Конспект урока "Роль второстепенных членов предложении. Дополнение" 8 класс

Роль второстепенных членов предложении. Дополнение
Цели: познакомить с видами второстепенных членов предложения; формировать умения
находить в предложении второстепенные члены предложения, распознавать прямое и
косвенное дополнение, способы его выражения; обогащать словарный запас и речь;
воспитывать любовь к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания
2. Словарный диктант
Отворить окно, отварить картофель; освящения храма, освещение в доме; обежать
стадион, обижать беззащитных; подрастает озимь, удариться оземь; запивала
лекарство, веселый запевала; зализать рану, залезать в яму; вытесненный рисунок.
Вытесненный из толпы.
3. Фронтальный опрос
- Вспомните, что вы знаете о второстепенных членах предложения.
- Из каких членов состоит двусоставное предложение?
- На какие вопросы отвечает дополнение? Определение? Обстоятельство?
III. Сообщение темы и целей урока.
- На этом уроке вы познакомитесь дополнениями. Вы узнаете, какими частями речи
может быть выражен этот второстепенный член предложения и какие значения он может
передавать.
IV. Изучение нового материала.
1. Наблюдение над материалом, с. 60 учебника.
2. Чтение учащимися теоретических сведений, с. 60 -63 учебника.
Дополнение- второстепенный член предложения, который обозначает предмет и
отвечате на вопросы косвенных падежей существительных .
Дополнения могут быть выражены:
1. Существительными и другими частями речи в значении существительного,
например: Рассматриваю (что?) картину (сущ.); лечить (кого?) больного (прилаг. В
значении сущ-го)
2. Местоимениями, например: попросить (кого?) его, сходить (за кем?) за ним.
3. Числительными, например: восемь делится (на что?) на два.
4. Неопределенной формой глагола, например: предложил мне (что?) написать.
Кроме того дополнение может быть выражено цельным словосочетанием,
например: Читаю «Войну и мир»
Виды дополнений
Прямые Косвенные
Относятся к переходным глаголам Относятся к любым глаголам и
и выражаются существительными в выражается существительными
Винит. Падеже без предлога в любом падеже с любыми предлогами
Я пью чай (Вин. п) Мы едем по дороге (Дат. п)
Художник рисует картину (Вин. п) Он рассуждает о политике (Предл. п)
Я встретил друга (Вин п) Мы занимаемся спортом (Тв. п)
V. Закрепление изученного материала
1. Выполнение упражнений
Упр. 121
(Ученики списывают, расставляют пропущенные знаки препинания и
подчеркивают грамматическую основу и второстепенные члены предложения.)
Упр. 122
(Ученики определяют прямые и косвенные предложения)
2. Словарная работа.
Зодчий – архитектор
Лавра – название некоторых крупных православных мужских монастырей.
Трапеза- прием пищи, еда в монастыре.
VI. Подведение итогов урока
- Что такое дополнение?
- Чем оно обычно выражается?
- Какие дополнения называют косвенными?
Домашнее задание.
Упр. 127