребята а вам понравился текст.? Чем? А вам приходилось когда нибудь совершать хорошие
поступки.
-найдите словарные слова в тексте? Какие еще есть орфограммы в тексте.
Выпишите первое предложение и обозначьте вопросы. Какой , какая.
-Какое умение мы формировали?
(работать в группе, работать с информацией, находить и осмысливать ее, использовать
ее, владеть устной и письменной речью, понимать других, договариваться,
сотрудничать друг с другом, организовывать свои действия, ставить перед собой цель.
ΙV. Итог урока.
Рефлексия.
Ребята посмотрите на план и скажите, все ли нам удалось узнать? 4 4
Добрые поступки, слова, дела они всегда согревают как солнышко. Представьте себя
лучиками солнца и разместите их на солнце.
___________________ «Я понял материал урока и справлюсь со всеми
заданиями».
_____________ «Мне не все понятно, в моей работе есть ошибки, мне нужна
помощь».
___________ « Я не понял материал, не мог выполнить задания, мне срочно
требуется помощь»
В нашем классе стало еще теплее и светлее, у нас такое яркое солнышко.
-Что у вас получилось сегодня лучше всего?
- в чем испытывали затруднения?
Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были собранными,
вдумчивыми, дружными и справились с такой трудной темой!
Дом зад. Стр 59 № 79.