Методическая разработка открытого урока "Односоставные предложения. Повторение по теме" 9 класс

Методическая разработка открытого урока русского языка в 9 классе
по теме «Односоставные предложения. Повторение по теме.»
ФИО
Абрамова Валентина Васильевна
Место работы
МБУ СОШ №70 (у) г.о. Тольятти
Должность
Учитель русского языка и литературы
Предмет
Русский язык
Класс
9
Тема урока
«Односоставные предложения. Повторение по
теме».
Дата проведения
урока
08 сентября 2015г.
Присутствующие: заместитель директора по УВР,
заведующая кафедры гуманитарных наук, учителя русского
языка и литературы .
Тип урока: урок – повторение
Цель урока: повторить и систематизировать знания по ранее изученной теме
«Односоставные предложения».
Задачи урока:
1.Создать условия для формулирования учащимися темы и цели урока.
2.Организовать формирование умения действовать по алгоритму, рассуждать,
делать логические выводы на основе наблюдения грамматического материала.
3. Предоставить возможность для того, чтобы учащиеся расширили знания о
составе простого предложения, научились различать односоставные и
двусоставные предложения; определять группы односоставных предложений,
совершенствовали навык синтаксического разбора предложения посредством
работы с правилом, таблицей и выполнения упражнений и задания совместно с
учителем и самостоятельно.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор, ноутбук
2. Интерактивная доска, карточки
ЦОРы и ЭОРы: http://school-collection.edu.ru/: www.learningapps.org
Технологии:
1.Личностно-ориентированный подход в обучении.
2.Здоровьесберегающие технологии.
3. Информационно-коммуникативные.
Структура урока
I. Организационный этап
Приветствие, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию.
Я предлагаю проверить, всё ли имеется у вас на рабочих местах, что потребуется
нам сегодня на уроке: учебник, рабочая тетрадь, ручка.
Здравствуйте! Садитесь!
Все сейчас мне улыбнитесь!
Я уверена, что сегодня вы будете работать очень внимательно, справитесь со всеми
задачами урока.
Откройте тетради, запишите дату, Классная работа.
Девиз нашего сегодняшнего урока: «Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает».(слайд 1)
1.Фонетическая зарядка.
Различай звуки д-т (простые предложения, односоставные предложения,
подлежащее, состав предложения).
3. Определение темы урока обучающимися.
Задание. Прочитайте предложения, определите грамматическую основу,
разделите их группы. (слайд 2)
Мороз. Морозит. С утра был сильный мороз.
Вечер. Наступил тихий вечер. Вечереет.
Очень холодная зима. В этом году будет холодная зима. Сильно похолодало.
-Как называются предложения в 1 столбике по строению грамматической
основы ? (двусоставные). Почему?(Грамматическая основа состоит из двух
главных членов)
-Как называются предложения во 2 столбике?( односоставные) Почему?
(Грамматическая основа состоит из одного главного члена)
-Скажите, какие предложения мы уже изучали? (двусоставные)
-А с какими предложениями мы еще не знакомы? (с односоставными)
-Попробуйте определить, какая сегодня будет тема урока.
(Тема. Односоставные предложения. Основные группы односоставных
предложений.)
3.Запись числа, темы урока в тетрадь.
Ребята, запишите дату и тему урока в свои тетради.
4. Постановка цели урока обучающимися.
-Чему мы сегодня научимся?
Цель: сегодня мы закрепим материал по ранее изученной теме «Односоставные
предложения».
Слайд 3. Зрительный диктант и самопроверка.
Найти основы предложений, определить тип односоставных предложений.
Вновь по первому снегу бреду, (о-л)
в сердце ландыши вспыхнувших сил, (н.)
вечер синею свечкой звезду
над дорогой моей засветил.( двусоставное)
Слайд 4. Заменить личные предложения безличными. (Комментированное
письмо:
1) Приятно пахло свежим сеном.
2) Быстрым течением реки нас отнесло в сторону.
3) Больному не спалось всю ночь.
4) Дождём размыло все дороги.
5) Градом побило посевы.
6) Вечерело.
Найти грамматическую основу.
-Чем выражено сказуемое в этих предложениях? ( Глаголом прошедшего времени,
ед.ч., ср.р.)
Слайд 5. Назывные предложения. Давайте вспомним, чем может быть выражено
подлежащее в назывных предложениях?
4. Физкультминутка:
Работа с ЦОР: www.learningapps.org
Cлайд 6.
V. Электронная работа – тест на распознавание типов односоставных предложений
(работа на со слайдом № 6 в презентации)
Тест
1. Укажите определённо – личное предложение.
1) Белая береза под моим окном принакрылась снегом.
2) Начинало светать.
3) Перед выступлением всегда волнуешься.
4) В нашем районе сеют лён.
2. Укажите безличное предложение.
1) И вот снега больше нет.
2) Меня приняли в секцию.
3) Мы провели лето в лагере труда и отдыха.
4) За правое дело стой смело.
3. Укажите неопределенно – личное предложение.
1) Нельзя шуметь в театре.
2) В газете пишут о победе хоккеистов.
3) Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.
4) Пахнет черёмухой в саду.
4. Укажите назывное предложение.
1) Со скрипом опустили трап.
2) Люблю тебя, моя Россия!
3) Лес туманный.
4) Поздняя осень.
5. Укажите обобщённо – личное предложение.
1) Светло на улице.
2) В доме шумят.
3) Бездонную бочку водой не наполнишь.
4) Машины понеслись по дороге.
6. Рефлексия
Учитель: Можно ли обойтись без односоставных предложений в речи?
Назовите сферу их употребления.
(Художественная литература, публицистика, разговорная речь)
Для чего они используются?
(Обогащают нашу речь, придают высказыванию
краткость, выразительность, обобщающую силу.)
7. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Написать сочинение – миниатюру по данному началу с использованием,
где это целесообразно, односоставных предложений.
Начало: Первый снег! Сколько чувств вызывает он!